Блог им. Snaidero

Про Уралвагонзавод

Если вы учитесь или работаете экономистом или ваша деятельность завязана и каким-либо образом связана с оценкой платежеспособности клиента, то пример Уралвагонзавода показателен.Можно смело вырезать и вставлять в рамочку и на стенку.Хочу вам сказать, что даже в такой экономике как российская, которая кривая, косая, вся такая страшная, которую как бедную Му-му топят, в ней действуют законы экономики.

Теперь поясню что за закон такой экономический подводит УВЗ под монастырь.А закон это-ликвидность.Это один из фундаментальных законов фин.менеджмента и уж тем более он играет огромную роль когда вы вступаете в отношения с банками в сфере кредитов.Подавляющее число банков (кроме ВЭБа, ВТБ и РСХБ) выдает кредиты на условии возвратности и практически в каждом договоре есть пункт по которому банк в любой момент может потребовать погашения кредита полностью.В случае с иностранными банками этот пункт является чуть ли не основным ибо риски.В общем и целом для УВЗ сумма которую требует Альфа-банк, а именно 45 млн.долларов и 2,9 млрд.рублей, не большая, учитывая тот пакет заказов как от минобороны, так и от РЖД и её дочек+сторонних жд операторов на поставку полувагонов, цистерн и жд платформ на период до 2017-2022 гг.

А теперь итог.В своё время я занимался как раз-таки оценкой платежеспобности и ликвидности предприятий (цветная металлургия) и могу сказать что УВЗ это не первая и не последняя ласточка которая так попала.Живой пример это Мечел.У того же самого РУСАЛа, который чудом выжил из-за девальвации проблемы очень серьёзные с долговой нагрузкой.Если желаете, то можете скачать его фин.отчетность и посчитать.Даю вам подсказку, только скачиваете отчёты по предприятиям группы, то есть например Красноярский алюминиевый завод и т.д., там вы много чего интересного увидите.

P.S.Дерипаска собирается покупать ИркутскЭнерго, ну что же молодец.Думаю будет покупать по накатанной схеме — синдицированный кредит и повесит его на свои предприятия.Вот только как бы это не оказалось петлёй.
★3
8 комментариев
одавляющее число банков (кроме ВЭБа, ВТБ и РСХБ) выдает кредиты на условии возвратности и практически в каждом договоре есть пункт по которому банк в любой момент может потребовать погашения кредита полностью

Дык, вроде, понятие возвратности не означает, что банк в любой момент может потребовать возврата, только то, что явно значится в договоре
-   возвратность кредита  — выражение необходимости своевременной обратной передачи эквивалента заемщиком. Возвратность присуща всем формам кредита. Возвратность означает исполнение возникшего заемного обязательства;


sortarray sortarray, Я это и не говорил, что возвратность=требование немедленного погашения.Написано же далее, что исходя из условий договора.
avatar
Snaidero, но тогда непонятно о чем Вы вообще:) Ведь возвратность — это необходимый атрибут кредита по-определению. Какие кредиты могут быть без возвратности? 
sortarray sortarray, В скобках приведены примеры банков которые клали на возвратность.Яркий пример это как ВЭБ и ВТБ «спонсируют» российское кино.Также это олимпийская стройка где было объявлено что возврата не будет.Думаю то же самое будет со спортивными объектами к ЧМ-2018.
avatar
Snaidero, А в условиях вообще можно написать ещё и премию банку за его требование досрочного возврата… Сейчас всё рынок определяет и ставить судьбу такого крупного предприятия от хотелок какого-то банковского менеджера-дегенерата никто не будет ))))
avatar
Если в любой момент могут банки потребовать — это рано или поздно просто приведет к дефолту предприятия. Не может быть такого
kbrobot.ru, Написано же, из условий договора.Историю с Газпромом в 2008 же наверняка знаете как он чуть Дойче банку не ушёл?
avatar
kbrobot.ru, никто не живет вечно, если так ставить вопрос :) когда-то, когда спрос на продукцию предприятия значительно упадет — да, смотрим на GM:)

пока спрос на продукцию есть, возвратность кредита всего лишь обязательство вернуть при любом раскладе, при том, что наихудший расклад игнорируется.
avatar

теги блога Snaidero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн