Блог им. otten

Как я начал торговлю

Пишут иногда посты о том, кто как начинал торговлю. Напишу и свой.
Когда-нибудь вернусь, перечитаю его, посмеюсь может быть.
Торгую всего 4 месяца. На Фортсе. Два счета. Долгое время интересовала торговля. Периодически возвращался к этой теме, ставил демки, пробовал, но потом становилось как-то не до этого, дальше демок не заходило. Зимой интерес вернулся, и я решил, что в этот раз начну. Иначе это так и останется игрой. Много чего читал, гонял тесты по склейкам фьючерсов на истории, по акциям тоже, пробовал писать роботов, чтобы на истории тестировать с соблюдением всех условий входа-выхода. Начал потихоньку торговать. Торгую руками, по часовикам. По основному счету после кратковременной прибыли сразу пошла просадка 10% по балансу, в расчетную укладывается, но постоянно крались сомнения, ложные пробои, стопы, в общем каждый день думал только о просадке. Потом просадка ушла, на данный момент в плюсе, прибыль постепенно перекрыла просадку и дала еще 12% сверху, риск на сделку прежний 1%. Но все равно как то неприятно в общем дались эти первые минус 10%, хотя я и понимаю, что так может и должно быть, собственно.
По малому счету не совсем удачно начал, были сомнения по входам, нарушал систему, которая изначально не нравилась. Двойная ошибка. В итоге просадка 20% по балансу, в два раза больше, чем ожидал, в итоге перешел на малом счету на другую систему, менее муторную и рисковую.
Пробовал три терминала. Квик, Транзак, МТ5. На Квике устал от тормозов и долгого запуска. За все время так и не понял как выставить отложку с привязанным стопом, чтобы стоп был сразу и активировался только при срабатывании отложки, ибо нет сил высиживать в ожидании входа, когда цена раз за разом приближается к нужному моменту и трется на месте не доходя, чтобы вовремя стоп выставить. То же самое касается и Транзака. Видимо не там ищу. Или разработчикам просто не приходило в голову, что такое бывает, отложка со стопом. Но в остальном для меня Транзак был удобней Квика, жаль в один день начал подглючивать и он, в самый неудобный момент. Плюс еще сами разработчики Транзака признались, что за 6 лет они не в состоянии решить вопрос со стопами и отложками по причине более важных задач. В итоге уже 2 месяца я на МТ5.
Продолжаю торговать, стараюсь не отступать от правил. Были досады от проскальзываний на новостях и начале дня, и упущенной прибыли, т.к. входы бывали на хаях свечей, выше запланированного уровня. Даже на таких ликвидных инструментах проскальзывания, раньше я этого не понимал, что не всегда может быть объем там, куда ты ставишь ордер. На исторических тестах такого естественно не было. Приходилось корректировать стоп ближе, до расчетного значения, так как вход выше уровня. Не уверен, разумно ли это. Но раз вход уже просран, то так при развороте будет хотя бы спокойнее, при срабатывании стопа получу расчетный убыток, а не двойной-тройной. Начал потихоньку понимать на своей шкуре, как говорится, то, о чем многие говорят, и о чем спорят. Торговать ли системно, или торговать ли интуитивно, насколько еще влияет психологический момент на результаты и сам процесс торговли. Даже не стоит пытаться торговать по системе, которая не нравится или не удобна по какой-то причине, в которой есть сомнительные моменты на тестах, где просадка была такой, что задница бы точно горела при реальной торговле, потому что если на истории у системы случалось какое-то дерьмо, то оно повторится обязательно еще раз. Предпочту подумать еще над условиями, и пересмотреть. Вот такое мое начало торговли на бирже.
★4
7 комментариев
интересней почитать как вы её закончите
avatar
Хороший текст. плюсую.

Следующее осознание придет о том, что даже в системе, не показавшей больших просадок на истории, случается какое-то дерьмо и с этим придется жить )))
avatar
Tradegolik, буду начеку)
otten, для прогона используете форекс тестер? Или так гоните по графику в истории?
avatar
VadimTrade, Текущую систему можно гнать и руками по графику, но зачем, когда есть удобные способы. Для прогона использую ВелсЛаб на исторических данных от Финама, так же тестер из МТ5 тоже пробовал, там уже предоставлены данные в самом терминале.
Хм… честно говоря из такого текста сложно делать какие-то выводы о вашей торговле, но все равно плюс)
avatar
В квике сначала выставляете лимитную заявку. Далее уже в таблице заявок кликаете на эту заявку правой кнопкой мыши. в контекстном меню выбираете «стоп-заявка по исполнению» и вводите параметры. На графике видите свою лимитку и стоп.
avatar

теги блога Friendly Deep Space

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн