Блог им. MrWhite

Тема дня # 38. Закон Яровой. О бенефициаре этого закона

Интересное мнение сегодня на сайте РБК высказал фин аналитик Финам Тимур Нигматуллин. Полностью можно прочесть здесь
Тем не менее на телекоммуникационном рынке есть и бенефициары принятых поправок. В частности, «Ростелеком» (основной акционер «Теле2 Россия»), являющийся крупнейшим игроком на российском рынке дата-центров (доля около 15%) и обладающий необходимой инфраструктурой для ее агрессивного наращивания, в ближайшие годы будет выглядеть гораздо лучше сектора и рынка в целом. На текущий момент, учитывая поручения президента, высока вероятность, что строить новые дата-центры будет в основном именно этот государственный оператор. Тем более​ что некоторые телекоммуникационные операторы уже выдвинули свои встречные предложения: они готовы отчислять средства на строительство дата-центров; иными словами, сами они строить центры не готовы

Рисунок Структура акционерного капитала Ростелекома
Тема дня # 38. Закон Яровой. О бенефициаре этого закона
«Мобител» это дочка Ростелекома. Именно, на неё выкупался пакет сначала Marshall Capital (7,45% о.а.), а потом РФПИ (2,7% о.а.).
У Ростелекома не совсем с прозрачностью так, что не совсем понятно кто спрятался за строкой «Другие». Например, известно, что у президента компании Калугина 0,45% УК, Старшего Вице-Президент ПАО «Ростелеком», члена Правления Флорентьевой 0,056% УК, Старшего Вице-Президент по управлению бизнесом ПАО «Ростелеком», члена Правления Ткачук Ларисы 0,011%. Последние наращивали свои доли в июне. раз инсайдеры покупают, то, что-то знают, чего не знаем мы. но в прочем про инсайдеров это лирика, а вот проза в традиционных вопросах:

  • Если Ростелеком будет строить дата-центры для всех остальных операторов, то откуда у него возьмутся деньги на это?
  • и как эффективно они будут расходоваться?
  • а это окупаемый проект для Ростелекома или нет?
  • будет ли государство докапитализировать Ростелеком для исполнения требований закона?
  • почему Ростелеком, если видел для себя угрозу в росте потенциальных инвестиций, не лобировал через отраслевое министерство свои интересы?
  • Ростелеком имеет СП с Теле 2, а будет ли ценовая дискриминация (или прочие виды дискриминации) к операторам «большой тройки» в случае реализации описанного выше сценария?

★3
8 комментариев
Если будет делать это гос корпорация, то это просто огромное поле для попила-распила
Надо срочно затариваться акциями ростелекома. Видимо на этом рынке устроят подобие чистки в банковском секторе, чтобы львиная доля клиентов в госкомпанию перетекла.
avatar
tulevik, пока рано. по 76 будет возможность купить
я по всем телекомам и ИТ отозвал рекомендации кроме префов Ростелека. Сам в свой портфель скупаю
avatar
 Да, вообще то у меня в фамилии 2 «л»
avatar
Тимур Нигматуллин, я поправил, Тимур. извините)
     Я сегодня победил грабителей большой тройки (МТС, Мегафон, Билайн ) с помощью Теле2!!! Наконец-то в России я могу звонить без роуминга внутри сука своей страны!!! 199 рублей в месяц за 350 минут 350 смс 3 гига трафика )))))))))))))))))))))))))
      Считайте это рекламой...
      Гореть в аду Мегафону (эти суки продавали симки в Чечне дороже телефонов в 2005 году), МТС и Билайну… Все их тарифы были почти похожи, сговорились черти… Грабили 145 миллионный народ на ровном месте… Бл… роуминг у них в соседнюю область позвонить родне 10 рублей исходящий и входящий еще тоже платный у того кому звонишь!!! Вот теперь пришла к вам расплата ))) на фоне дополнительных трат (спасибо Яровой) )))... 
       Я просто рад! Нет я в диком восторге! ))))))))) 

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн