Блог им. Vanuta

Кем должен быть каждый частный трейдер?

    • 07 октября 2016, 12:06
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Каждый частный трейдер должен быть:

 1) Аналитиком, то есть видеть рынок (условно: понимать, чтобы вы на нем делали имея хуллиард и не имея моральных принципов, то есть настраиваться на крупных игроков)

Так мы становимся аналитиком — выбираем актив и торговую идею, то есть прогнозируем

 2) управляющим своим капиталом — выбрать размер позиции и время входа (управление капиталом то есть размером позиции)

 3) трейдером — вести позицию, соблюдая финансовую дисциплину (управление позицией, риск-менеджмент) условно: выполнять условия предоставления денег для торговли.

кто не умеет 1 и 2 становится алготрейдером и делает только 3

Если вы не пытаетесь анализировать, а мните себя только управляющим и трейдером (как некоторые алготрейдеры), то вы неизвестно что делаете на рынке в каждый момент времени, на мой взгляд. Не анализировать в торговле — невозможно. Не прогнозировать – глупо. Ибо только через прогноз мы становимся круче как трейдеры, так как научаемся все лучше настраиваться на крупных игроков и отбирать самые важные рыночные предпосылки, это  улучшаемые навыки.

Даже если вы решили, что торговых идей нет, вы можете торговать безыдейный боковик, но сначала вы должны решить, что рынок «ваш», достаточно понятный, волатильный и объемный, и что его торговать можно, или наоборот, что не стоит в него лезть, а стоит ждать пока не возникнут идеи. 

Анализировать рынок и свое поведение на рынке — нужно обязательно, это и есть прогнозирование – не только оценка рынка, но и определение своих адекватных действий на нем. Перед каждым ходом шахматист оценивает позицию на доске, трейдер должен поступать также.

А эмоциональный трейдер делает только 1 и не делает 2 и 3.

может чересчур категорично, но есть ли здравое зерно в этом?

Примечание:
Кстати каждый день я веду дневные стримы, где мы разбираем текущую ситуацию на рынке, и ищем выгодные входы и выходы. информация в профиле.

★6
12 комментариев
«кто не умеет 1 и 2 становится алготрейдером и делает только 3»
замени 1, 2,3 на «а», «б», «в» если уж так начал
avatar
Есть зерно.
+
г) психологом — понимать свой психотип (как минимум)
avatar
Трейдер — тот кто умеет торговаться и получать свою цену на пакет акций. Кого описываете вы, скорее, спекулянт. Отличие в инициативности и, как заметил Грех, в психотипе. Трейдер — больше наемный работник, вспомнить воспоминания выходцев из GS. «95% времени трейдер проводит за исполнением позиций клиентов и только 5% времени торгует для себя». А спекулянт — дитё одной позиции, «хорошего трейда»
avatar
Тут как бы такое дело, что алгоритм тоже рождается из какого-то анализа и подвержен управлению и периодическим правкам. Если не смогли в алго, то глупо говорить так про алготрейдеров)
avatar
qlewer, наоборот на мой взгляд, ели не научился торговать человек ручками в плюс, то какой прибыльный алгоритм он может создать?


avatar
мало срача в коментах. почему? смартлаб изменился?
avatar
всем)
avatar
ну ты не прав на счет алготрейдеров… 90% работы это выбор актива для торговли… а там скользящие средние все напилят
avatar
ves2010, алговыбор акций?)) обезъянку лукерью тогда уже лучше позвать))

в общем я лично не встречал прилично зарабтаывающих алготрейдеров, именно потому что они не умеют 1 и 2. а 3 само по себе это дрочево вокруг нуля доходности. хот я может быть я излишне резок, но  мне их жаль, они занимаются ерундой
avatar
Vanuta, Обезьянка же на лоях набирала)
avatar
Vanuta, да любая система, не только алго, основанная на коротких стопах, это дрочево вокруг нуля.
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн