Блог им. infiltratior

Хедж-фонды сделали рекордную в истории ставку против нефти

Пессимизм на рынке фьючерсов на нефть нарастает. За неделю по 26 июля хедж-фонды и крупные спекулянты увеличили ставки на падение цен на 38,896 млн баррелей, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Сделанная против нефти ставка стала рекордной за всю историю доступной биржевой статистики. За две недели на рынок было выброшено 66,5 млн «бумажных», не обеспеченных физической поставкой баррелей — эти контракты проданы «в короткую», ради спекулятивной игры на снижении цены.

Настолько резких коротких продаж CFTC не фиксировала ни разу за последние 7 лет — ни после Brexit, ни во время долгового кризиса еврозоны, ни после исторического решения ОПЕК отказаться от снижения добычи в ноябре 2014-го года.

За две недели объем ставок хедж-фондов против нефти вырос в полтора раза, за два месяца — в 3,5 раза, до рекордных с января 180134 контрактов.

Против нефти ставят практически все крупные игроки рынка: у производителей объем ставок на падение превышает объем ставок на рост на 252,5 млн баррелей, у своп-дилеров — на 73 млн баррелей.

На рост цены, согласно статистике CFTC, ставят мелкие спекулянты — они удерживают чистую длинную позицию в объеме 189 млн баррелей.

С начала июня стоимость основных сортов «черного золота» упала на 20% на фоне перепроизводства бензина в США, Европе и Китае и восстановления буровой активности на сланцевых месторождениях США.

На 11.32 мск баррель марки Brent дешевеет еще на 0,45% — до 43,34 доллара за баррель.

«Основными причинами довлеющими над нефтяными ценами в последнее время остаются слабость глобальной экономики и ее неоднозначные перспективы, сохранение устойчивого предложения и уровня запасов от основных маркетмейкеров, и наметившееся восстановление проектов в США», — говорит аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.

Спасти ситуацию, по его словам, могут разве что новые вливния денег со стороны мировых центробанков.

«Слабое закрытие июле предполагает, что в августе мы увидим цены на нефть еще на более низких уровнях», — отмечает главный аналитик ООО «Управление Сбережениями» Александр Потавин.

По его словам, новой целью станет отметка в 40 долларов за баррель, предполагающая еще около 8% снижения.
_____________________________________________________________________________________________________________________
http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/khedzh-fondy-sdelali-rekordnuyu-v-istorii-stavku-protiv-nefti-1001332477

p.s: жду коррекцию в диапазон 44,5-45,3; оттуда продолжение погружения к 40 для начала (что развернет полностью среднесрочный восходящий тренд на медвежий), в среднесроке цель 37,3.

★2
12 комментариев
Как можно понять из текста, шортов открыто много больше, чем лонгов. Как такое может быть?
avatar
SergeyJu, Не верьте всему что читаете. Делайте выводы сами о пользе информации.
avatar
Виталий, я свой вывод сделал при написании своего замечания. Умный — поймет.
avatar
SergeyJu, Данными игроками рынка, соответственно кто-то лонгует (может даже добытчики видя не адекватность цен — как пример)
avatar
Evg_gg_gg, как пример, или автор копипаста что-то пропустил, или он закопипастил идиота. В любом случае, это скверная работа.
avatar
SergeyJu, по ссылке есть табличка с открытыми позициями «... сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США» http://www.cftc.gov/dea/options/petroleum_lof.htm
avatar
infiltratior, я знаю о наличии такой таблички. Я пишу не о табличке, а о том тексте, который Вы сюда кинули. 

avatar
Отлична!:)))))))))
Да и по доброте душевной решили об этом рассказать.
avatar
Ерунда на палочке. В т.ч. говорить, что производители ставят на падение, когда хедж-фонды продают )). Кстати ставки во фьючерсах измеряются не барелями.
avatar
Max Xaser, ага, а баррелями)
avatar
infiltratior, ай-ай-ай… баРРель! Лишь бы в торговле помогло… Спекулянты не торгуют ни баРРели, ни тонны.
avatar

теги блога infiltratior

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн