Блог им. Krojter

Заседание ФРС: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам

    • 27 июля 2016, 04:11
    • |
    • BCS
  • Еще

Заседание ФРС США, итоги которого будут опубликованы в среду вечером в 21:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь перспективы монетарной политики в США все еще не столь однозначны.

Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что ни пресс-конференции Джанет Йеллен, ни цифровых прогнозов Феда мы в этот раз не увидим.

• Процентные ставки. В декабре ключевая ставка была увеличена на 0,25% и составила 0,375% (диапазон 0,25-0,5%), что стало первым пересмотром с декабря 2008 года. На этот раз, по всей видимости, изменений не предвидится. Риски Brexit пока давят на ФРС.

• Покупки активов. Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в октябре 2014 года. Объявлять о новой программе в текущих условиях смысла не имеет.

В деталях


• Общее состояние экономики – может оцениваться как умеренное развитие. Следует отметить, что в первом квартале наблюдалось некоторое ослабление экономической ситуации в США. Согласно третьей оценке, рост ВВП составил 1,1% после 1,4% кварталом ранее. Однако это взгляд в прошлое. Во втором квартале ситуация улучшилась. Согласно консенсусу аналитиков от Reuters, по итогам текущего квартала ВВП может прибавить 2,6%. Данные будут представлены в пятницу, 29 июля. Отметим, что по итогам июньского заседания Фед подтвердил некоторое ухудшение экономических перспектив, понизив прогноз по росту ВВП в 2016 году с 2,2% до 2%.

• Рынок труда – пожалуй, один из ключевых факторов, на которые в текущих условиях ориентируется Фед. После откровенно слабого мая ситуация на рынке труда в июне изменилась в заметно лучшую сторону. Количество рабочих мест, созданных вне с/х секторе (non-farm payrolls) увеличилось на 287 тыс. (прогноз: 175 тыс.).  При этом в мае было зафиксировано лишь 11 тыс. Релиз мог заставить ФРС задуматься возможности повышения ставок уже в ближайшие месяцы. Впрочем, существует неблагоприятный «внешний» (для США) фон. Кроме того, для монетарного ужесточения нужна определенно устойчивая позитивная динамика экономики США.
Заседание ФРС: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам
• Инфляция – все еще низка. Это связано со сравнительно дешевой нефтью и замедлением глобальной экономики. В целом инфляционные показатели находятся ниже таргета ФРС в 2%. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в мае г/г составил лишь  0,93%. Базовый индекс потребительских цен (без учета еды и энергии – волатильных компонент) вырос на 1,62% относительно аналогичного периода прошлого года. Очевидно, ФРС надеется на то, что в среднесрочной перспективе инфляция в полной мере достигнет 2%-го порогового значения. В июне прогноз Феда по базовой инфляции был повышен с 1,6% до 1,7%.
Заседание ФРС: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам

• Влияние доллара. Не секрет, что сильный доллар не выгоден для экспортеров США. За последний месяц Индекс доллара (DXY) подрос. Если Фед будет спешить с монетарным ужесточением, то учитывая сверхмягкую политику и грядущие новые «стимулы» многих мировых ЦБ, доллар может продолжить укрепление.
Заседание ФРС: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам

• Оценка рисков. По итогам прошлого заседания ФРС отметила, что внимательно мониторит глобальные экономические и финансовые события. Сейчас подобные риски нарастают. Прежде всего, речь идет о проблеме Brexit, которую рынки пока несколько недооценивают. Возможный выход Великобритании из состава ЕС может ударить по экономике страны в частности и еврозоны в целом, под особым давлением может оказаться британский банковский сектор.

• Прогноз по монетарной политике – вероятно, самый важный момент. Согласно июньскому стейтменту, денежно-кредитная политика останется гибкой после первого повышения ставок, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возвращение к 2%-ной инфляции. По данным сегмента деривативов на ключевую ставку, участники рынка с вероятностью свыше 50% (52%) ожидают увеличения fed funds rate лишь в декабре; возможно, оно будет единственным в этом году.
Заседание ФРС: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам
В качестве проблемы, затрудняющей монетарное ужесточение в ближайшие месяцы, помимо рисков Brexit, отметим президентские выборы в США, запланированные на ноябрь и способные вызвать турбулентность мировых финансовых рынков. Одной из тем для обсуждения сейчас является возможность появления намеков Феда на повышение ставок уже в сентябре. Пока вероятность подобного исхода оценивается рынком 26%. Возможно, 17 августа протоколы нынешнего заседания прольют свет на ситуацию.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз подчеркнуть определенную важность мероприятия, которое способно предопределить дальнейшую динамику финансовых активов. В случае появления неожиданных мер и формулировок итоги заседания способны всколыхнуть рынки, также нельзя исключать и волатильность.

Если комментарии Феда, учитывая возможные риски финансовой системы, будут достаточно «голубиными», то это может снизить доллар и привести к укреплению акций и облигаций. Большая жесткость или чрезмерный пессимизм регулятора способны ухудшить ситуацию на рынках.

БКС Экспресс

★1

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн