Блог им. SerSer

ПАО Звезда - Pump and Dump - Будьте внимательны

Pump and Dump  — данная стратегия торговли, основана на стремительном росте (от 50% до 1000%) неликвидных акций за краткосрочный период. В этом стиле особенно выражена психология толпы. Когда у акции происходит стремительный рост (безоткатный рост), основанный только на жадности людей, это приведет к тому, что силы покупателей иссякнут, и акция начнет падать. Здесь нужно отметить, что у акции должны быть плохие фундаментальные данные (плохие отчеты, долги, низкие прибыли и прочее).

ПАО «ЗВЕЗДА»
(тикер ZVEZ )— крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения.

Рост цены акции с 01.09.2016  с 1,37 до 6,9 (+400%
ПАО Звезда - Pump and Dump - Будьте внимательны



С 01.09.2016года идет активный и однообразный пиар акций в тредерских форумах:
СмартЛаб
МФД


ПОКАЗАТЕЛИ КОМПАНИИ
ПАО Звезда - Pump and Dump - Будьте внимательны

Подобное предприятие АО НПЦ газотурбостроения «Салют» выручка 35 млрд, прибыль от продаж 9 млрд — оценка 40 млрд.

Справедливая капитализация по капитализации подобного предприятия — 1 млрд.руб.

Рентабельность по основному виду деятельности минус 20% 

В 2016г. производительность труда рабочих снизилась на 8,2%

Убыток за 2015-2016 оценивается в 500 млн.руб., т.е. 50% от справедливой оценки капитализации

Чистый оборотный капитал минус 769 млн.руб. (минус 293 в 2015 году)

Рост отношения задолженности к собственному капиталу в 4,1 раза

Роста производства c 2015 года НЕТ

Срыв Гособоронзаказа 2016.

Частая смена руководства.


★2
27 комментариев
Предприятие подробно рассмотрено на форуме:

smart-lab.ru/forum/Звезда#comment6280799


avatar
сергей, Привет Пиарщикам!
avatar
Маркин Павел, будьте с мягким знаком пишется.
avatar
сергей, Спасибо, исправил
avatar
Ну, и основной то вопрос почему обходите стороной? Когда выходить? Как же тесле удается почти 20 лет держаться? Вы зашортили ее?

А так то, почти любая компания — пузырь, в той или иной степени, в том смысле, что вложения в активы по существующим ценам не могут окупится в принципе. Расчет идет исключительно на рост акций, не на рост реального производства
avatar
sortarray sortarray, лично я полагаю, что на данный момент справедливая цена акции «Звезды» = 80 руб. Но это не значит, что в дальнейшем она не повысится.

Компаний, которые оцениваются рынком намного выше их справедливых цен много и в России: ЗИЛ например, Магнит, Автоваз и тд. Часто оценивают имущественный комплекс в первую очередь — недвижимость и оборудование. Думаю в «Звезде» именно это переоценивают сейчас. Недавно такая переоценка происходила в ЗИЛе и ОАК.
avatar
сергей, Капитализация Зила — 4,8 млрд, Звезда на в данный момент 4 млрд, Вы говорите о цене в 80, т.е. капитализация Звезды должна вырасти до 44 млрд. Она что в 10 раз больше Зила? 
avatar
Маркин Павел, прибыли у зила посчитайте)
По вашим выкладкам какая цена должна быть у него?
Сравните компании?
avatar
Очень похож на будущего банкрота с выведенными активами.
avatar
Snaidero, активы ещё не вывели, но все признаки предбанкротного состояния
avatar
Snaidero, в этом случае нет смысла пиариться руководству компании, тем более, что они же и держат большую часть акций.

www.zvezda.spb.ru/index.php/aktsioneram
www.zvezda.spb.ru/index.php/aktsioneram/affilirovannye-litsa

Компания сильно связана с оборонкой и за выкрутасы можно сесть надолго. Проще акции задрать и компанию или долю продать легально.

avatar
сергей, Ой да ладно:)Вы забыли «Славянку», космодром «Восточный»? К руководству УВЗ что-то никто «докторов» не посылает, хотя там претензии к ней не только у Альфы.По поводу гособоронзаказа, могу сказать что он ещё с 2010 года увеличивается каждый год, а теперь взгляните на показатели в таблице выше.
avatar
Snaidero, у «Звезды» только недвижимости на 30 млрд руб. Оборудования полно дорогого и персонал квалифицированный оценить сложно. Итого скромненько так капитализация должна быть 40 млрд руб, а не 3 как сейчас. Заёмные средства всего 250 млн к тому же)
avatar
Все предприятия и холдинги ВПК дутые, Иркут — мутная тема, УралВагонЗавод тоже пытались банкротить, Калашников — был на грани банкроства
NakedTrader, Иркут ОАК на днях выкупает уже почти. Потом переход на единую акцию и новые котировки ОАК после переоценки. Сейчас  один только участок земли ОАК в 100 Га в центре Москвы стоит столько же, как вся корпорация на бирже) А там десятки заводов и конструкторских бюро.
avatar
сергей, я сам в 86-93гг работал на иркутском авиазаводе, в 93 даже владел сертификатом на 25 акций стоимостью 800 р. Ветеранам перепало по 3-4 сертификата. Где то в 96-97 продал за бесценок 2 млн. А через несколько месяцев их начали активно скупать мутные структуры за неприлично хорошие деньги. Во были времена.
NakedTrader, знали бы вы, как накрячила ОАК владельцев акций Сокола нижегородского( За копейки размыли работников оставшихся в акциях. Саму ОАК я держу тем не менее и жду роста раза в 3 в ближайшее время.
avatar
сергей, Тут проблема в другом. В зиле точно известно когда эти земли будут проданы, и стоимость актива будет в руках владельца — отсюда и переоценка, а звезда — там неизвестно сколько лет пройдет до той пеероценки.

Может через 5 лет они обанкротятся а может через 10. Тем более при таком мелком долге. То есть если через 10 — распродажа всего может занять еще лет 10 — ибо они могут заложить землю и еще выживать. Поэтому рынок так и оценивает такие компании. 1/10 или 1/20 от стоимости их активов и этот нормально. Вон агрохолдинги тоже владеют огромным земляным банком — но все смотрят скорее на из прибыль.
avatar
gluhov, а прибыли нет, убыток в 300 млн при продажах 1250.
avatar
gluhov, какая «оценка рынком» в таких неликвидных бумагах может быть? Велика вероятность, что это менеджмент самой «Звезды» поднимает цену до справедливого уровня просто — тут это сделать совсем нетрудно. Ростех может покупать с ОСК и ОДК также, конкуренты немецкие, которые сейчас теряют наш рынок и тд.
avatar
Всё руководство компании почти имеет акции и не заинтересовано в банкротстве. Напротив — рост котировок им выгоден. Соответственно и права миноров вроде нас с вами будут защищены максимально.

www.zvezda.spb.ru/index.php/aktsioneram/affilirovannye-litsa



avatar
эх… жаль ее проморгал(((ну да ладно
avatar
matroskin, до 50 руб успеешь прокатиться ещё)
Если скупают менеджеры, могут аж до сотки разогнать.
Акций в рынке мало — мечта мелкого инвестора!)
avatar
насчёт банкротства сомневаюсь, но если даже не смогли красивую картинку в отчётности нарисовать, то шлак однозначно… что не исключает полётов во все стороны, типа ар… г… ры
avatar
ра55еВу, а как объясните большие доли менеджеров?)

www.zvezda.spb.ru/images/stories/space/2016/stock/alist300616.pdf


avatar
сергей, например достались бесплатно при эмиссии
вам какая разница? они имеют свой профит не от капитализации, а от деятельности компании
avatar
ра55еВу, да ну!)))
avatar

теги блога Маркин Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн