Блог им. all_trade

Основная корреляция в экономике РФ !!!!

Основная корреляция в экономике РФ !!!!

29 комментариев
Это вряд ли связано с экономикой, скорей всего цена на бензин жестко регулируется. Если бы это был чисто рыночный процесс, то после обвала нефти и рубля бензин в России сравнялся бы в цене с европейским, который в среднем, порядка $2. Посудите сами. Производителю бензина становится выгодно экспортировать, соответственно, на внутреннем рынке продавать невыгодно, создается дефицит, затем повышенный спрос, и цена ползет к европейской. У нас дешевый бензин только потому, что это искуственная цена. Чисто популистская мера. Возможно еще работает как катализатор роста в какой-то степени.
sortarray sortarray, АААА. Бензин дорожает потому что нефть дешевеет!!! ))))))))))))))
all_trade(Светлана), в определеннном смысле, это и произошло, собственно. Если рассматривать модель свободной экономики, то так оно и будет. Обвал нефти привел к обвалу рубля, далее, хорошая конъюктура для экспорта. Но, повторюсь, в ценообразовании бензина рыночная модель учавствует мало, это регулирование.
sortarray sortarray, вот ведь какая штука!!! Сырье подешевело а продукт из этого же сырья подорожал!!! ФАНТАСТИКА!!!
all_trade(Светлана), это все параша. Вы не будете продавать товар ниже рыночной цены, даже если он вам достается задаром. Этот принцип будет действовать лишь в условиях жесточайшей конкуренции и снижения спроса.
sortarray sortarray, однажды все зерно в России продали заграницу, потом из казны брали денег, выкупали зерно из-за границы обратно, что бы просто армию хлебом накормить… без башенные капиталюги не переведутся
all_trade(Светлана), Фантастика, вы про акцызы слышали?
Как это?
Вот это фантастика
avatar
all_trade(Светлана), В долларах все как было так примерно и осталось. Просто вы все меряете в невалюте. Поэтому так кажется.
kbrobot.ru, ага, Кличко тоже объяснял что в баксах то проезд в метро подешевел… и вы туда же???
sortarray sortarray, Регулирование есть, но оно не велико. Что у нас бензин 0,54, что в США 0.66. Так что примерно одинаково
kbrobot.ru, В сша совершенно другая ситуация. Там валюта не падала.
sortarray sortarray, У нас подорожало как раз из-за валюты. Это верно
sortarray sortarray, Кстати, а какая средняя цена на бензин общемировая? Не европейская, а всего мира?
Vadimka, не знаю, не заморачивался. Тут опять же ньюансы. Почти во всех странах цены на бензин регулируются, поэтому такая статистика мало что даст.
Нормуль! Кстати, а есть где-нибудь фьючерсы на бензин?
avatar
Антон Ш, на отечественный? ))))
all_trade(Светлана), Да любой! Просто сразу мысль возникла — а есть ли корреляция между фьючерсами на бензин и нефтью.
avatar
Антон Ш, вот тут что то есть, правда сам не вникал

www.itinvest.ru/services/markets/forts/futures-contracts/
А котик хорош! Сразу видно, знает как праавильно этот бутерброд есть. И несомненно симпатичнее глуповатого лупоглазого пса. :)
avatar
о. Елдоний, на картинке показан чиновник и простой люд )
avatar
о. Елдоний, да-да )))
Бензин в Россиюшке таки подешевел. В долларовом выражении.
avatar
DarkElf96, эххх заживем ))))
PLAGUE, 
Если эта логика

А в чем логика? В том что властям выгодно искуственно снижать цены на бензин ради дополнительных бонусов на выборах засчет налогоплательщика? Это как раз таки нелогично, поскольку не все налогоплательщики расходуют одинаковое количество бензина. Или Вы говорите о каком-то конкретном рыночном механизме? Как то туманно Вы выражаетесь.
PLAGUE, да, кто-там чего и кому кто-то должен на рынке? Поподробнее.
avatar
PLAGUE, я ничего не понял. Если бы им было выгодно не снижать, бензин шел бы в гору, к рыночной цене, а он наоборот подешевел в долларовом выражении. Если они снижают, значит им, по крайней мере, кажется, что снижать выгодно.

Да и вообще, я ждал от вас описание рыночного механизма, а не гадания по словам Путина, в этом был вопрос

теги блога all_trade(Светлана)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн