Блог им. Forts

Ох уж эти инвесторы

Почитал отзывы с конференции. Каждый второй выступающий убивался и плакал о несчастной судьбе спекулянта. Да-да, птичку жалко. А вот инвестора не жалко. Инвестор — это круто. Он могуч и несокрушим. И всегда в победителях. 
Ох ребяты, где-ж вы были в конце 2008-го? Что тогда вы пели про могучего и несокрушимого инвестора?

Для тех кто не помнит напомню события того времени.
Заканчивался славный и бодрый 2007-ой год. Наши уважаемые аналитики радовали инвесторов чудесными прогнозами на 2008-ой год. Напомню их прогнозы на конец 2008-го по индексу РТС -

Кирилл Тремасов, начальник аналитического управления Банка Москвы — 2550
Надир Усманов, начальник управления инвестиций УК «Солид Менеджмент" — 3300
Андрей Верников, начальник аналитического управления компании «Атон-Лайн" — 2750
Михаил Зак, заместитель начальника ЦАРК АБ «Газпромбанк" — 3100–3200
Александр Прищепов, управляющий активами ИК «Максвелл Капитал» — 2800
Александр Разуваев, к.э.н., начальник отдела рыночного анализа Собинбанка — 3000
Елена Чернолецкая, УК «МЕТРОПОЛЬ» — 3100-3250
Максим Бекенев, портфельный управляющий «Альянс РОСНО Управление Активами» — 2800
Аналитики ИК «Ренессанс Капитал» — выше 3000
Аналитики «Арбат Капитал» — 2600-2700
и т.д. и т.п.

Такой большой подбор я разместил специально, чтобы все прочувствовали — как не какие-то глюпые ботаны вроде меня, а матёрые профи (практически все) оценивали ситуацию с точки зрения инвестиции в наш рынок. Сразу оговорюсь — я не хотел никого принизить. В то время я и сам был такого же мнения по рынку. Но я то был в те времена лох лохом, а они проф-аналитики.

Ну как после таких прогнозов от спецов инвестору не закупиться? А чё бояться то? Инвестор — он же не спекулянт, ему бояться нечего.
Ну а затем на наш рынок пришёл писец.
Акции с индексами летели вниз. Аналитики успокаивали и подбадривали инвесторов как могли. Инвесторы плакали, но крепились. Закончилась вся это эпопея грандиозными потерями инвесторов. РТС закрыл год на уровне 632. Если акции дешевеют во много раз — можно смело констатировать, что инвесторы потеряли практически всё.

в наши дни от инвесторов постоянно слышишь — «что если делать по-умному, то всё будет чудесно и выгодно». Угу. Дурачком себя никто не признает почему-то. А вот «умным» почему-то рынок в 2008-ом оставил только крохи.

Сейчас всё это уже как бы забыто. И инвесторы снова высокомерно жалеют спекулянтов, а себя считают мудрыми и счастливыми. Ох, и как же они снова заблуждаются.
★5
54 комментария
ой, молодца!
но… проблема в том, что везде пистец и народ с баблом ищет дырки.
поэтому сейчас только нарастет эта свора «голодных» и жадных-)
avatar
Жалеют спекулей те, кто не знает главной тайны трейдинга и при этом отягощен когнитивной ригидностью. Правда, тех, кто знает — очень немного. Распределение знающих примерно соответствует распределению выживших. Это закономерность.
У проф. управляющих не было выбора в 2008м — они обязаны находиться в бумагах всё время.

У частного же инвестора есть недооценённая (на мой взгляд) роскошь быть вне рынка любое время.

И реализовать эту роскошь частный инвестор смог именно 2007-начало 2008го годов, когда P/E российского рынка (ММВБ или ММВБ 10 для примера) стал выше 15, уйти в банковские депозиты, потому что это становится выгоднее (P/E > 15 означает доходность 6,6% годовых).

Лара Морозова не заинтересовалась российским бизнесом в 2007м или в начале 2008го, на максимумах рынка. А именно тогда, когда вложения в него стали выгодными — осенью 2008го
avatar
GSV_pusher, выбор есть всегда… только вот управляющие жрать хотят, и продолжали\продолжают и будут продолжать грузить -)
avatar
xxxxx, сказать инвестору… все тухляк. забирай бабло… это значит потерять доход. те кто так поступил — пацаны, но все остальные просто «околорыночники»
avatar
GSV_pusher, я не считаю, что они обманывали всех раз сами в бумагах. Думаю они просто заблуждались в оценке рынка
bobef, да-да, в отдельные дни большие конторы лили тоннами по рынку
bobef, плечевики не инвесторы, хотя может себя так и называют, а, правильно, бараны))
avatar
pick, не обязательно бараны, хотя %% баранов да, там высок.
avatar
Vitty, ага, кого не зарезали, согласен, но и не инвесторы они.
avatar
++++
Я думаю очень скоро инвесторов в очередной раз поимеют)) цикличность не отменить) 
p.s. сам как раз в 2008м пришел на рынок и воодушевлен был покупками и инвест идеями… после чего словил -70% по счету, благо не очень большому т.к. только начинал… с тех пор инвестирование в чистом виде нафик нафик… частично можно, но большую часть это все же спекуляции без переноса позиций через выходные (через день иногда можно).
avatar
SaksoTrader, ай да молодец, что озвучил такое слово — «цикличность». Для меня понятие «цикл» — это как Отче Наш.  С моей точки зрения именно циклы — разворачивают тренды
Да если так посмотреть, то можно понять что лох лох погоняет!
Я такого мнения я просто торгую!!!
пустозвоны
avatar
… спекули нужны, куда мы без вас, вы создаёте движуху на рынке, а так был бы полный тухляк, две операции по эмитенту в год и то если успеешь ), до закрытия реестра и после. 
avatar
Алексей, да и нам без вас — ну никак. Но в будущем вас ждут тяжёлые времена. Мне, как аналитику по циклам это отчётливо видно. Так что не теряйте бдительности 
Researcher, у меня по 1 кварталу средняя продолжительность жизни позиции 13 дней, в этом квартале пока побольше, так что… Я сам не знаю, к кому себя относить ((, смотрю по рынку.
avatar
Researcher, аналитик по циклам — это гадание по кофейной гуще 2.0?  а почему собственно тяжелые? и вас — это кого?
avatar
Vitty, 
1. для кого кофейная гуща, а для меня основа основ
2. очень много потеряют
3. трейдеров торгующих по тенденции
Алексей, надо же кому то продавать после пробоя исторических хаев)))
Кирилл Тремасов, начальник аналитического управления Банка Москвы — 2550...
… Аналитики «Арбат Капитал» — 2600-2700

Справедливости ради, РТС — 2499 был 19 мая 2008, так что по крайней мере эти эксперты были недалеко от истины, давая цели возможного роста в 2008-м.
А вообще я хорошо помню как убивали любых шортистов во время пресловутого «декаплинга» когда в первой половине мая 13 дней подряд шёл рост с 2100 до почти 2500…
avatar
Merval, да нет же — там все прогнозы на конец года. И открывали 2008-ой мы на 2300. И что тут важнее для инвестора рост к середине мая аж на  8% или падение в 4 раза к концу года
Researcher, так и я о том же, что далеко не все предсказывали дикий рост в 2008-м, были и те кто ожидал повторение 2007-го.
А то что они не ожидали обвала, ну что? И тех кто его ожидал прямо с начала года, очень хорошо взгрели по весне, так что у многих отбили охоту к лету шортить, хорошенько распотрошив их счета.
Год то был очень сложный и просто предсказать обвал было мало, надо было ещё понять когда он по-настоящему начнётся…
avatar
Полностью согласен
+.
avatar
У нормального инвестора всегда есть резервы в офз, депозитах, валюте, недвижимости. Так что для паники причин не было, а даже наоборот многе сделали хороший капитал на кризисе 2008-2009г например Лариса Морозова
Собственник, в представлении упоротых спекулей (я сам спекуль) инвесторы — это те, кто покупали газпром по 360 рублей в 2008. Это с P/E равном 13!!! Да нафига он нужен по такой цене?


avatar
GSV_pusher, С 2009г постоянно контраргумент по 360р. Хотя я думаю, что как раз по этой цене спекули тарили, а не наоборот)))
GSV_pusher, ага) и почему вдруг Газпром? Фонды может и тарили, им то надо, а причем тут отдельно взятые инвесторы?
Как было не купить Сургут по 5р., сбер по 14 р? Разве что поклонники Демуры запасались белорусской тушенкой и патронами)
bobef, и это правильно ;)
avatar
«можно смело констатировать, что инвесторы потеряли практически всё» Тру инвесторы не продавали акций в кризис а наоборот докупались.
avatar
Саня, подтверждаю — докупались. А при РТС — 800 бегали по форумам и визжали — «закрывайте биржу нах, уже нет духа, чтобы смотреть на свои убытки»
Researcher, убытки — это когда продаешь бумаги. Инвесторы докупают на падениях. Стоило подождать годик — и они снова были на коне. Инвестор держит позиции не год и не два, после 2008 до 2010 был охеренный рост выше предыдущих максимумов, если я правильно помню.
avatar
Vadim Amino, все вы умные апосля. Я хорошо помню как все форумские инвесторы лили всё что было на руках пророча ещё большее падение. Одно дело сейчас заумничать глядя на график и совсем другое — наблюдать как все твои активы превращаются в ничто
можно долго на эту тему рассуждать, однако на длинной дистанции, в 10-20 лет, обычный инвестор легко натянет спекулянта. и время это показывает. так что давайте дальше, онанируйте на графики.
avatar
elber, на горизонте 3-5 лет тоже натянут спекулей
Собственник, обычные спекулянты за 3-5 лет сольются, но хорошие еще будут переигрывать инвесторов на таком коротком промежутки времени.
avatar


А ведь ситуация 2008-го года запросто может повториться. Умные говорящие головы — лучшие тому предвестники.

trader2014.blogspot.com/2015/03/blog-post.html
Сергей Лубяга, обязательно повторится. И я собираюсь принять активное участие на этом «празднике»
Сергей Лубяга, на картинке чуток надо подправить-Моргунов, на самом деле Инвестор, а Маркетмейкер стоит со шприцом!!!
Еще 1998 был. Тогда тоже на Газпроме прилично влетели.
Я, кстати, соглашусь, что ждать следующего прихода не очень долго. И катастрофа будет системная, и не только у нас. Вопрос как обычно когда именно, с какой силой. Как ее распознать заранее.

Лично я не просек ни 1998, ни 2008 ни 2014. Х.з. какие признаки эти события имеют.
Евгений Петров, Меня не покидает чувство глобального шухера. В раздумьях как хеджироваться, в какие активы бабло переводить. Продавать все к чертям пред дивами или продавать половину и тарить SI  и ETF золотой или тот же тока еврооблигаций, короче ежик в тумане пока. Но как же это чертовски интригует захватывает))
Шадрину это скажи)
avatar
Nepall, да ты что? Саша давно уже плескается в розовых мечтах, что скоро будет с Бафитами в гольф играть. Зачем парня разачаровывать?
Researcher,  Саша еще не понял, что надо  уметь вовремя свалить)) а уж если не успел, то можно с Баффетом себя сравнить))
Я раньше вел записи каждый день
иногда посматриваю
За пару недель до декабрьского пиндеца 14 года была пометка — как то слишком все тихо
avatar
Korrektoz, «только мёртвые с косами стоят»
Рынок падает в несколько раз — инвестор не теряет ничего;) и докупает.

Ну, и кто не научился падать, не научится ходить.
Wasiliew Wasilij, учиться падать — это конечно круто и феерично. Но мне, например — не подходит. Я учусь не падать. Но как говорится каждому — своё
Ебалайтунг! Назвать помои помоями и сорвать куш в лайках. Супер смешно! Во первых, так тебе и надо если ты веришь надписи на заборе. Ну и что что какой то олень повесил табличку с надписью проф аналитик на шею идиоту. То в это что надо сразу верить? Или что бы в это не верить надо быть профессионалом на рынке? Во-вторых, а чо вы так суетитесь с этой конфой где был один человек, которого стоило слушать и он не выступал, а вообще был обделён вниманием. Чего вы ждёте, когда вас прямо и публично обманывают, а вы с готовностью верите в обман? Так вам и надо! Назвали себя кормом с помойными кумирами, так и отправляйте своё бабло в унитаз:)
На самом деле, такие годы, как 2008, значительно увеличивают доходность долгосрочных инвесторов., но выбрасывает с рынка слабых держателей. 
да вот как раз в конце 2008 умные инвесторы тарили)))а спекулей тогда вообще в клочья порвало в большинстве случаев;)
avatar

теги блога опционный спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн