Блог им. DmitryDAN

[NYSE:NE] Noble Corporation — фундаментальный (финансовый) анализ компании.

Картинки по запросу noble corporation


Описание компании:

Noble Corporation (NYSE: NE) является ведущей контрактной фирмой по бурению в нефтяной и газовой промышленности. Бизнес-модель Noble состоит из сочетания краткосрочных и долгосрочных контрактов с национальными нефтяными компаниями и независимыми производителями; крупные нефтяные компании составляют малый процент бизнеса. Это помогает защитить бизнес от волатильности потребительского рынка на нефть, что способствует его долговечности.

В качестве офшорной разведки и добычи нефти компании Noble Corporation почти 87% флота развернуты на международных рынках, в том числе на Ближнем Востоке, в Индии, Мексике, Северном море, Бразилии и Западной Африке, причем большинство доходов зависит от международных операций. Noble является вторым по величине оффшорной буровой компанией в мире. Повышенный спрос на разведку нефти глубоководной позволило NE извлечь выгоду из своих мировых возможностей флота-бурения, которые состоят из 13 полупогруженных скважин, 4 бурильных кораблей, 43 самоподъемных скважин и 2 погружные скважины.

Всплеск роста мирового спроса на энергоносители и геополитической турбулентности в богатых нефтью странах в течение последних нескольких лет привела к повышению цен на нефть и цены день для буровых подрядчиков, и в результате Noble Corporation почти удвоилось операционные доходы с 2100239 млрд $ в 2006 и до $ 3640784 в 2009 году. Успех компании был связан с высокими ценами на нефть и природный газ, потому что высокие цены на энергоносители побудили производителей либо расширяться, либо принять новые контракты с крупными буровыми фирмами как Noble, которые способны бурить больше скважин.




Финансовый анализ:


Коэффициент Цена / Балансовая стоимость = 0.21 — то есть, если компания обанкротится то мы получим 1$ активов компании за 0.18$. Рекомендуемый показатель: менее 1.

Коэффициент прибыли = 2.06 — это означает, что общий доход больше общих расходов в 2.58 раз. Рекомендуемый показатель: более 1.

Коэффициент Цена / Чистая прибыль = 2.56 — показывает, сколько инвесторы платят за 1$ прибыли и как скоро окупятся их вложения. Рекомендуемый показатель: менее 20.

Коэффициент Цена / Объём продаж = 0.46 — оценивает компанию по объёму продаж и даёт инвестору представление о том, сколько инвестор платит за 1$ её выручки. Рекомендуемый показатель: менее 1.

Коэффициент Цена / Свободный денежный поток = 1.14 — сравнивает рыночную стоимость компании с величиной её денежного потока от операций и позволяет судить о способности компании генерировать поток наличности от своей основной деятельности. Значение менее 15 свидетельствует о здоровом бизнесе.

Годовая дивидендная доходность = 1.3% — годовой доход от дивидендов.

Коэффициент Рентабельность собственного капитала = 8.49 — характеризует эффективность использования не всего капитала компании, а только той его части, которая принадлежит её акционерам. Рекомендуемое значение: более 15.

Капитализация = 1550 миллионов долларов (малая капитализация) — В большинстве случаев, чем меньше капитализация недооценённых акций компаний, тем значительнее первые опережают по доходности акции роста с такой же капитализацией.

Почему рыночные игроки должны заметить данную компанию: нефтегазовый сектор в данным момент находится в недооценённом состоянии, следовательно, когда цены на нефть и газ будут расти, то и внимание игроков к этому сектору будет увеличиваться.

Цена акции на момент написания поста: 6.08$

——————————————————————————————————————

Фундаментальная оценка компании = 62/100 баллов.
Оценка компании с поправкой на капитализацию = 60/100


——————————————————————————————————————

теги блога DmitryDAN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн