Блог им. artemkovtun

Мотивация и достижение цели // Психология

Дослушал аудио-книги Кастанеды. Думал сначала что это больше эзотерика, нечто популярное, вроде других «философских» авторов. НО это огонь, каждый должен прослушать, вникнуть и понять о чем речь, если конечно есть вопросы относительно собственной рациональности. Тем кто считает и так себя не глупым, жизнь успешной, свои действия более-менее правильными и осознанными — читать не нужно, ведь всё у вас и так хорошо. 

Мотивация и достижение цели // Психология

Канва рассуждений немного сказочная, наверно не стоит ее воспринимать буквально (хотя мне понравилось, какой же фильм можно снять). НО психологическая составляющая не хуже Хорни, Берна, Олдера и пачки других реально крутых психиатров (чуть разбираюсь в этом). Или вот когда-то давно прочел многотомник «Мир Философии», так вот Кастанеда круче всех авторов и их идей. Они просто наивные дети и думают о детском. 

Кратко изложить все 11 книг сложно в двух словах.
Одно из ключевых понятий: понятие воина, человека принимающего мир как он есть, но не пассивно, а соответственно своим планам, это как охотник за своей целью (сталкер с английского). Для воина мир равноценен, ничто не имеет преимущества, целью он выбирает то, — что близко сердцу воина. Он делает то, что ему нравится, не парится, но если делает, то делает лучше всех. Такие идеи пересекаются с моделями успеха в любой культуре и прямо отражают понятие «дзен» или «кунг-фу».

Методика принятия решений и действий:

1. Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки.

2. Отбрасывать все лишнее — второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым.

3. Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь — это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно.

4. Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвертый принцип искусства сталкинга.

5. Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все, что угодно. Это пятый принцип искусства сталкинга.

6. Шестой принцип искусства сталкинга: воин сжимает время, даже мгновения идут в счет. В битве за собственную жизнь секунда — это вечность, которая может решить исход сражения. Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения.

7. Чтобы применять седьмой принцип искусства сталкинга, необходимо использовать все остальные принципы, так как он сводит воедино предыдущие шесть: сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены.

Карлос Кастанеда «Колесо времени». 
★25
29 комментариев
«Безупречность — делай лучшее, что можешь, во всём во что ты вовлечён».
«Воля — то, что заставляет побеждать, когда рассудок говорит, что ты повержен».
… и ещё много чего полезного нашёл для себя в книгах Кастанеды.
avatar
Andreas, ага, там миллион важного. Но не каждый готов к таким рассуждениям о себе, да? 
Артем Ковтун, конечно, в этом нет никаких сомнений. 
avatar
Попробую разъяснить для не усвоивших урок 

1. В любой ситуации можешь найти чем заниматься. Займись тем что нравится. Если не нравится ничего — то проще ускорить смерть?

2. Если что-то нравится то выгоднее делать это лучше. Ну какой смысл если нравится алкоголь — пить шмурду? 

3. То что тебе нравится алкоголь, а кому-то скачки, не значит что он круче. Но нужно честно понимать что алкоголь тебе нравится искренне. 

Что тут «оторванного от реальности»? Ругань, и разные шутки неуместные будут конечно удаляться. Демократия мне не нравится :)
Артем Ковтун,  та самая ситуация, описанная Решпектом очень напоминает период, когда Дон Хуан служил у Мелкого Тирана с целью укрепить Волю.
«Ничто так не закаляет Волю, как необходимость общаться с невыносимыми людьми, обладающими неограниченной властью и силой.»
avatar
Andreas, странно что Решпект так изошел на гадости, написал для него следующий топик. 
Ага ), также войну нельзя иметь детей а то видите ли у него не будет необходимой частицы чтобы пройти орла), и желательно ни с кем не спать по той же причине), единственное что интереснотэто описание врагов так называемого война, трусость, сила, мощь и старость, тут конечно есть над чем подумать).

А если почитать биографию то она как то не очень соотносится с тем что проповедовал)
avatar
Семен Семечкин,  биография Кастанеды? Да, она не впечатляет. Но Учителем является Дон Хуан. И вся мудрость в книгах исходит именно от него.
Впрочем некоторым больше всего нравится описание приема галлюциногенные грибов и кактуса.
avatar
Andreas, ну грибы он там курил чтобы получит изменноное состояние сознания насколько помню, сменит точку сборки, кстати таким приемом пользовались многие артисты, музыканты, художники и поэты, в этом то как раз ничего особенного не видно.
avatar
Andreas

Как по мне то некие акценты поначалу на кактусах что бы отсечь наркоманов, мол почитают попрутся устанут и перестанут читать.

Семен Семечкин

Воину можно всё как мне показалось. Он сам выбирает свою жизнь и отвечает за нее. Взвешивает возможности и выбирает те доступные что ему больше всего по душе. И вот если ему по душе беспорядочный секс (тоже осуждается как вымывание энергии), или семья и дети (повышает уязвимость) то он сознательно на это идет, жертвуя чем-то как бы.

Биографию не читал, думаю что он писатель и чутка подрисовал картинку верований, мозг не может поверить в такие сказки. Выносил только о конкретных подходах к жизни.
Артем Ковтун, не, там вроде бы речь не про уязвимость по жизни(а ля воры), а вполне конкретную необходимость отказа от детей, так как в них остаётся какая то часть без которой при отходе в мир иной, не пройти мимо «орла» силы которая перерабатывает все человеческие души отжившие и забирает весь полученный опыт и знания)) а вообще многое позаимствовано или пересекается с кодексом самурая, только тот служит господину, а кастанедовский воин себе в надежде на лучшую загробную жизнь), точнее она даже не загробная а на более высоком уровне чтоли)
avatar
Семен Семечкин, как я понял из общего посыла — ну и фиг с ним с орлом, если воин выбрал именно такой вариант событий. Возможно это некая легенда-обертка. Мол ребенок связывает и отнимает гибкость, или понятия индейцев что бы маги не отвлекались и занимались учениями (создание некой касты). По своему чуть переварил этот момент. Но что-то есть, когда появился ребенок оба родителя уже живут ради него, он босс а не они. 
Плюсую, пробовал как-то осазнать себя во сне-занятная вещица. По факту во сне человек проводит большую часть своей жизни и если научиться проводить это время с пользой для себя…
avatar
suwad, тот кто мне посоветовал прочесть (успешный парень, так и сказал что применяет подход много лет) говорил что тоже во сне что-то там делает. Не знаю я более прагматичен: вспоминать и пере-анализировать прошлое мне более понятно. Как во сне увидеть себя? Глаза выпячивать? Как и что напрягать, непонятно. 
Всего его книги сначала прочёл, потом купил их в бумаге и прочёл ещё раз! Автору +++++++
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн