Блог им. Video

«Враги» перебили тяги управления

Майские проблемы австралийского доллара заставляют пристальнее присмотреться к перспективам рубля. Курс валютной пары Aud/Usd в этом месяце пробил сильную поддержку 0,74 и 20 мая опустился в зону медведей (ниже двухсотдневной средней). По мнению экспертов Franklin Templeton Investments австралийский доллар упадет ниже отметки 0,70 к доллару США на фоне замедления экономики Китая до 5 — 6%.
«Враги» перебили тяги управления
С технической точки зрения, после того как индикатор RSI на дневных графиках достиг зоны перепроданности, а котировки опустились на уровень коррекций 61,8% от волны роста январь-апрель, вероятен краткосрочный рост пары. Рост  до ранее пробитого уровня 0,74, но среднесрочная тенденция останется негативной.
«Враги» перебили тяги управления

Вглядываясь в перспективы рубля, мы видим апрельский пробив «быками» понижательного январского тренда и небольшое «бычье» расхождение на индикаторе RSI. С большой вероятностью это говорит о том, что цикл укрепления рубля приостановился. По прогнозу экономистов ВШЭ возможное падение рубля может быть связано со снижением нефтяных цен и усилением оттока капитала. Если говорить о фондовом рынке то отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ продолжается вторую неделю подряд (EPFR). На прошлой неделе мы имели странную ситуацию, когда рубль временами не реагировал на рост нефти. Для наглядности совместим два часовых графика – нефти (Brent) и пары USD/RUB (последний с инвертированной шкалой). В момент, когда нефть достигла локального максимума 49,85 доллара, рубль никаких рекордов укрепления не поставил. По идее в этот момент он должен был укрепиться до двухнедельного максимума 63,09, но мы этого не увидели. «Враги» перебили тяги управления элеронами и тросы управления рулем поворота и самолет под названием рубль стал неуправляем нефтью. Пока же пара USD/RUB летит в боковом коридоре с нижней границей 63 и 67, но играть на укрепление рубля стало рискованно. ЦБ говорит о нормализацией ситуации на внутреннем валютном рынке, а это значит что рубль, по его мнению, оценен справедливо.
«Враги» перебили тяги управления

Что касается российского фондового рынка, то в мае он находится в стадии боковой коррекции. Это общемировая тенденция – по итогам пяти дней торгов изменения китайского, немецкого американского индекса не превысили 0,5%. К примеру, американский индекс DOW снизился на 0,2%, а индекс S&P-500 вырос на 0,28%. Перед важными событиями июня инвесторы заняли выжидательную позицию. Сезон же отчетности в США почти закрыт (осталось отчитаться 20 компаниям) и драйвером роста американского рынка служить не может.

На графике индекса ММВБ есть повышательный тренд (с 18.04.16) при приближении к которому спекулянты покупают акции. В мае мы видели уже два полноценных отскока индекса наверх от этого уровня. Игра простая как… коробок спичек. А чтобы была более сложная игра нужно чтобы цены нефть закрепились выше зоны сопротивления 48-50 долларов или, по крайней мере, был ложный пробой этого уровня «быками». Последнее очень вероятно ввиду близости заседания ОПЕК 02 июня. Технические сопротивления находятся на уровне 1920 и 1970 пунктов.
«Враги» перебили тяги управления

«Враги» перебили тяги управления

★1
17 комментариев
На опек куда нибудь дернут, не факт что наверх
avatar
All-in,  Не факт что мишек отпустят с миром.
Андрей Верников, с шортами повременить пока по вашему? Шорт Ртс имеется ввиду? Или смело держим? Просто по ощущениям и анализу, что более вероятно? Спасибо
avatar
Gsimplov777, по-иоему майскую коррекцию надо испольщовать для покупок этих акций

ТЕХНИЧЕСКИ СИЛЬНЫЕ АКЦИИ:

1.Сбербанк об2.МосБиржа3.МТС4.Новатэк
Андрей Верников, когда снизятся само собой купим, но по недельным графикам на Ртс, еще падать и падать, может не за один месяц, например в прошлом году лой аж в августе достигли, но нисходящая тенденция все лето была.
avatar
ну посмотрим чем это всё закончится
avatar
Андрей, у Вас оговорка (по Фрейду) Нефть в этом цикле не достигала 59,85 максимум был 49,85… хотя теперь как знать :-))))))
Дмитрий Александров, спасибо. Сейчас исправим
Смотрю Ваши интервью- Большое спасибо за работу.
«но после того как в мае Банк России объявил о том что будет ежедневно покупать валюту»

Я видимо что-то пропустил. Где почитать? Последнее что я видел, это наоборот, что покупать не собираются.
avatar
Артур Голиков, по-моему, ЦБ ничего в мае покупать не начал. Объявлений не было, поиск их не показывает. И на графике этого не вижу. На графике скорее ожидание отката. Причем крупняк продолжает сбрасывать.
Это то, что я вижу.
Евгений Петров, я убил часть текста про покупки ЦБ. Не смог найти ссылку.
Андрей Верников, так и заикой можно стать. Ты так больше не пугай, пожалуйста.
Артур Голиков, важное замечание. Я чуть не вспотел, инфу о закупе цб искать.
avatar
с нижней границей 63

наверно всё-таки 64 имелось ввиду?
avatar
Всем привет и удачной торговой недели! Андрею спасибо за обзор!!!
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн