Блог им. consortium

Что происходит с рынком труда США?

Что происходит с рынком труда США?Помнится, написал я большую обзорную статью о насыщении рынка труда США. Это было давненько, в апреле прошлого года, и с тех пор многое поменялось. Теперь, похоже, наступает период перенасыщения. Под этим термином я понимаю я понимаю не просто создание и заполнение рабочих позиций абы как и абы кем, а именно качественное трудоустройство правильным разделением рабочей силы по квалификации. Если производитель заинтересован в качестве конечной продукции, то он наверняка позаботится о качестве рабочей силы. Кроме того, квалифицированному работнику не судьба простаивать, и это означает, что такой рабочий будет занят полный рабочий день. Ещё можно добавить, что при росте спроса на сварщиков, каменщиков, монтажников, электриков и инженеров должна по идее возникнуть здоровая конкуренция, и квалифицированный рабочий, если его не устраивают условия на нынешнем предприятии, будет искать где получше, а это, в свою очередь, приведёт к росту заработных плат и в целом затрат на рабочую силу. Обобщая, скажу, что перенасыщение в моём понимании должно тянуть за собой улучшения всех аспектов рынка труда.


Пусть в официальных статистических документах не может быть эмоций, но мне с первых строк показалось, что обзор Bureau of Labor Statistics (BLS) пронизан оптимизмом. Почему-то мне в первую очередь бросился в глаза сам индекс безработицы, точнее, его снижение с 5.0 до 4.7 процента, а резкое снижение роста новых рабочих мест и пересмотр в сторону уменьшения за прошлые месяцы как-то не особо на меня подействовали. Это субъективность, конечно, элементарная обывательская субъективность, ничего общего не имеющая с реальным положением дел. Но, всё-таки, смотрим остальные показатели.

Уровень безработицы за несколько прошедших лет:

Соединенные Штаты - Уровень безработицы май 2016

Снижение идёт практически по прямой, ни в одном регионе мира мы такого не наблюдаем. Я бы сказал, что 4.7% в современных условиях — это практически полная занятость.

Количество новых рабочих мест:

Соединенные Штаты - Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства май 2016

Падения, взлёты, но общая картина достаточно стабильна, точно так же стабильна, как само уменьшение безработицы.

Количество занятого населения:

Соединенные Штаты - Занятое население май 2016

Если мы здесь и видим небольшое уменьшение в апреле и в мае, то нужно взглянуть на график целиком и пронаблюдать подобные временные остановки роста в прошлом. Да, график немного ступенчатый, что не отменяет его роста. Особенно заметны в этом плане несколько последних месяцев прошлого года и начало нынешнего — очень активный рост занятого населения.

Затраты на рабочую силу:

Соединенные Штаты - Затраты на рабочую силу 2 квартал 2016

Напомню, что затраты на рабочую силу в общем отражают отношение работодателя к нанимаемому работнику. Если хозяин видит перенасыщение предложения на рынке труда, то не шибко заботится о физическом и социальном здоровье труженика, его обучении, и не тратится попусту. Если же предложение падает, и возникает конкуренция, то работодатель просто обязан создать лучшие условия, чем у других, тем самым подняв планку затрат на рабочую силу. Что мы и видим.

Заработная плата:

Соединенные Штаты - Заработная плата май 2016

Как видим, и здесь полный порядок.

В связи с моими измышлениями в самом начале о перенасыщении рынка труда, где всё должно быть идеальным, очень портит картину показатель неполной занятости. Может оказаться так, что рост неполной занятости, который мы наблюдаем, проистекает из рынка некачественной рабочей силы, а в качественной наоборот, доля неполной занятости уменьшается. Но всё-таки, вот график:

Соединенные Штаты - Неполная занятость май 2016

Несколько неприглядная картинка. Снизившись к середине прошлого, 2015 года, неполная занятость вновь растёт. Обнадёживает одно: в последние годы она находится в некоторых рамках, за которые в принципе ей не выйти, есть определённые соотношения популяции к занятому населению и есть такие же отношения полной занятости к неполной. Большинство стремится к полному восьмичасовому рабочему дню, это отражается и на зарплате и прочих прелестях жизни, а кому-то занятость полный рабочий день просто не нужна. Причины для этого есть, причин много. Да и колебания этого показателя, если смотреть в динамике, не столь значительные, как может показаться.

Вывод у меня простой. Если статистика не врёт, то для ФРС в плане отслеживания рынка труда как одного из показателей, включенных в мандат Федерального Резерва, мало что изменилось. Майский и апрельский фактор занятости укладывается в общую картину роста рынка труда. И тем более в неё укладывается значительное уменьшение индекса безработицы. Можно сказать, что для Феда июньское уменьшение количества рабочих мест как слону дробина — если они решат повысить ставки в июне или июле — они это сделают, иначе время будет упущено. В сентябре будет вроде как поздно.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

★8
35 комментариев
Добрый день! Я тоже не понимаю, почему рынок проигнорировал существенное снижение безработицы с 5 до 4,7%.  Я сначала думал, что доллар валится ко всем валютам на эмоциях от изменения кол-ва рабочих мест и что чуть погодя, трейдеры начнут выкупать доллар, увидев как снизилась безработица.  Но этого не произошло, доллар продавали и дальше.

Но вот сегодня Barclays заявил, что о повышении ставки в июне или в июле не может быть и речи.
Вот их объяснение 
www.forexpf.ru/news/2016/06/04/b4ze-barclays-o-povyshenii-v-iyune-ili-v-iyule-ne-mozhet-byt-i-rechi.html
avatar
NikNik, Рынок проигнорировал снижение безработицы, потому что очень сильно перепродан (евро, золото и т.д.).
avatar
TT, по какому признаку Вы определяете «перепроданность» этих рынков?
Мирошниченко Михаил, По графику.

Рынок слишком долго снижался на довольно безобидных разговорах о поднятии ставки. В конце мая-начале июня стало очевидно, что рынок перестал реагировать на негатив. Например, 1 июня евро вырос, несмотря на хороший ISM США. Сильный сигнал.
avatar
NikNik, очень странно видеть, что Барклай смотрит на сиюминутные данные, а не на динамику. Я как раз постарался показать динамику.
При достижении полной занятости проблемы с новыми рабочими местами вполне естественны и даже желательны, т.к. подтверждают достижение полной занятости.
avatar
TT, а вот здесь абсолютно согласен.
" если они решат повысить ставки в июне или июле — они это сделают, иначе время будет упущено."

В чём выразится «упущенность» времени?
avatar
Krechetov, Может быть, инфляция разгонится сильнее, чем необходимо. Будет упущено время для плавного повышения ставки и придется действовать более энергично. Хотя я вообще не слишком верю в рост инфляции. Мне думается, что японский сценарий актуален для всего развитого мира.
avatar
TT, «японский сценарий актуален для всего развитого мира»… если не вырастут цены на энергоносители. Тот же Фед недавно, буквально на днях, заявил, что «вероятно, дно по нефти пройдено» — почти дословно.
Мирошниченко Михаил, Цены на нефть безостановочно растут уже полгода. Инфляция — нет.
avatar
Krechetov, осенью не с руки потрясения и изменений типа ужесточения, перед выборами практически никогда Фед не менял политику. Если видят риски перегрева экономики (несколько чиновников уже заикались об этом), то поднимать ставки нужно как минимум два раза в этом году.
Мирошниченко Михаил, Вы смотрели на то, что  реальная экономика в плане эффективности растёт самыми низкими темпами с 70-х годов у них ? 

Каким образом она сейчас может перегреться?

Мне кажется сейчас многие не видят именно этого. Что рост там экстенсивный уже 10 лет.
avatar
Krechetov, я это вижу, и совсем недавно приводил статистику по производству. Но! Официальные лица видят признаки вероятного перегрева и заявляют об этом во всеуслышание. А рынки реагируют. Сколько раз я писал о том, что госстатистика об экономике врёт, а чтобы убедиться, достаточно взглянуть на реальные факты  по отраслям и даже по отдельным предприятиям-лидерам тех самых отраслей. Но рынки смотрят в рот чиновникам и на данные, предоставляемые госструктурами, и рынки почему-то реагируют не на действительность, а на липу.
    Мирошниченко Михаил, Надо будет посмотреть на статистику по производству вашу. Давно собирался скинуть сам об этом «экстенсивном росте». 

     Перегрева у них не будет это точно.

     По ставкам там очевидно достаточно. Они боятся, что ребалансировка отраслей пойдёт по кризисной спирали и просто хотят оставить возможность хоть какого то манёвра. Но не факт что реальность им эту возможность предоставит.

      Я пока не верю что именно в июне поднимут ставку… Пока всё ещё думаю, что в июне они просто объявят о сроках более точно, может даже и на июль. И будут смотреть, как то так.  

       Если есть хорошие статистики по отраслям, то с удовольствием посмотрю… Там очень много считать и искать надо сейчас, чем заниматься лень.
avatar
Krechetov, у меня нет единого обзора ни по промышленности, ни по отраслям. Скорее в течение года я приводил примеры и обобщения этих примеров. Очень много фактов о том, что штатовской экономике по большому счёту перегрев не грозит.
Мирошниченко Михаил, @Очень много фактов о том, что штатовской экономике по большому счёту перегрев не грозит.@

согласен
avatar
на самом деле никакой рынок труда не влияет на доллар, только могут быть краткосрочные спекулятивные отклонения в момент выхода новости. Доллар это не национальная валюта США.
avatar
Helias, в статье, между прочим, про доллар ни слова…
Мирошниченко Михаил, я написал это для NikNik который спросил почему доллар не отреагировал на эту новость… просто я забыл нажать кнопку ответить… под его постом.
avatar
Я за данными BLS внимательно слежу с конца 2007 года. Вывод — данные полностью манипулируемый инструмент поддержки рынка, типа некоего вербального слабенького QE.

Иногда BLS заигрывается так, что не спасает даже сезонность и маскировка безработицы снижением числа трудоспособного населения. Тогда делают любимый трюк — резкую коррекцию числа новых рабочих мест в сторону уменьшения, при одновременном снижении уровня безработицы.

Другой вариант приведения статистики хоть в какое-то соприкосновение с реальностью обычно используется, когда нужно зарядить рынок оптимизмом. Тогда наоборот публикуют феерическую статистику по числу новых рабочих мест, но одновременно повышают или оставляют на месте процент безработицы.

Посмотрите статистику за несколько последних лет от BLS с простой привязкой к реперным точкам запусков QE и графиками индексов Доу-Джонса и NASDAQ. После этого очевидность полнейшей недостоверности статистики от BLS и ее манипулятивного характера станет очевидна любому. Крайне топорно работают.
avatar
AP,  а в чем смысл показывать сильное снижение безработицы при одновременном сильном снижении кол-ва новых рабочих мест и наоборот? 
avatar
NikNik, дело в том, что бесконечно манипулировать данными очень сложно, т.к. BLS не является все же монопольным владельцем данных по американскому рынку труда.

Поэтому иногда приходится корректировать данные в правдивом направлении, при этом для предотвращения обвала рынков BLS использует свой классический метод «Подсластить пилюлю». Провал по одному из важнейших параметров — числу новых рабочих мест почти всегда компенсируется снижением процента безработных. 

И данные скорректировали, чтобы не бросалось в глаза откровенное вранье и рынок успокоили. Уровень безработицы крайне удобно использовать в качестве подобного демпфера благодаря методике подсчета процента безработных в США. Не нашли работу за 1.5 года? Значит вы уже не безработный, а просто выбыли из рабочей силы. Вот тут-то пацанам карта и пошла :)  
avatar
AP, Понятно, спасибо!)
avatar
AP, я тоже за ними слежу очень давно и тоже полагаю, что данными манипулируют, и довольно часто. Однако, корреляция с ADP у них очень высокая, а ADP — частное агентство.

Потому практически всегда вставляю спасительную фразу: «если статистика нам не врёт».
Мирошниченко Михаил, если бы я хотел манипулировать данными на таком уровне — обязательно бы прикупил на подставных лиц пару-тройку «независимых агентств» :).  Боюсь, что мы даже отдаленно не можем себе представить реальный уровень манипуляций статданными в американской экономике.

Кстати, наличие в «манипуляционном портфеле» агентства типа  ADP, значительно увеличивает прикладную ценность манипуляций. Просто боюсь представить себе, сколько можно заработать на фонде, контролируя два важнейших источника статданных и не вижу ни единого препятствия, которое могло бы остановить на этом пути бизнес обладающий нужными ресурсами.

По этой причине никогда не играю на статданных. «Если ты сел играть с ворами — опасайся за свой кошелек!».
avatar
AP, соласен. Если уж рейтинговые агентства типа Мудис в своё время из месяца в месяц оставляли Леманам высший рейтинг (тут явное манипулирование, их сажать за это надо лет на сто), то что говорить про внутригосударственные компании типа ADP.
На истории такое снижение безработицы рано или поздно заканчивается лавинообразным ростом. А снижение NFP как раз сигнализирует о приближении этих неблагоприятных событий.
avatar
AnarchoTrader, Это снижение это всего лишь возврат к значениям 2007 года. На этих графиках этого просто не видно, надо более длительную историю смотреть :)
avatar
Krechetov, вот именно. А NFP скорее сигнализирует о том, о чём я написал — о насыщении рынка труда. Хотя однозначно утверждать нельзя. Просто хотелось бы надеяться.
Krechetov, динамика отрицательная:
avatar
>снижение безработицы рано или поздно заканчивается лавинообразным ростом [безработицы]

да, вполне может быть… пару недель назад здесь была статейка, в которой разъясняется, что американский рынок труда показывает приближающуюся рецессию:
smart-lab.ru/blog/327854.php
avatar
Серьёзный пост. Уважение. +.
avatar
Всем привет! Михаилу спасибо за обзор!  Я тоже считаю, что 4,7% безработицы лучше, чем  с 5 %.
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн