Блог им. AlexGood

стоит ли торговать на счетах клиентов или лучше позже создать подобие хеджфонда?

День добрый!
Уважаемые коллеги, если трейдер разработал уникальную ТС с хорошими показателями, стоит ли ему заниматься инвестиционным консультирование/консультационным управлением (в общем торговать на счетах клиентов) или отложить работу с инвесторами, наторговать себе капитал и соорудить суррогат, а может и полноценный хеджфонд. Основной мотив в желании защитить свою стратегию от раскрытия и копирования со стороны клиентов-инвесторов! 
★1
73 комментария
В бизнесе все пути хороши
avatar
Yuri Chebotarev, в том то и дело, что в первом варианте развития отдача быстрей, во втором как-то спокойней в плане конфиденциальности)
avatar
Yuri Chebotarev, c интересом просмотрел ваши интервью про арбитраж, чувствуется профессионал высокого класса!
avatar
Наторговать капитал и на Багамы.
avatar
Andy_Z, не, я не из таких, для меня главное отлично сделанная работа и счастливые клиенты-инвесторы)
avatar
AlexGood, Противоречивые желания.
avatar
Andy_Z, вы бы какой путь выбрали?
avatar
AlexGood, не думаю, что инвы будут сильно вникать в то, что ты делаешь, прибыль есть, для них это главное.
avatar
Zuccer0, есть же риск, что некоторые из них захотят просчитать стратегию и торговать самим не платя fee, или же заведут свой счет с бОльшим капиталом и будут тупо копировать, опять же без fee!
avatar
AlexGood, от этого никто не застрахован, особенно в линейных не слишком активных стратегиях. У меня спред и опционы, мне это не грозит, понять логику очень сложно.  Если тема дает выше 100% годовых на большом депо и на твой взгляд легко просчитывается, то я бы особо не светил, если меньше то будешь долго на своих развиваться
avatar
Zuccer0, спасибо, все дельно сказал)
avatar
Лучше быть богатым и с хеджфондом, чем бедным, но зато в тюрьме.
«Свобода лучше, чем несвобода!» (Д.А.Медведев)
Вестников, резонно сказано), а по существу, что бы вы выбрали?
avatar
AlexGood, нет здесь альтернативы. Работа и с инвесторами и с хеджфондами нужна в силу недокапитализированности трейдера. Именно для того, чтобы наторговать себе капитал и не иметь после этого дело ни с инвесторами, ни с хеджфондами. Ибо инвесторы и хедж-фонды это дополнительный головняк — психологический, технический и по рискам, что Вы указали. 
И  этот головняк — издержки управляющего, за которые он получает компенсацию в виде вознаграждения от клиентов.

Поэтому всегда приоритеты стоят так: Управление чужими деньгами, чтобы как можно быстрее заработать свои.  И забыть про чужие, как страшный сон. Если Вы,  конечно, успешный трейдер с прибыльными ТС, а не собираетесь чисто лупить с клиентов бабло за ДУ без положительных результатов, но с лапшой на уши.

Самый хитрый бомж, поэтому я и отметил — успешные  трейдеры с прибыльными ТС, а не те, которые хотят снять с себя фин.риски, понимая, что рынок ходит туда-сюда, и они никаких преимуществ не имеют, а имеют финансовые риски от блуждания рынков. 
А те манагеры, которые имели «успешную работу в конторах» скорее всего не являются успешными трейдерами, но имеют большую базу клиентов, считающих, что их опыт успешной работы манагерами равен опыту успешного трейдинга.

Ну и наконец, успешные манагеры могут уметь нанимать успешных трейдеров, таких как, например, автор топика или ваш покорный слуга, которые умеют генерировать профит трейдингом, но не имеют достаточного собственного капитала и не умеют и не желают быть успешными манагерами.
Вестников, меня приглашал один известный брокер трейдером работать 4 года назад, я все взвесив отказался, так как думаю работая на брокера не удастся скрыть свои эксклюзивные наработки)
avatar
AlexGood, разумно. Ибо вот тут как раз брокер обязательно потребует выпотрошить весь алгоритм от начала и до конца, чтобы убедиться в его работоспособности. 
А вот причин для того, чтобы оставить этот алгоритм неприкосновенно за Вами он вряд ли найдёт. Ведь он печётся в первую очередь о клиентах и их деньгах, не так ли?
Вестников, значит правильно тогда поступил) а как вы думаете, вообще когда брокер видит успехи его трейдера-клиента он пытается вскрыть его ТС или может биржа захочет просчитать успешный трейдерский алгоритм?
avatar
AlexGood, представляется, что как таковой брокер и его хозяева, а может быть и высшие менеджеры в этом могут быть заинтересованы. Но они поручат проанализировать и обсчитать алгоритм действующим трейдерам и портфельным управляющим.
А вот есть ли у них интерес в том, чтобы привлечь Вас в их команду и лишить себя или своего товарища куска хлеба? 
Распотрошить Ваш успешный алгоритм интерес будет, а вот будет ли эта расчленёнка направлена на пользу брокеру? Не факт. Может быть, конечно, что руководитель анализирующего подразделения тоже будет иметь интерес в повышении эффективности своего подразделения и таки додавит решение вопроса на пользу брокера, но вероятность этого мне представляется не слишком высокой.  
А вот те, кто будут заниматься вскрытием, может быть для себя лично и найдут что-то у Вас интересное. И даже может быть встроят находку на пользу брокера. Но от своего имени и под свои стратегии.

Биржа же здесь вообще не при делах. Ей, по большому счёту, всё равно, от кого к кому из участников перетекают денежки. Я бы даже не сказал, что их интересует бурность потока денежек ибо, как оказалось, комиссионные доходы для биржи не главное, по сравнению с процентным доходом. 
Вестников, да, что-то вы сдвинули мое желание создавать подобие хедж-фонда от торговли через мастер аккаунт, хотя бы клиенты не смогут вскрыть ТС), а можно как-то на прямую (без брокера) выходить на МБ, с покупкой какой то конторы для прямого доступа, подозреваю, что для западных рынков это заоблачные цены, а для российского во сколько это может обойтись?
avatar
AlexGood, а вот так далеко я уже не заходил. Надо спрашивать тех, кто там был и видел белых ходоков. Пардон, видел западные хедж-фонды и биржи. 
Вестников, а на Мосбиржу как выходить без брокера (через некую контору) и во сколько это обойдется?
avatar
AlexGood, думаю, что никак. 
AlexGood, а разве брокер не видит твой сделки?
Что ему стоит сделать анализ?
avatar
Lemgo, то один брокер, а то еще и неопределенное кол-во инвесторов!
avatar
Вестников, в общем Вы согласны со мной, что риск раскрытия и копирования стратегии велик?! Не хочется, чтобы результат нескольких лет практики и логических размышлений ушел в народ, стал предметом обсуждения на интернет-форумах и т.д. Если все это головняк, зачем тогда некоторые успешные трейдеры берут в ДУ, и даже создают хеджфонды, думаю тут все индивидуально, готов ли человек к бОльшим трудностям для бОльшего дохода в будущем. Денег в мире много, а действительно хороших управляющих мало! Психологические проблемы/технические проблемы/риски можно минимизировать! Чтобы самому быстро выйти на большие объемы с моих cвободных 10k$ придется торговать с большим плечом, а значит завышать риски, тогда как привлекая инвесторские средства можно использовать минимально-разумное плечо с минимальной просадкой!
avatar
AlexGood, ну не настолько велик, чем риск недокапитализации. 
Всё остальное я уже сказал.  
Если у вас ТС действительно зарабатывает (на долгосроке) то она не такая примитивная чтобы инвестор ее «вычислил». Думается что там все же управление капиталом присутствует. А это вообще трудно просчитать.
avatar
Суслик, конечно управления капиталом серьезное, но пока ТС не приобрела окончательный вид, думаю, усложнить на столько, чтобы не просчитали что-ли и можно торговать через мастер аккаунт на клиентских счетах?!
avatar
Сам решал эти вопросы, когда запустил свою ТС в работу. Можем пообщаться более подробно на эту тему если не возражаете?
avatar
Yuri Chebotarev, конечно можно пообщаться, в личке лучше наверно?)
avatar
надо зарабатывать большие деньги и уходить в реальной сектор, хэдж фонд и прочее это уже для лудоманов которых в итоге разок накажут на всю барсетку
avatar
Парталов Алексей, кто накажет? Вы какие риски имеете ввиду?
avatar
AlexGood, и рыночные и не рыночные, это виртуальные деньги циферки на мониторе
avatar
Парталов Алексей, думаю, часть прибыли можно выводить и скупать реальные активы)
avatar
AlexGood, тут соглашусь) и выводить причем %70
avatar
Парталов Алексей, не любите вы виртуальную экономику)
avatar
плюс суперприбыльный трейдинг сезонный фактор, в остальное время марафон по вытяжке денег друг у друга на статистике и прочей лабуде при слабой воле
avatar
Сразу фонд, чтоб уже не мучиться.
avatar
Самый хитрый бомж, ТС еще сырая, но исходя из принципов к которым я пришел, слиться и даже получить серьезную просадку практически невозможно, я не собираюсь рисковать деньгами инвесторов, поэтому не спешу их привлекать, после доработки ТС год буду торговать на свои, потом предоставлю стейт;)
avatar
Тема интересная, хедж-фонды и их аналоги конечно предпочтительнее с двух точек зрения: успешный трейдер переходит на новый качественный уровень и развивается как профессионал, второе: т.к. рынок дискретен и реально большие деньги зарабатываются в эти аномальные моменты, то для такого момента нужна максимальная концентрация ресурсов, что и может обеспечить данная форма
avatar
Apollo, вот и дилемма, быстрее начать зарабатывать через мастер аккаунт, но клиенты будут видеть все сделки и заявки, со всеми вытекающими или скрыть всю статистику создав аналог хедж-фонда, но это дополнительные расходы и трудности!
avatar
AlexGood, провести успешные сделки  с клиентами и продать стратегию ( клиенту) и начать работать на себя?  Не думали об этом?
avatar
: Женя Питерский, как я могу продать стратегию на которую ушли годы упорного труда, и если бы я это захотел, клиент не стал бы столько платить)
avatar
AlexGood,  почему  вы думаете, что не стал. Пробовали? 
avatar
: Женя Питерский, не пробовал, это мое оценочное суждение)
avatar
мда… эта песня никогда не закончится… Объясню, чтобы сохранить Вам время… Уникальные системы живут и умирают год, от силы три… Их уникальность основана на текущих неэффективностях, которые находятся на раз -два… Если же система капиталоемка и не убиваема в долгосрочной перспективе — то они есть у всех, но не все их выдерживают (я говорю о торговли трендов)...
Вывод — вам нечего терять и нечего скрывать — максимально используйте все возможности, пока система еще работает
avatar
AntiKukl, моя система будет работать вечно, точнее ее срок ограничен моей продолжительностью жизни, в ней нет строгого алгоритма, она адаптивна под текущее состояние рынка, но так как я закладываю в нее элементы, которые нигде не встречал (проработал сотни стратегий взяв все лучшее на мой взгляд), а сам к этому пришел, то не хотелось бы их раскрытия ни при каких обстоятельствах!
avatar
AlexGood, любая адаптация — это псевдо-временной параметр… А фин ряд — не стационарный процесс, так что ваши оптимальные коэффициенты будут гулять... 
avatar
AntiKukl, будут гулять, в зависимости от состояния рынка, буду корректировать, не трогая сути и принципов ТС)
avatar
AlexGood, когда реально поторгуете год — отпишитесь о результатах… а пока все это ни о чем
avatar
AntiKukl, ну как же, нужно направление дальнейшего развития наметить, отпишусь и стейт могу выложить)
avatar
AlexGood, а как подтвердить реальность вашего стейта?
avatar
Yuri Chebotarev, стейта пока нет, до окончательного варианта ТС еще далеко, а так отчет брокера же будет кому достаточно, может независимый аудит, но это уже тема хедж-фондов.
avatar
AlexGood, а как подтвердить ваши положительнвые результаты, ведь цифры можно и нарисовать, Что у вас лежит в основе подтверждения правильнорст вашей Ти ее результатов?
avatar
AntiKukl, все правильно гтов под вашими словами подписаться
avatar
Если система работающая, то тихонько зарабатывать на себя, хватать будет всегда, периодически выводить и вкладывать в реальные активы. Если система работает когда как, тогда можно и инвесторами  рискнуть))
avatar
ровный, неэтичную для инвесторов логику предлагаете)
avatar
AlexGood, зато практичную) 
avatar
Ну, это дело такое;
с хеджфондом ведь «обосраться нельзя, нельзя обосраться» © А.Герчик
smart-lab.ru/blog/256266.php
;))
Лёва Соловейчик, спасибо, посмотрю)
avatar
успокойся никто не будет подбирать пин-код

ни клиенты ни брокер

им нафиг это не надо
можно и с клиентских заработать ))))
avatar
Sopernik, что вы имеете ввиду, торговать на клиентских счетах через мастер аккаунт?
avatar
AlexGood, нет принимать деньги по договору, на свой счет

avatar
Sopernik, это в РФ незаконно, нужно юр. лицо иметь с лицензиями! 
avatar
имеет смысл поторговать 3-5 лет по системе и получить подтверденный стейтмент
avatar
ves2010, года хватит вполне!)
avatar
Торговать если так уверенны, то лучше не на счет клиента, а на свой, если вы его конечно не обучает система все равно через время начнет хуже работать, так что не теряй времени раскрывать тебя навряд кто то будет, это еще нужно заслужить…
avatar
1. Торгуйте портфель систем.
2. Если где и могут стырить систему, так на ЛЧИ. Брокерам обычно по барабану, что там торгует клиент. А уж клиентам и вовсе не до того. 
3. Сырой продукт можно торговать только самому. 
4. Если система емкая и медленная, то последнее, чего следует бояться, что её сопрут. Если система с ограниченной емкостью, для клиентского бизнеса она не подходит.
avatar
SergeyJu, 1. У меня одна система, но с множеством правил и довольно гибкая для любого состояния рынка
2. Ни в каких конкурсах не участвую и не собираюсь, но брокера и клиентов подозреваю))
3. Так и буду 17 год торговать, пока дорабатываю еще
4. Система емкая, иначе как мульёны заработать))
avatar
Если есть возможность взять деньги в управление, даже не парься, бери деньги. Никто не поймет как ты там зарабатываешь даже если ты им лекцию прочитаешь, не то что по сделкам.
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн