Блог им. NWSVS

VATная нефть.

    • 30 июня 2016, 11:19
    • |
    • TrVas
  • Еще
В то время пока на СЛ не утихают политическо-экономические споры, разговоры про либералов и тд, многие надеются на нефть, которая в будущем должна вырасти в цене, так как нефти мало. Вообщем снова чтобы америка и китай подняли Россию через цены на нефть.

Но данные персонажи упустили очень важный момент.  Нефть в России скоро кончится.  

По данным википедии, ресурсообеспеченность России составляет 21 год (с газом немного больше).

VATная нефть.
Что такое 20 лет? В масштабах гос-ва это НИЧТО. как будто сейчас 95 год, на улицах кабаны, малиновые пиджаки, потом приход Путина,  крах Леманов, крах нефти 2014 года. Все. 20 лет прошло. События пронесутся как один миг.


При этом внешний мир совершенно не пострадает от отсутствия нефти из России, так как ее запасы всего 5-6% от мировых, львиная часть запасов приходится  на несколько стран (Венесуэла, Сауд. аравия. Канада, Иран и тд, их доля — более 70% мировых запасов нефти).

VATная нефть.
Если предположить что рост цен на нефть начнется в лет через 10-15, получается что почти весь остаточный срок, нефть будем продавать чисто для минимальной поддержки штанов. А когда начнется серьезный рост и исторический перехай этому будут радоваться в осн. арабы. 

Что будет потом? после 20 лет? Не стоит объяснять что все эти задумки с импортозамещением полная глупость, его надо было делать в начале 2000х. когда росла нефть и мировое потребление, когда не было угроз дефляционного коллапса, сейчас же при такой нефти, при секторальных санкциях остается просто проедать остатки запасов.

Если импортозамещение не смогли (или не захотели) сделать при высокой нефти, то тем более не сделают при низкой. Учитывая неэффективные бизнес-процессы, низкий кпд труда, ограниченный рынок, высокие кредитные ставки, жадность и коррупцию.

Зная это, многие гос. деятели и чинушки отправляют своих детей из России на запад, чтобы они закончили престижные вузы, бизнес-школы могли работать на благо западных экономик за рос. деньги, делают им гражданство сша, ес, так как без гражданство ребенка могут в любой момент депортировать в Россию, но делать им тут особо нечего, так как Россия не более чем личный кошелек. который может быстро опустеть, поэтому пока есть ресурсы надо пополнять закрома в виде оффшоров.

 
Так что будет в России когда мы сами начнем покупать нефть? сколько интересно будет стоить бензин? рублей 200 за литр в текущих ценах?)

если сделать интересное сравнение цен на бензин в той же Норвегии  и в России выходит что норвежский бензин стоит примерно 110 руб за литр против 36 руб. в России (в 3 раза дороже). При это зп в Норвегии в 10-15 раз больше чем в России. Соотв. адекватная «норвежская цена» бензина в России с таким уровнем дохода должна быть около 8-10 руб за литр.

VATная нефть.
Не так давно читал отчет эксперта, по его словам все крупные месторождения уже разработаны. остались лишь мелкие, требующие солидных вложений. Также не забываем что Россия находится и будет находится под секторальными санкциями, которые ограничат нефтедобычу. 
Некоторые уповают на Трампа, мол он придет, поделит мир, России отдаст свой кусок и все будет хорошо. Это глупость. Трамп за великую америку. и он будет делать только то что выгодно америке. чтобы быть смотрящими за куском мира нужны огромные деньги. в России этих денег нет. Но это все если придет Трамп, если же президентом станет Клинтон тут комменты  бесмысленны. 




И пару слов о Русуэлле:

1. закон яровой — на самом деле направлен на пресечении призывов к беспорядкам (борьба с митингами, голодными бунтами и тд) — соотв. цель сохранение строя любой ценой. ни о какой борьбе с терроризмом речи быть не может, так как эта борьба будет давать плоды когда террористы об этом не знают, сейчас же каждый из них знает что тел. будут прослушивать. 

2. И еще один закон — теперь банки могут взыскивать имущество должников без суда. сразу обращаясь к судебным приставам. Соотв. банк может нагородить что угодно, а клиент потом будет бегать по судам, тратя время, деньги, здоровье. Еще один шаг вдаль от цивилизованного мира. 

Таким образом имеем 2 новых шага в сторону Русуэллы. и это еще нефть растет… а что будет когда она начнет падать…
★1
19 комментариев
Единственный  шанс у России — «продаться» Китаю, сами ничего не сделаем. 
avatar
NelEvg, вероятнее всего и продают Роснефть так как знают что через 20 лет она уже ничего не будет стоить. По сути от поглощения России Китаем может спасти либо какой то катаклизм в Китае либо если амеры его уничтожат экономически (либо войной, но война пока вряд ли будет). Второй экономический вариант. я думаю вполне реален и начнет воплощаться в жизнь после выборов в сша, а за крахом китая, новый крах нефти.
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, Ну во первых Китаю уже путин продал нефть на 25 лет вперед.А во вторых нефти в мире хватит надолго, тем более что начинается уже по настоящему век электромашин со следующего года.И это значит, что нефть уже никогда не будет дорогой-спрос резко уменьшится.
avatar
Сумрак, дак электричество получают за счет того что сжигают ископаемые ресурсы. Поэтому какой выигрыш за счет электромашин на данный момент вопрос спорный. Так-то пару лет назад читал про мужика из Малайзии по моему, который решил купить теслу, поскольку думал что на нее не будет экологического налога. Так гос служащие подсчитали сколько будет выбросов чтобы произвести потребляемый ею уровень электричества, и в итоге сумма получилась в несколько раз выше, чем если бы он купил обычный бензиновый мотор.
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, зато у нас запасы угля на 600 лет вперед, если уголь насытить водородом, то получается почти таже нефть. Да и просто с угля спокойно можно гнать бензин, юар в своей время так делала, когда против них тоже какие-то санкции вводили. 

И большой еще вопрос, что за запасы указаны в вики, я например вижу там канаду с ее битуминозными песками, а у нас такие пески вообще даже не учитываются, если их прибавить, то подозреваю что получим прирост +50-100 млрд
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, но здесь есть важный момент — такой суррогат никто не будет покупать за адекватные деньги… зачем? когда можно купить самую качественную арабскую нефть… соотв. экспорт так и так зачахнет, единственное что могут это заменять сурогатом импорт нефти хотя бы частично.
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, а вы откуда знаете какого качества у них нефть? В вики просто данные по запасам, а что это запасы, неясно. Может это по нашим методикам вообще забалансовая нефть, которую добыть невозможно, а по их статистике она учитывается. В общем обычному человеку нечего на такие темы рассуждать, это геологов надо спрашивать, затем поднимать данные по схожим месторождениям, и смотреть что там добывается и как в схожих условиях, насколько оно рентабельно, те выводы которые вы в топики делаете только проектные институты выдавать могут. Ну и кроме того, худо бедно, но геологоразведка все же ведется, поэтому данные по запасам это цифра плавающая, учитывая сколько у нас труднодоступной территории, то хрен его знает сколько нефти в недрах.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, их качество признанно во всем мире и любой чел кто более менее в теме это знает. при этом себестоимость у них также на порядок ниже из-за климата.  сурогаты из угля ни одна здравая стране покупать не будет выше чем за 10-20% от цены арабской нефти. по разведке ситуация похожая, основные местораждения уже в работе, новые если их даже и найдут то бурить не смогут так как санкции. да и денег в стране нет, пока выборы пытаются как могут держать, тут уже не до инвестиций. Единственно рос. компании как лукойл могут держаться на плаву за счет контрактов в других странах. но гос компании, когда нефть закончится или запасы серьезно сократят добычу, встанут.
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, вы в курсе что химический состав разный у разных месторождений? А себестоимость зависит не от климата, а от разных факторов, и меняется в зависимости от месторождения. А у арабов насколько слышал низкая глубина залегания продуктивных горизонтов.
avatar
NelEvg, Единственный шанс России — игнорировать придурков вроде вас.
I_scalp (Дмитрий), уровень развития на лицо — шансов нет
avatar
NelEvg, «На лицо», ахаха. Вот уж действительно ваш уровень развития НАЛИЦО. Иди учи уроки.
I_scalp (Дмитрий), угу, простите неграмотность мою, по крайней мере я не опускаюсь до вашего морального уровня
avatar
I_scalp (Дмитрий), печёт?
«По данным википедии, ресурсообеспеченность России составляет 21 год»

     Когда я был маленьким и ходил в школу в СССР, нам тоже говорили про ресурсы которых хватит на 20 лет. Потом лет через 10 при Ельцине снова говорили что ресурсов хватит… на 20 лет. Ну просто нашли новых месторождений немного видимо.

     И вот сейчас. Похоже жизнь идёт, а ничего не меняется. Люди говорят…
avatar
Krechetov, лично я бы на такую версию не ставил деньги. учитывая современные технологии добычи, текущий 10мбс, разведанные запасы и секторальные санкции, которые могут длиться десятилетиями.
avatar
Сильно !+
avatar
Осталось записать ролик. Разместить на ютуб. Собрать лайки. Воодушевиться. Записать еще один ролик. Сделать канал в плюс. Уехать. Вспоминать первый ролик с улыбкой.
avatar
Сергей Дементьев, в этом что то есть.
avatar

теги блога TrVas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн