Блог им. szander

Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу

Вчера не знал — плакать или смеятся: творение превзошло творца. Наш основной портфель торговых стратегий проработав всего две недели показал такой же результат прибыли как и моя собственная торговля за год, с аналогичной просадкой.
Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу
Конечно, я немого кривлю душой ради легкого драматизма: если моя собственная торговля как правило не использовала плеч либо максимально второе плечо после турбулентного первого квартала когда я торговал дельта-нейтральные опционные стратегии (с по умолчанию большими плечами) по продаже волатильности в период шторма на рынке, а потом торговал направленно почти без плечей, то роботы конечно используют плечи очень активно, но стопятся очень быстро и пробуют снова. По результату VaR получается не сильно различный.

Напомню свои результаты на текущий момент — 18.5% с начала года с макс. просадкой 6%
Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу
И для сравнения результаты портфеля алгоритмических стратегий за последние 2 недели — те же 18.5 % и 6 % макс. просадки.
Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу
Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу

Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу
На данном промежутке времени на этом счету были запущены три базовые стратегии и три вспомогательные ударные. Но все шесть в одном кластере стратегий, все основанные на mean reversion.

Первую версию этой стратегии мы запустили на живом счету еще 18 июля в одной единственной базовой конфигурации на евродолларе и она проработала практически 2 месяца прежде чем мы решили сделать изменения.
Мой робот съел мой мозг - смеюсь и плачу
Этот счет сделал 15% за 2 месяца торгую только одну стратегию (и поэтому кривая доходности гораздо менее ровная) в очень тяжелое летнее время которое нанесло много убытков разным классам трейдеров, тем не менее макс. просадка составила лишь 12%.

Почему я решил написать об этом сейчас? Просто потому, что приятно подвести промежуточный итог на исторической вершине прибыли достигнутой на таком губительно волатильном дне как вчера (28 сентября 2016) и кроме того мы (наша команда) подготовили расширенный портфель стратегий который и решили запустить на уже работающем счету. На данном этапе портфель уже включает в себя 12 стратегий (против 6 ранее и 1 в пилотном режиме) основанных на двух разных базовых алгоритмах, использует 6 разных валютных пар и 3 разных таймфрейма.

Стратегия сбалансирована так, чтобы достичь максимально гладкой кривой прибыльности и сократить периоды стагнации (на исторических данных — менее 1 месяца) доходности.

Время покажет результат, а пока мы запустили две версии этого портфеля стратегий в разных режимах. Один — в режиме умеренной агрессивности на Дарвинекс, второй — в режиме высокой агрессивности на Альпари. На Герчик и Ко мы на существующий ТИМА-счет добавили еще одну стратегию доведя общее число работающих там стратегий до трех.

Алгоритмический трейдинг дает реальное ощущение бизнеса в отличии от полностью ручного трейдинга где ты — просто ремесленник, возможно высокого класса и с высокой оплатой, но все равно мастеровой, который если перестанет работать и и которому никто не будет платить. Алготрейдинг же хотя и требует регулярного сопровождения и доработки, гораздо ближе к бизнесу (который тоже требует сопровождения и контроля и развития) и способен изолировать предпринимателя от повторяющейся рутины и сосредоточить усилия на концептуальных вопросах развития, финансирования и роста.

★5
18 комментариев
Это как? Между ушей образовалась зияющая пустота?!
trader2014.blogspot.com/2014/12/blog-post_8.html
avatar
красиво чё -)))
avatar
С чего начать Алгоритмический трейдинг? Книги какие?
avatar
Семён Овчинников, с разработки стратегии руками и долгого теста. Потом Кевина Дэйви можно почитать.
avatar

На какой счет можно начинать шекели переводить? ))

avatar
Возврат к среднему и откат от среднего действительно наиболее подходящая основа для стратегий на FX
avatar
Поздравляю с хорошим результатом торговли, но мнение автора по поводу того, что алготрейдинг-это бизнес, а ручная торговля-ремесло не разделяю.Всем алготрейдерам кажется, что они вершина всего)) Ну и ладно, у нас плюрализм.)).По мне так, ручная торговля-это искусство, а не ремесло.
avatar
Искренне поздравляю, надеюсь, алгоритмы не сдохнут в новом году.
avatar
Йоганн, это процесс а не свершение, постоянные изменения и улучшения, изменение весов стратегий в портфеле, добавление новых
avatar
А куда АГ делся? Как я помню, его роботы SI в лонг перевернулись. С тех пор его не видно-не слышно
avatar
Длинный, да тоже радовался одно время
писал про алгоритмы как пизнес
про ремесленников туда сюда
и..
пропал (
avatar
astray, у тебя на комоне открытая эквити есть? 
avatar
Длинный, он на троллей обиделся и тут не пишет. А так всё в порядке — торгует:

www.comon.ru/user/ik-forum/strategy/detail/?id=8528

Уже -38% DD.


avatar
Можно myfxbook?
Кнчно молодцы. Я вот так и не смог чтото нормальное сотворить с системной торговлей. 
avatar
ELab, новая конфигурация наработает полсотни сделок и дам линк. но пока сделал скрин шот по анализу на вероятность слива счета
avatar
ELab, а вообще в плане оценки риска майфх слабый показатель потому что не показывает движение эквити в рамках открытого трейда, я выложил шоты с анализатора дарвинекс, это эквити в реалтайме в процессе всех сделок, вне зависимости от открытия и закрытия
avatar
У меня складывается такое же мнение. Все больше ухожу в алготрейдинг.
avatar
+. спасибо за труд. тоже пришел после долгих раздумии к ----стопятся очень быстро и пробуют снова —  и тоже нужно диверс-ровать по стратегиам. што хорошо в одном ветке хода на котирах, то убивает в просадку другую страту на этот промежуток времени. и компенсировать нужно как раз многоходовками. как в реал. игре (а треидинг это игра) — нужна аху… ительна гибкость шоб не проиграть
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн