Блог им. molodoi

Спрос на нефть не упадет - даже Маск не помешает! Изменится конъюнктура :)

В ОАЭ напечатали первое в мире офисное здание на 3D-принтере

Площадь здания составляет около 250 кв. м, в нем есть вся необходимая инфраструктура для работы людей: электричество, телекоммуникации, водоснабжение и установлена система кондиционирования воздуха.

Строительство офиса обошлось примерно в $140 тысяч. Возведение конструкции проводилось командой из 19 человек в течение 17 дней, еще два ушло на оформление офиса внутри.

news.mail.ru/society/25888098/

Как то так может пора хоронить бетонозаводы? :)

★2
16 комментариев
Да, эта тема мусолится второй год. В основном  ждём китайцев, которые, типа, уже небоскрёбы небольшие печатают. Основной протест заключается в лобби строителей: чтобы начать строить серьёзные здания, надо  иметь допуски, допуски — это документы, документы — это чинуши, чинуши — это владельцы «смежных» бизнесов или выгодоприобретатели их прибыли. Тупик.
Так что, даже если и придут китайцы, то во что-то маленькое.
Плюс пока не ясно с климатом — нужны элементарные испытания. Одно дело  желе напечатать для сейсмоопасного региона, другое дело — не дать желе замёрзнуть;) Опять чинуши, опять на годы удовольствий.

А так-то да, если покатит, то вся отрасль встанет на уши, все эти инвестиционные квартиры будут стоить копейки. Причём не за метр, а за всю сразу.
Wasiliew Wasilij, это в РФ так. Сначала технологию примут в тех странах, где нет виолончелистов. А потом уже до третьих Иран дойдёт

Эра нефти по-настоящему только начинается.
Электромобили? Пусть будут, на здоровье. Но дизельные поезда и пароходы никуда не денутся. И ТЭС. И электросамолёты ниоткуда не возьмутся. Это если рассматривать нефть только как сырьё для производства топлива. А промышленность? Масла и смазки, косметика, фармацевтика, химволокна, ткани, даже элементы солнечных (!) батарей...
… короче, торгуйте график, и будет вам счастье)))

avatar
Да, лобби строителей показало у нас в последние годы на что оно способно, раздув на пустом месте колоссальный пузырь, кроме того показало и свои невероятные аппетиты, так, что покупателей и строителей ждёт беспощадная борьба, и чем больше беспредельно жадных застройщиков разорится, тем лучше — другие будут вести себя скромнее!
Сборные дома обходятся примерно в те же деньги за метр и строятся незначительно дольше. А людей даже меньше нужно.

Бетон с кирпичом им убить не удалось не пока.
avatar
Потом когда это дом рухнет от 3х бального землетрясения, будет куча криков, где чинуши, кто проверял, почему допустили. :)
Хотя прогресс радует!
avatar
А бетонозаводы тут причем? ЗД принтер сам чтоли бетон месить будет? Или дом из пенопласта зальет=)))
avatar
В Китае уже давно напечатали — из мусорных отходов переработанных…
чёт дорого за офис в 250 квадратов…
Роман Соковых, вКитае из мусора, если память не изменяет, напечатали за 10 к$
I am, 5k типа, но на заводе :)
www.youtube.com/watch?v=yj2vt5aSgYo
Круто, если бы у нас начали так строить. Купить бы у них франшизу)
3д принтер — это пока только идея. Если у тебя потерялась гайка или какая то маленькая деталь — напечатать ее, чтобы не искать — это экономия! (За счет времени, которое потратишь на поиск)

Все остальное нерентабельно пока.
Я писал об этом в конце 2014 пост был. Жаль только будет это еще не скоро. И это очень большое горе :) С 2030-го :))) массово!!!

теги блога Свой Мужик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн