Блог им. Vasilev_Wave

Сентимент и Сбер

В последнее время на главной странице практически через одного появляются посты о упреке, или троллинге «шортящих Сбер». Предлагаю вспомнить мои посты про сентимент на самртлабе:  smart-lab.ru/blog/341384.php

Так вот, текущая ситуация очень сильно напоминает именно туже самую ситуацию по нефти, то есть сейчас, когда Сбер находится на исторических максимумах, трольский сентимент начинает зашкаливать, и хотя, к сожалению у меня нет данных реального сентимента по Сберу, все же это может свидетельствовать только об одном, о том, что скоро будет разворот, и вполне существенный.

Я конечно не защищают продавцов, так как еще в 2014 году согласно Волновой Теории Эллиотта все указывало на возобновление роста бумаги и формирования нового исторического максимума. Уверен, что в то время практически все пытались его шортить.

Сентимент и Сбер
И хотя коррекция приняла немного иной вид, все же ожидания абсолютно полностью были подтверждены. 
Сентимент и Сбер
Как видим на текущий момент, по EWT минимальные условия выполнены, и хотя не исключено, что после небольшой локальной коррекции будет сформирован еще один новый максимум, все же и сама модель, и текущий сентимент на смартлабе уже указывает на факт того, что скоро стоит ожидать разворота цены и начала очередного долгосрочного витка падения акций. 
Сентимент и Сбер
Думаю, что интересно будет понаблюдать за реакцией данной бумаги на совокупность очевидных факторов. :)



★3
64 комментария
Vlаdimi®, таки я за, троллинг, тем более здесь на смартлабе, по крайней мере в мой адрес, является одним из индикаторов того самого сентимнта! О чем много раз уже писал. ))))
Алексей Васильев, Спасибо. Хороший обзор! ДУмаю еще чуток дернут сбербанк и фсе
avatar
kbrobot.ru, да, я тоже считаю, что осталось совсем чуть чуть, тут как раз по РТС тоже немного осталось. )
Алексей Васильев, а по РТС 101100 или 105000 потолок в Вашей модели?
avatar
Йонатан Берсон, к сожалению точный уровень не могу сказать, это довольна таки сложно сделать, но считаю, что можно начинать искать точки для продажи. 
Йонатан Берсон, я за этим челом слежу еще с тех пор как он аналитиком в пантеон финансе работал. Это первый его правильный прогноз, обычно всегда движение наоборот шло, потому я за ним и слежу))
avatar
ТС, годится, но можно и проще.
avatar
Борис Гудылин, всегда есть способ проще, но в результате они становятся сложнее. По EWT цена сама является индикатором. а индикатор построенный на основе другого индикатора уже априори является опаздывающим. Но в целом падения мне кажется не избежать. ) 
Алексей Васильев, я пользуюсь только ценой, а синхронные (неотстающие) индикаторы — мои. Моя система, как и EWT, построена на идеях фрактальности, но не только на них.
avatar
Да месячный график хорош по сберу)) таких уверенных хаев небыло и это страна под санкциями, падение будет затяжным.
avatar
Gsimplov777, совершенно верно, затяжным, но есть некоторые но, падение может быть относительно не глубоким на старших степенях. 
По телевизору сказали, что экономика достигла дна. Значит 150 в сбере — дно на века!
Рустем Закиров, не, не на века, после долгосрочной коррекции будет еще один новый максимум, и возможно даже очень жирным. 
Алексей Васильев, ну я же и говорю, дно, на века.
Вот вот… По мне С так малость удлинилась, и что ожидать от неё не понятно. Что будет коррекция и достаточно глубокая понятно многим, но многие ли пересидят свои позиции и дождутся прибыли, вот в чем вопрос. 
avatar
Йонатан Берсон, волна С может составлять в среднем от 61,8% до 161,8% длины волны A, но может достигнуть и 261,8%. Что касается пересидят или нет, тут уж ни чем помочь нельзя, все зависит от ТС и ММ. :)
Интересно взглянуть вашу разметку по ММВБ, тогда
avatar
Кашин ЕВгений, я данный индекс не размечаю, не интересен просто. :)
Приветствую Алексей! А где вы смотрите сентимент? 
avatar
Ильмир Ахметшин, здравствуйте, для некоторых инструментов можно смотреть здесь:    www.tag618.com  

… остальное использую троллей в качестве сентимента. ))))
Алексей Васильев, они ведут опрос или данные с биржи? 
avatar
Ильмир Ахметшин, я честно говоря не знаю, но это скорее всего данные с биржи, а если быть точнее с сайта:  www.trade-futures.com  но там данные доступны только по подписке, и за очень больные деньги. 

На этом сайте данные точно с биржи. 
Алексей Васильев, спасибо за подсказку! 
avatar
если по сберу у вас возможен таҡой вариант, то и индекс вероятно снизится.


avatar
Кашин ЕВгений, возможно, честно признаюсь, индекс ММВБ не смотрел и не смотрю. 
Откуда все взяли цифру разворота 150? Что за любовь к круглым числам? Особенно на месячном графике прям разворот ))) На месячном графике тренд тока набирает силу
avatar
mamont, во-первых это не уровень для разворота, разворот происходит не по уровню, а по завершению модели, это уровень для проекции предположительного окончания волны, то есть примерный уровень окончания волны (B) равный +-136% длины волны (A), что очень часто бывает в плоскостях. Во-вторых, если я укажу не круглую цифру, ну например 152,39, то что то разве от этого изменится? :)
Не развернется он и на 152,39, безусловно локальные коррекции 0.5% — 2% будут, но пока тренд на север… тока если чл прилетит
avatar
mamont, вы вообще понимаете смысл того, что я вам написал? Еще раз повторюсь, что в анализе на основе EWT уровень обозначает проектную цель для ожидаемой волны, а не точку разворота после ожидаемой волны. 

Пока не завершится волна, ни о каких разворотах даже и не стоит думать. :)
Алексей Васильев, тогда смысл вашего поста теряется, в нем 0 информации — открыть график сбера каждый может — а на нем все уже есть. 
можете сказать максимальные условия по EWT или вы назовете их когда бумага их сделает?
avatar
mamont, смысл не теряется, вы его просто не понимаете. Я могу сказать минимальные условия по EWT, а максимальные не может знать никто. Так как последние волны могут удлиниться, и их соотношение уже выше в комментариях я описал. 

Если не лень, пролистайте комменты вверх. 
ахахахха в этом и суть, что сути нет ))))))
avatar
mamont, ну я же говорю, что вы не понимаете сути поста, извините, но если вы его не понимаете, я вам ни чем помочь не могу, вернее могу, но это долгий и муторный процесс. :)
Алексей Васильев, все я понял что пост не о чем конкретики то нет чо дальше будет 
avatar
mamont, так этот пост и не подразумевал ни какой конкретики, еще раз повторюсь, что вы не понимаете сути этого поста. )))))

Почитайте информацию по ссылке в начале поста, может что то и поймете ))))
 никогго сейчас не интересуют минимальные условия, которые выполнены УЖЕ — это все отработано и на них уже заработано — ВСЮ толпу интересует максимальные условия и кто-то рискнул и сделал свою ставку, кто-то по мелкому, кто-то по крупному, кто-то блефует и ждет но никто их не знает, от слова совсем, точного числа, поэтому ваш анализ теряет смысл, это одна из вероятностей, которую вы можете попробовать поиграть
avatar
mamont, толпа на то и толпа, что её интересует только халява, и поэтому согласно сентимента 90% толпы всегда находится в покупках на максимумах или продажах на минимумах. 

Что касается анализа, то данный пост не анализ, а констатация факта, и факта того, что толпа на максимальных значениях по Сберу находится уже в критической зоне, поэтому осталось дождаться завершения модели и потом тупо шортить. )))))
Алексей Васильев, ну вот опять 25, с чего вы взяли что сбер находится на максимумах? Вы можете это гарантировать? Вы тока гарантировали лои которые уже отрисованы. С чего вы взяли что ваша модель верна? Ваша модель это всего лишь одна из вероятностей ни больше ни меньше. Вы можете гарантировать что после завершения предоставленной вами модели можно шортить, да конечно нет потомучто вы же не знаете где находится максимум


Откройте месячный график сбера и скажите что вы там видите? — все ответы есть на этом графике — шортить сбер сейчас чистой воды азартная игра в надежду на чл
avatar
mamont, так я и не гарантирую, это вы от меня требуете какие то уровни для разворота, а я вам уже в 100500-й раз повторяю, что пока не завершится модель ни о каких разворотах и думать не стоит. Говорю же вы абсолютно не понимаете смысла данного поста, ну извините, ну не могу я вам сейчас ни чем помочь, если вы сами не догоняете. 

Тем более вам, лично вам написал, что бы посмотрели посты, на которые вам указал, но вы или просто ленитесь, или просто тупо не понимаете, и поэтому продолжаете гнуть свое, пустое. ))))

Что касается месячных графиков, так он у меня и есть месячный, вы хоть иногда глазки то открывайте! Ну и иногда голову включайте. ))))
Алексей Васильев, ну вот вы написали пост ни о чем и чото говорите о сути поста ни о чем, зачем нужен пост в котором вместо инфы мусор?
avatar
mamont, понимаете какая ситуация, во-первых это ваше личное мнение, а во-вторых вы абсолютно не имеете ни какого понятия как о сути самого поста так и о сути Волновой Теории Эллиотта. Ну а в третьих, вы даже и не пытаетесь понять суть, хотя уже не раз вам предлога почитать комментария про удлинения, и поста на который размещена ссылка, что в свою очередь свидетельствует о ваше лени. 

Поэтому извините, но мусор у вас в голове. ))))
 у вашего поста нет никакого смысла
avatar
mamont, если вы не видите смысл, то это говорит только об одном, о том, что вы просто не умеете его видеть. ))))
Алексей, а можно узнать, на основании чего Вы делаете вывод о том, что разворот состоялся? 
avatar
Йонатан Берсон, на основании завершения той или иной модели. В данном случае ожидаю завершение импульсной волны C в большом зигзаге. 
Алексей Васильев, не, это понятно. Я про подтверждение. (Теорию Эллиота знаю :) )
avatar
Йонатан Берсон, посмотрите комментарии в сегодняшнем обзоре нефти, там Андрею я пояснил как все делаю.
Йонатан Берсон, ошибся, не в комментариях обзора по нефти, а в комментариях обзора мировых индексов. :)
Алексей Васильев, да спасибо, я нашел :) 
т.е. Вы всегда заходите в сделку после конца второй волны?
avatar
Йонатан Берсон, да, что то типо этого. :)
Была возможно еще какого-то более менее ровного роста, но как это не парадоксально эту возможность убили шизофренические покупки, теперь только камнем вниз
avatar
Metis, так то да, но не факт, что разворот произойдет легко и быстро. :)
Алексей Васильев, естесс, делать прогноз во времени дело неблагожарное ) но для меня уже есть понимание того что это была 5 я волна, учитывая лонговый сентимент в бренте + внешний информационный поток
avatar
Metis, а в этой пятой где начало первой?
Стоит ли рассматривать начало первой с 90-х годов и лой 2009 как конец 2-й, а лой 2014 как конец 4-й…
avatar
Йонатан Берсон, первая с 47 по 77, по поводу формирования волновой структуры на больших ирнтервалах, выводы можно сделать после этого падения, где и какая волна, ибо есть варианты
avatar
Алексей, а можно увидеть полный график сбера с разметкой? 
я не пойму, это что, у вас сейчас 4 (iv) волна? Такая глубокая? И закончиться она должна ниже волны (А), т.е. ниже 13.5?
Не, мне идея такого шорта нравится, конечно, но как-то это чересчур для четвертой волны)
avatar
Michael, это максимально доступный график, но его подсчет опирается на основе формализованного графика развития Российской экономики, который построен по данным EWI. Правда я еще сам график не отредактировал, поэтому на нем данные Пректера, но как и с Американскими индексами он ошибся, поэтому мы сейчас находимся в волне 4, которая по длительности будет стремиться к равенству со 2-й. (синие волны). Как отредактирую график, то обязательно и опишу и размещу в своем блоге. 



Такое впечатление, что в 2006 Сбером никто из присутствующих не торговал
avatar
Apollo, я и сейчас не торгую, последний раз торговал через Алор в 2011 или 2010 году. И что из этого?
Лучшая бумага того года, первый заход на сотку…
avatar
Добрый день, Алексей! А какие цели по волне ©, если их вообще возможно сейчас ставить?
Она может быть и из 5 волн, и тройкой (АБС)? и будет большая плоскость WXY?
avatar

теги блога Алексей Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн