Блог им. Vestnikov

Кого я возьму в ученики. Шортящим Сбер.

В продолжение моего предыдущего топика.

Сейчас сотни, если не тысячи трейдеров стоят в шорте Сбера. 90% из них думает: «Ну вот какой же я был идиот! Зачем  я шортил его по 100 (110, 120, 130, 140)?  Почему я не подготовился тщательно? Почему я не учёл то-то и то-то? Куда  я спешил? Зачем так рано усреднялся? Ведь очевидно же, что шортить надо по 150 (160, 170, 180)!» 

Все эти коллеги находятся в плену того самого заблуждения, что надо делать то, что делал и что делать кажется разумным и приятным (а шортить растущий инструмент реально нереально приятно). Но только подходить к делу надо ещё более продумано, тщательно и внимательно. 

Таких я в ученики не возьму. А вот если кто-то завтра утром встанет и не просто закроет свой многомесячный (многодневный) шорт Сбера, а при это ещё перевернётся в значимый лонг, вот того я в ученики возьму. Ибо он понял главное. А именно то, что сказал Альберт наш Эйнштейн:

Кого я возьму в ученики. Шортящим Сбер.





★6
111 комментариев
Вот только не «тоже самое», а «то_же самое», Виталик… :)
avatar
Gugenot, коллега, да я там даже подчёркивание не смог убрать! Плохо владею сим инструментом. Тут уж не до исправления опечаток. Тем более, что спешил выдать и второй топик до окончания сессии. Но всё равно — спасибо! 
Вестников, На ватные науки семинар собираете?
avatar
kbrobot.ru, ну не на пенные же вечеринки! 
Зачем притягивают за уши беднягу Энштейна к рекламе лохотрона, да при этом еще и с грамматическими ошибками?
Активный Инвестор, Альберт сам не дурак был натянуть сову на глобус. И язык показать. Не обидится. И да, мопед не мой. 
Что первым откликнулось через яндекс, то и вставил. А фотошопить не научился. В чём моя особая ценность, как учителя. :-)

Вестников, )))
avatar
Вестников, разве это ценность- чужие ошибки бездумно нести  в массы?
в июне на шортах Сбера поднял рекордную сумму для себя. Сейчас не вхожу (со 135 до 150 просто наблюдаю). Возьмите в ученики
avatar
Oleg Ger, условие озвучено. Я же учу адовых трендовиков. А для этого ученик сначала должен пройти через семь кругов контртрендового ада.  И преодолеть себя. 
Вам, похоже, надо искать того, с кем учиться так же легко, как и торговать.
Вестников, я пока бессистемный пофигист ;) И за тех и за этих
avatar
давно чот тебя не было
Тимофей Мартынов, да в шорте Сбера залип. Все нервы вымотал. Сил не было что-то написать. Ну вот решился. Завтра закроюсь с переворотом. 
Вестников, а я влез в шорт ри среднюю сегодня поднял и стою четырьма плечами 97900 в декабрьском контракте, что примерно сентябрьский 98400.  Буду пока ждать, тянут до выборов очевидно пятая волна маржинкольная так сказать корнер))
avatar
Ванюта потеряет шанс стать Вашим учеником, однозначно. 
avatar
Спасибо.  Завтра на открытии усредню шорт.
avatar
vito2000, разумно, чо. Тысячи шортящих Сбер не могут ошибаться. :-)
Вестников, проблема в том, что люди шортят и думают что тут же упадет. сбер  спокойно за пару дней откатит, и направится  вниз. но хза время его роста выросла и рося, ее вкуснее шортить, и лук.
avatar
Вестников, Вот и попали шортисты на открытии.   Нынче будут вещать Вестникова провидцем)
avatar
vito2000, Ваш героизм достоин ордена:




avatar
Робот Бэндер, ааа, чувак, вообще круто замутил!!!:)
avatar
Робот Бэндер, вместо третьего яйца надо было нарисовать молоток символизирующий боль и страдания
avatar
откуда информация о коротких позициях в сбере?
avatar
Stoic, сегодня, в своём, достаточно узком кругу трейдеров, знаю троих, кто шортит Сбер или фуч Сбера. И это — не мальчики. 
Вестников,  шортящих очень маленькое количество, большинство всегда в лонге. Это статистика!
avatar
Вестников, это про Ванюту?
Вестников, It is serious? Когда график из левого нижнего угла идет в правый верхний серьезные люди шортят?
avatar
Maxim Sheyko, да серьёзные люди приходят каждый день на 15 минут с утра, забирают с рынка как бы нехотя свои 15 тыр, как Рокибит или 9%, как Дима Михнов и идут по своим делам. И вообще углами не парятся.
Stoic,  http://moex.com/ru/contract.aspx?code=SBRF-9.16 по фьючу. 

лонгующих юриков догоняют шортящие физики ;)
avatar
Oleg Ger,  на фьючах всегда короткие и длинные позиции равны, это абсолютно ни о чем не говорит. лонгующие юрики также часто попадают на бабло как и шортящие физики… Я про акции!
avatar
Stoic, вы в этом уверены?
на фьючах всегда короткие и длинные позиции равны
Винету Карабасович Монетка,  зуб даю)
avatar
не понимаю людей которые не шортят сбер
avatar
Что делать тем, кто в лонге?
avatar
ICWiener, ехать дальше. Чо. 
Вестников, а учеба там бесплатно и все такое
avatar
Я сегодня во второй половие дня зашортил сбер захеджировавшись лонгом сургутнефтегаза пр. Завтра выйдет отчетность по сберу он может немного вырости и на этом росте крупняк будет выходить из сбера. Даже в расписках сбербанк сильно перекулен, а прибыль в валюте намного меньше чем была до кризиса в 2013-2014 году ))) В течении 3-4 рабочих дней я закроюсь с хорошей прибылью )

avatar
Юра, толковый план. Но в ученики я тебя не возьму. 
Вестников, да я и не прошусь в ученики я сам постоянно учусь )))

avatar
Юра, кстати, по этому поводу я хочу сделать отдельный топик. Надеюсь на твой плюс. 
Вестников, с удовольствием ))) Не люблю сбер ))) И по основным своим активам стораюсь в сбер не лезть лишний раз ни в шорт ни в лонг ))) Я и без него справляюсь ))



avatar
Юра, весьма достойно. Не хуже пресловутого Секрета. У меня только одно преимущество — длиннее. :-)
Вестников, ну время это наживное, теперь у меня больше свободного времени стало вот и сосредоточился на торговле )))

avatar
А что особенного в шорте сбера? Ну у меня был последний шорт открыт на 3/4 лимитов совсем недавно — 24.08. Выбило по стопам (без переворота в лонг) 25-го днем, а в лонг зашел только по закрытию 25-го и только на четверть лимитов, а «пирамидил» этот лонг уже 1-2  сентября, сегодня сдал половину на закрытии по «фильтру волатильности». В шорт, правда, не войду: «фильтр плечей» запрещает.
avatar
А. Г., вот предупреждал меня Астрай перед самой своей поездкой в Крым: «Даже уважаемый А.Г. уже на измене делу трендовой торговле по причине столь долгого и изнуряющего боковика». 
А я ему не верил. Зря, видимо. 
Вестников, а вот и нет. «Фильтр волатильности» у меня с лета 2013-го. Он просто с вероятностью 0,6 заранее указывает на то, что последует либо падение темпов роста, либо «пила», либо падение. А во всех трех случаях выход из лонга по моим системам происходит ниже цен закрытия дня в конце которого сработал «фильтр волатильности».
avatar
Вестников, астрай это твой другой ник?))
avatar
Вот в том году скорп на лчи шортил так шортил, на пол лярда почти нашортил. Интересно чем это все закончилось.
avatar
Это случаем не вы лонговали ванговали сбер на 300 от 110 и набирали учеников?))

avatar
ровный, чисто случайно — не я. Но тут я стоял шортом с 80. И достоял до 17,9. Через 13,5 ясно дело.  А потом проехал с 17,9 до 79. Через 109, ясно дело. 
ровный, тоже не вижу ничего страшного и в лонге в мае 2008-го. Сам лонгил Газпром по 365-368 21.05.08. Ну отстопил по 360-363 22.05.2008. Главное по итогу было не потерять много до середины октября (я потерял 22,5% счета) и войти в лонг 29.10 «на всю котлету». К 5 ноября можно было бы уже быть в плюсе по сравнению с маем 2008-го (у меня собственно так и было, но когда я сказал об этом в прямом эфире на РБК меня перестали приглашать до февраля 2009-го, чтобы не портил картины общего пессимизма).
avatar
«зашортил сбер захеджировавшись лонгом сургутнефтегаза пр.» Не понимаю, как можно хеджироваться бумагой, которая на растущем рынке падает. Это какой-то дьявольский трюк. =)
avatar
supostat, ты просто не вкуриваешь.
а всё потому, что не оплатил вебинар…
avatar
Вестников, призывать медведей Сбера стать быками — сомнительное предложение. Важно двигаться вместе с рынком. Если цена растет — я бык, если падает — я медведь. И мне плевать на годовой тренд в Сбере и где будет его цена через месяц. Меня интересует тренд здесь и сейчас. Я утром -бык, а вечером медведь.
avatar
наверное сбер все таки упадет, только вот сейчас сложно сказать когда, перед этим еще может быть вынос еще на 30% вверх… Так что всех кто шортит вынесет
avatar
я шорчу газпром со вчера, а перед этим дно поймал на 13 500 (31 августа), а перед этим дно поймал на 13 500 (3 августа).
ну и думал вчера поймаю вершину :)
чего то не учёл, где-то ошибся :(

Сбер я не анализирую, но при беглом взгляде действтельно регулярно бросаются в глаза сигналы для шорта. Надо, конечно, детально смотреть. Но разбираться времени нет.

Вот, к примеру, 5 сентября показалось в шорт сигнал.
Работать и работать, короче, над собой ещё.
avatar
А газотроне то сколько шортилок остаЛОСЬ. Сегодня будут вылетать самые умные, завтра поглупее, а самые самые умные конечно пересидят процентов 15-20-?, где полная неизвестность остановки по цене и по времени( что самое тяжкое)
avatar
Oleg Only Algo, в газофьюче ситуация прелюбопытная сложилась вчера. В теории хороший движ должен поддерживаться объёмами. Так вот наибольший объём вчера до обеда прошёл на 14 045 (5772 контрактов). А утром на 13 795 прошло 5770 контрактов. Разница всего в 2 контракта. Если бы не эти 2-3 контракта, то в пользу шорта были бы гораздо сильнее аргументы. :) Но имеем то, что имеем. Я недооценил значение сего факта.
avatar

а ведь кто то шортил сбер ещё с прошлого ЛЧИ

 

шорт  по моему вообще опасная вещь, прибыль ограничена, а вот убыток нет

avatar
Igr, убыток тоже ограничен: -100% капитала и всё…
avatar
Hannes, с чего бы это, если поза загружена по полной, на всё возможное ГО, а на открытии гэп хорошенький против тебя, то вполне можешь остаться должен брокеру 
avatar
Igr, прибыль, вообще-то, тоже в шорте не ограниченная. Если поддерживать позицию на одном и том же уровне маржинальности. 
Вестников, согласен, есть такое 
avatar
А куда податься с лонгами по сберовским сентябрьским коллам?
avatar
У Сбера сейчас потолок 152,06. Это 423 фиба от 82.
Ни одна бумага не пробивала 423 фибу. После 152 должны уйти на серьезную коррекцию.
avatar
Eldar Shaymardanov, ни одна за всю историю фондового рынка? вы в этом уверены? 
avatar
Igr, без серьезной коррекции на моей памяти — нет.
Не стоит в пример приводить мусор типа gtl.
avatar
Eldar Shaymardanov, запишите в аналы истории этот случай со сбером.
avatar
Я думаю дело не столько в легкости и приятности контртрендовой торговли, сколько в трудности трендовой. Люди инстинктивно стараются этой трудности избежать. При этом проявляют большую изобретательность в нахождении убедительных оправданий своему побегу. Даже создают целые теории, абы по тренду не вставать:) К тому же «нас так долго учили» любить продажи на хаях и покупки — на лоях, выдавая это умение за профессионализм.
avatar
monte_carlo, именно так, коллега. 
стабаться легче всего, такие топики в любой  момент можно написать, а вот сказать в нужный момент, что закрыл позицию и перевернулся автору слабо
avatar
mr. profit, да я тысячу раз про это рассказывал. Как в конце мая 2003 года закрыл шорт в РАО, который тянул с 4,5 рублей до 7,5 рублей с плечами и на заёмные деньги. И таки закрыл позицию зафиксировав убыток в 500 тыр, со счёта в 750 тыр, который был месяц назад. И таки перевернулся, зарезав лося в 70% счёта и ценой в заложенную квартиру. 

Это был лучший трейд в моей жизни. После которого я начал становится трейдером. 
Вестников,  трейдер, этот тот кто с рынка живет, а ты имеешь другой основной заработок, а тут у тебя видимо казино? Или я ошибаюсь?
avatar
mr. profit, не-не. Тут у меня основной заработок, а там — хобби для удовольствия. Где ещё платят деньги за то же, что мы делаем здесь. А именно — хвалимся своими успехами. 
Вестников, )) вот именно… хвалимся тут тем чего нет)))
avatar
mr. profit, да нет. Вот в данном случае как раз есть чем. :-)
Вестников, и где это ЕСТЬ? О нем только ты знаешь?)) 

Удачи))))
avatar
mr. profit, об этом знаю я и мои брокеры. Ну и Астрай, а также те, кто у меня на автоследовании и ДУ. 
Вестников, ОКОЛОРЫНОЧНИК, а автоследование то у тебя где? Где графики твоей успешности?))  Астрай это не тот у кого жигули 9 модели времен царя гороха?))

Вот например на комоне есть автоследование и там есть где это увидеть… у тебя есть только самовосхваление… веры мало))
avatar
mr. profit, да. Именно на Комоне. Статистика реального счёта с начала 2014 года и автоследование с декабря 2015 года.
И 8 раз ЛЧИ. 
mr. profit, и ещё пара цифр для понимания.

6.09.21:50 Веcтников:
> 21:44 док_опцион, что значит — всегда?
За последние 6 с половиной лет у меня было 139 убыточных недель и 865 убыточных сессий. То есть — больше половины от всех сессий. Совокупный убыток за эти 865 сессий составил 2306%. То есть 23 своих рабочих капитала я отдал в рынок в эти убыточные дни. В среднем убыток убыточного дня был 2,7%. 

Прикинь, сколько раз я в нужный момент закрывал позиции и переворачивался? И благодаря этому я по-прежнему среди вас. 


Вестников, я сказал что ВОВРЕМЯ сказать что перевернулся а не когда все слил))
avatar
mr. profit, да я весь 2014 год сюда копировал каждую свою сделку по одной из среднесрочных стратегий. В течение минуты после совершения. В блоге, соответственно, всё есть. 
Вестников,  тут все копируют свои сделки… я читал твой коммент где ты сказал что тебе астрай помогает зарабатывать, ты подключен к его якобы роботу))
ну пусть помогает, но сразу понятно что тут не основной у тебя заработок))
avatar
mr. profit, мне Астрай помог с одной стратегией и одним инструментом, а я ему до этого помог. Мы же реальные трейдеры и за много лет очень хорошо друг друга знаем, уважаем и доверяем. 
Я ему свои счета доверил на две недели, когда лёг на операцию.
А он мне доверил положить мои стратегии на роботов.
Вот это и есть профессиональный трейдинг с реальными положительными результатами. 
Вестников,  ))) слов нет… так твои результаты то кто кроме тебя знает?))

реальных трейдеров тут кот наплакак, один из них это СЕКРЕТ… он реально доказал что зарабатывает… когда ты так же докажешь что зарабатываешь, то и поговорим))

удачи
avatar
mr. profit, о чём тогда поговорим? 
Вестников,  о том насколько ты успешен… это же все увидят а не только я, а пока есть только разговор ни о чем...))
avatar
рано, прикинул расширение фибоначи (1,0/1,382/1,618) и чего-то выходит что расти будем до 167.
сам вчера зашел в шорт, в надежде на коррекцию к 145, а вот фигушки, начало дня принесло лося. буду смотреть на масд и снова возможно войду в шорт. 
avatar
Альберт, приветствую вас, идущих на смерть против тренда! 

Вестников, спасибо.)

Ну я же сознательно, испробовав иную систему, не вышло.

Причем старая система говорила закрывай шорт. прибыль была бы 80рубчиков с фьюча.

а по сегодня, отскок будет, можно на 15минутках «сыграть», еще не знаю полезу или нет.

avatar
Альберт, ну раз  система, то это совсем другое дело. Идти против системы ещё более поганое дело, чем идти против тренда. 
Вестников, Перевернулись таки? Я вот самостоятельно решила перековаться в трендистку. Даже бота накалякала. Но старые привычки заставляют терять профит — лезу в него руками, все кажется, что дорого покупает, дешево продает, переворачиваю позиции. В ученицы не напрашиваюсь, но если есть дельный совет, как скорее себя переломить, к благодарностью выслушаю. Если сумею воспользоваться, будущие успехи посвящу Вам ;). И еще, как Вы умудрились застрять в шорте, если Сбер от 110 закончил коррекцию и вернулся к росту? Вопрос наивный, без подтекста. 
avatar
Анна Ф, 
Я вот самостоятельно решила перековаться в трендистку. Даже бота накалякала. Но старые привычки заставляют терять профит — лезу в него руками, все кажется, что дорого покупает, дешево продает

Не-не. Это — не трендистка. Трендист(ка) всегда опасается слишком дёшево купить и слишком дорого продать. Ибо трендист покупает то, что растёт и продаёт то, что падает. И для него фактором покупки является: «достаточно ли инструмент вырос, чтобы предполагать, что тренд — растущий и достаточно ли инструмент упал, чтобы предполагать, что тренд — падающий»

Первый, типа, урок дал.
И в шорте я не застрял. Пошутил так с Тимофеем. 
Ибо трендовик никогда не может быть в шорте на историческом максимуме инструмента. Он может в лонг взять на максимуме, но оказаться в шорте на максимуме он не может.
 
Вестников, Так я только пытаюсь избавиться от контртрендовых привычек.
Я так и подумала, что Вы пошутили о шорте.
avatar
Анна Ф, а, ну да. Это я уже слегка засмыгался с сегодняшним боковиком в Си, Ри и Бр. 
Филимон Филимонов, это очень просто. Если цена выше, чем n-периодов назад, то на этом интервале тренд — растущий, а если ниже, то падающий. 
Филимон Филимонов,  задним числом)) а потом после n периодов он уже понимает что надо развернуться, но рынок уже в другую сторону пошел, как только он развернулся))
avatar
mr. profit, да, бывает и такое. И тогда нас пилит. Порой — сурово пилит. Но до конца не запиливает ибо наш профессионализм позволяет дожидаться фазы рынка, когда тренды восстанавливаются и мы нажываем.  
Вестников, удачи тебе «профессионал» )))
avatar
в шорте Сбера только «профессионалы» и торгующие аналитики стоят, трейдеры в лонге пока, потому и растёт
avatar
Да, видать резко Сбер обвалится. Только ленивый не позлорадствовал.
avatar
Как в ученики попадают?
avatar
Максим Иванов, не, там много букв. Не прокатит. Проходи. 
Вестников, А что нужно, чтобы прокатило?
avatar
Максим Иванов, взять прямо сейчас лонг на значимую сумму в Сбере. 
Ну почему же, например ты бьешься головой о стену, поначалу тока шишки, но если продолжать, то сначала проломишь череп а потом и мозги потекут, ну или стену пробешь, хотя делаешь тоже самое…
avatar

теги блога Вестников (Витковский)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн