Блог им. GysevSergey

Грозит ли Европе собственный Lehman Brothers?

День добрый, ночью вышла новость про Deutsche Bank, но ресурс данную новость обошёл стороной..
  •  Минюст США требует от Deutsche Bank $14 млрд.
Министерство юстиции США потребовало от немецкого Deutsche Bank  выплатить 14 млрд долларов в качестве компенсации за возможные нарушения при торговле ценными бумагами, которые привели к мировому финансовому кризису в 2008 году, спрашивается при чем тут DB, если кризис был за океаном, так вот ведомство считает что банк был одним из кредитных учреждений, которые занижали оценки рисков по ценным бумагам. В итоге эти бумаги купили ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, с проблем которых и начался мировой финансовый кризис. Акции Deutsche рухнули на вечерних торгах в США на 7,4%. За год банк потерял половину своей рыночной капитализации, по итогам прошлого года убыток составил 6.8 млрд и отказался от выплаты дивидендов на ближайшие 2 года. А тепреь вопрос                   "  ГРОЗИТ ЛИ ЕВРОПЕ СОБСТВЕННЫЙ LEHMAN BROTHERS?"

Финансовое положение компании оставляет желать лучшего — В 2017 году ей необходимо погасить более 25 млрд евро по долгу. 
Грозит ли Европе собственный Lehman Brothers?График погашение долга

При этом в ближайшее время банк будет балансировать на грани рентабельности. Огромные штрафы, низкие ставки — где банку взять деньги? Учитывая что у него еще 565 млрд евро на депозитах, которые также нужно обслуживать. При этом интересно, что кредитов у компании всего 432 млрд евро (разница 133 млрд евро). Чтобы делать деньги банку приходится торговать рисковыми активами.  24% выручки генерируется за счет долговых и других инструментов, 9% — за счет акций. Все мы уже неоднократно слышали, во сколько оцениваются деривативы компании по notional value. 75 трлн дол!!!.. Неудивительно, что CDS по субрдинированным долгам выросли с 2014 года более чем в 4 раза. 
Грозит ли Европе собственный Lehman Brothers?Финансовые результаты
Грозит ли Европе собственный Lehman Brothers?Структура выручки
Грозит ли Европе собственный Lehman Brothers?CDS по субординированному долгу 

Принимая во внимание также уникальную роль банка в экономике всей еврозоны и Германии, в частности, риски банкротства Deutsche Bank AG находятся на крайне низком уровне. Но очевидно, что у банка, да и всей банковской системы Европы проблемы. Тут еще и Brexit добавился. Но DB — это наш Сбер. Кому нужно его банкротить? 















★2
32 комментария
Меркель перед ними выслуживается-выслуживается, а они её все-равно решили поиметь
Тимофей Мартынов, Так а какой смысл обращать на Меркель внимание, если именно они рулят всем. Если бы она могла бы что-то противопоставить, то тогда можно было бы потягаться со Штатами. А так…
Тимофей Мартынов, ну не поиметь её, а чуток поиметь с неё.Разве такая ФРАУ не стоит жалких 14 млрд $? ;-)))
Тимофей Мартынов, ее и всех фрицев заодно… Мстят за Северные потоки с Россией…
avatar
Фигня это всё. С яблока сколько там запросили? Взаимозачетом обойдутся. 
avatar
Dmitriy Redko, я бы не сравнивал финансовое положение Яблока и DB. Такой же запрос был к Голдманам и в итоге заплатили они 5 ярдов. Маркет кэп у ДБ 20 сейчас. 
GusevSergey, ДБ системообразующий банк, следовательно вопросы по нему будут решаться на государственном уровне, потому какое у него там положение никого не волнует. Предъявление претензий к ДБ странным образом произошло после предъявления претензий к Яблоку. 
avatar
Dmitriy Redko, примерно тоже самое и написано в последнем абзаце(=  
GusevSergey, теория «контролируемого хаоса» всё так же находится на вооружении у США, а учитывая, что им выгоднее иметь Европу од над.нац элитами Брюсселя, под которыми она будет медленно но уверенно гнить, пинок немцем вполне вписывается в данный концепт, дабы знали свое место и не выпендривались. 
avatar
Dmitriy Redko, Фигня это всё. С яблока сколько там запросили? Взаимозачетом обойдутся. 
прошу прошения, не так понял.
у амеров всегда все и во всем виноваты кроме их самих...))) это нормально...)))
«В итоге эти бумаги купили ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac,»
а кто стесняюсь спросить этим бумагам рейтинги АА — ААА  присваивал? те же американские мудис си пи и.тд… вот с них и надо начинать…
avatar
drozd73, ну да… Но когда есть крайний, всегда хорошо. С рейтингами они косячили жестко! спасибо Голливуду, что глаза открыли 
GusevSergey, там еще до голливуда было понятно, когда все рухнуло… так что манипуляции были есть и будут… и это один из наглядных примеров…
avatar
Translator, это то откуда может прийти "сюрприз". Но в целом все умрут ДБ останется(= 
упираюЦо фрицы… не хотят под пиндосов полностью ложиться… вот и прессуют…… они у пиндосов голду требуют свою… а те им угрожают санкциями и штрафами…а голда уже давно тю-тю… щас с физической голдой вообще напряг… Россия и Китай и страны Азии выкупают весь нал…
avatar
кипрский сценарий, не слышали?))) Первый звонок уже был

«То же самое сейчас предлагает Минфин РФ
Банк России допускает возможность конвертации частных вкладов в капитал проблемных банков, рассказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Переводить вклады от 100 млн руб. в капитал банков на прошлой неделе предложил Минфин

​​Банк России допускает участие частных вкладчиков в процедуре bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка) для спасения проблемных кредитных организаций. Об этом заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский, передает «Интерфакс».
avatar
1000 и 1 плечо, закрытие банков на пару недель и конвертация депозитов в акции? Весьма ожидаемый сценарий
GusevSergey, ага, спасение утопающих дело рук самих утопающих ))) упасть вряд ли дадут, тут согласен 
avatar
— brexit не то что бы добавился, сейчас какой-либо откат UK назад к интеграции — наверно, единственное, что может улучшить положение дел иначе выручке хана совсем.

да и ща исчо оч. оптимистичной представляется величина tier1, т.к. любой пересмотр ецб программы смягчения (скажем, качества бумаг либо uk, либо piigs) легко его девальвирует

avatar
flextrader, да ходят слухи что и вправду никакого выхода не будет. 
Готов стать инвестором в сбере по 1 рублю за акцию.
avatar
Сумрак, по 100 куплю.
Ну все. Теперь ЦБ отзывает лицензию у ДБ.
avatar
George Soros, ЦБРФ?)
GusevSergey, да
avatar
вряд ли ДБ это как Сбер, доля Сбера 45% почти на рынке, а доля ДБ явно меньше
avatar
websan, мы не про рыночную долю, а социальную. 
websan, какую ведь локализацию/географию брать,

зато все из топ-10 раша-банков (отечественного происхождения, не Райфф скажем и uc) сразу на себе почувствуют прекращение деятельности db
avatar
Не дадут ему упасть видимо
avatar
Krechetov, -8.4% на премаркетее
а что если доче банк в шорте нефти на всю котлету
avatar

теги блога Петр Константинович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн