Блог им. infiltratior

Иран достиг досанкционных уровней экспорта нефти

«Экспорт нефти из Ирана в настоящее время составляет 2.5 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, доля страны на нефтяном рынке вернулась к досанкционным уровням, заявил первый вице-президент Ирана Эсхад Джахангири. „Экспорт нефти вырос до 2.5 миллиона баррелей в день. Иранцы сумели увеличить уровень добычи нефти страны, которая сократилась во время санкций, и тем самым восстановить прежнюю долю на рынке“, — цитирует его заявление агентство NIOC. Он отметил, что некоторые страны-производители нефти, в частности из Персидского залива, столкнулись с „огромными“ проблемами в результате падения цен на нефть. В то же время, экономическая стабильность Ирана преобладала благодаря эффективному управлению, заявил Джахангири. Большинство международных санкций были сняты с Ирана в январе этого года. Недавно США, по неофициальным данным, даже перевели в страну $400 миллионов наличными. В настоящее время Иран добывает около 3.8 миллиона баррелей нефти в сутки. Ранее власти Ирана многократно заявляли о намерениях увеличить добычу нефти до досанкционного уровня.

На этом фоне во вторник Венесуэла сообщила, что пытается убедить другие государства провести встречу нефтепроизводителей и договориться о способах поддержки цен на нефть, которая является крупнейшим источником прибыли для латиноамериканской страны. Входящая в ОПЕК Венесуэла страдает от экономического и политического кризисов и в значительной мере опирается на выручку от экспорта нефти».  ©

p.s: еще одна новость, но уже с намеком на бычью с целью 
разговоров внутри ОПЕК о заморозке добычи в силу достижения Ираном досанкционного уровня добычи нефти и попытки стабилизации цены. 

3 комментария
Как мне кажется, внезапное падение индекса доллара пока тормозит нефть от более сильного падения. Но если отчет ОПЕК подтвердит сильный рост добычи (пока существуют только предварительные оценки, а реальные могут отличаться) и выйдет медвежий отчет по запасам с США, тогда нефть нечем будет останавливать на пути к 40. Дальнейшее продавливание может быть сложным из-за боязни трейдерами вербальных интервенций. Хотя, если крупняк продолжит борьбу за долю рынка, то никакие Венесуэла с Эквадором никакими интервенциями не смогут остановить новое сильное падение. Поэтому, пока ждем отчетов с официальной инфой.
avatar
NikNik, согласен, по заморозке ОПЕК — пока это все вбросы, тем более при ценах нефти в районе 45 вряд ли кто ее поддержит из большинства участников.
avatar
infiltratior, Угу… Правда когда был этот вброс, wti пробила 40, а brent явно собирался это сделать… Венесуэла с Эквадором испугались повторения прошлогоднего обвала, т.к. спекули встали в регордные шорты и сработали на опережение. Пока у них получилось. Но если сегодняшние отчеты выйдт медвежьими… то лететь нефти вниз в любом случае)
avatar

теги блога infiltratior

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн