Блог им. ladomirov

Ждущим нефть на 50 и выше

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд уволил министра нефтяной промышленности страны Али аль-Наими, (Reuters). Новость не первой свежести, но походу мало кто обратил внимание. А торговать-то надо.

Это, кстати, для быков:)


И кто, думаете, сменил нашего любимчика? так яростно ратовавшего за высокие цены на нефть, заморозку, организацию встречи ОПЕК? Его сменил Халид аль-Фалих, ранее возглавлявший министерство здравоохранения. Кроме того, упразднено министерство нефти. На его основе сформировано министерство энергетики, которое и возглавит аль-Фелих.

Стоит отметить, что этот красавчик также является главой крупнейшей нефтяной компании страны Saudi Aramco. А компания между прочим, в скором времени выйдет на IPO и онолитеги пророчат крупнейшую в мире капитализацию. Прости, Стив...

Что это значит? Это значит, что арабам как были не сильно нужны высокие цены на нефть, так мнение их и остаётся… Они клали на всё, что выше 5$ за баррель. Неоднократно видел подобную инфу в лентах новостных каналов. Вот и прикиньте, как быстро мы сможем вернуться к 27$ или куда ещё дальше.

Золотишка на ближайшие пару триместров прикупить никто не желает, не? Блеск презренного металла на фоне нынешних новостей всё ярче:))

★1
46 комментариев
Я прикупил золотишко)
AIMUran, Тады вместе посидим:))
Если ты зарабатываешь доллар в то время, когда остальные… лапу сосут, это не значит, что ты не хочешь зарабатывать два доллара. Сауды себе на уме, конечно, но товарная нефть и нефть биржевая уже начинают жить каждая своей жизнью. Теханализы в топку, ладно. Но фундаментал тоже неоднократно подводил. Самые оптимистичные оптимисты с трудом видели брент выше 45, когда она тридцатку пилила. А сейчас 44...
Так что рано армагеддоните, батенька, рано.
Но — спасибо за острый сигнал)))
avatar
Vlаdimi®, Не армагедоню, мужчина. Так сказать пытаюсь держать руку на пульсе больного как умею:)))

Для меня лично, нефть и золото два самых странных инструмента на которых почти не работаю те подходы которые срабатывают на большинстве других папирок.

Нефть, сука, сложная:))
Vlаdimi®, товарная нефть и нефть биржевая уже начинают жить каждая своей жизнью
про это можно глубже раскрыть?
avatar
MisterX, 
«На рынках нефти и нефтепродуктов фьючерсные и опционные операции используются, как и на других рынках, с целью страхования ценовых рисков либо с целью спекуляции. В то же время особенности условий фьючерсных контрактов, а также особенности своего производства этих товаров накладывают отпечаток на поведение участников биржевого рынка. Весьма популярен способ поставки путем обмена фьючерсных контрактов на реальный товар, так как он обеспечивает высокую степень гибкости в осуществлении я приеме поставок. По этой сделке обе стороны превращают свои фьючерсные позиции в реальные. Наиболее привлекательная сторона подобной сделки заключается в том, что она отделяет установление цены от реальной сделки
Резго Г.Я.
Биржевое дело
глава 10а
avatar
Vlаdimi®, это понятно, используется давно, но вашу фразу я бы перевел как — нефть физическая растет несмотря на колебания в биржевой и потеряла корреляцию с ней, или я неправильно понял смысл этой фразы? 
avatar
MisterX, примерно так.
avatar
Vlаdimi®, есть какая то информация о подобных расхождениях?
avatar
MisterX, 

С конца 70-х гг. ХХ века в мире начал динамично развиваться рынок «бумажной нефти», т.е. рынок фьючерсных контрактов, которые не заканчиваются поставками физической нефти… Сегодня обороты рынка «бумажной нефти» в десятки раз превышают обороты рынка физической нефти. Объем торгов нефтяными фьючерсными контрактами на двух крупнейших биржах — нью-йоркской NYMEX и лондонской ICE — уже более чем в 10 раз превысил годовое потребление нефти в мире.

http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=38581

avatar
Елена Е, да, это всем известно, я ожидал каких то новых фактов или выводов, например о нарушениях в ценах на физ фьюч нефть либо что то из этой серии
avatar
MisterX, если бы явно отличалась цена, об этом написали бы уже все первые полосы всех изданий))) Речь в первую очередь о том, что «хвост вертит собакой», понимаете?
avatar
Елена Е, Если интрадейщиков, скальперов, пипсовщиков убрать, то всё нормально будет.
avatar
Елена Е, 
Так нефть-это пирамида похлеще МММа! Значит скоро за нефть будут давать в морду?
-----------,  доллар давно от золота отвязали. Но за него же в морду не дают :). 
avatar
А я все таки жду нефть и повыше к выборам
kbrobot.ru, Так никто и не говорил что однозначно на новые лои прям счаз:)) Последний разворот вниз (в прошлом году) произошёл через перехай.

У последнего (как тогда считали) дна, мы тоже разворачивались через — новый хай-новый лоу-пила-разворот.
ladomirov, погоди, погоди… меня укачало)))
avatar
За уши натянутая информация
avatar
websan, Конечно, даже одно оторвалось по дороге:)))
Этот аль-Фалих ратует даже не за заморозку, а наоборот, за увеличение добычи и экспорта.Сегодня на РБК перепечатали новость с зарубежных каналов, так что можете почитать кому интересно.Кстати согласен с тем, что почему-то фигуре этого человека не предали значение.
avatar
Snaidero, О том и речь:) Есть инфа что к нынешнему моменту они могли свои показатели начать разгонять до 14.5-15.0 мил\бар

И хохма в нете о том, что арабы единственная нация на планете, которая помнить про нефть по 6$:)
ladomirov, Ну в конце апреля тоже видел инфо на одном англоязычном сайте, что саудиты могут резко увеличить добычу на 1,5 млн.баррелей так как там ещё незадействованные мощности у них есть.
avatar
lad, глянь, какая хохма: золото вместе с жижей пролилось)))
avatar
 Али аль-Наими получил новое назначение?
На что будет жить его семья?
avatar
Золото, ИМХО, тоже в коррекцию ушло. Месяца на три, может на и на полгода. 1150 вполне можем увидеть. Сейчас лучше в кэше посидеть.
avatar
я не жду по 50. я жду по 60. и выше.
avatar
 Амарко  отIPOшат, а после — можно и цену валить в пол)
1000 и 1 плечо, кстати именно так! Раз идут на IPO логично будет разогнать цену на самый верх и там раздать. Для меня лично информация о предстоящем IPO это четкий бычий сигнал…
avatar
Как-то странно выглядит: Арамко производит нефть и для ее IPO цена оной не важна и может быть ниже. 

Им перед IPO, если оно будет, цену вверх гнать надо. Конечно, если их цель не продать эту самую Арамко за любые деньги…
Александр, Для неё рынок важен.Кому нужна будет компания про которую заведомо известно что она рынок отдавать будет.Не удивлюсь если саудиты демпинговать начнут.
avatar
Snaidero, рынок — это прекрасно, только акционерам % рынка компании не важен, им прибыль важна и дивы. А демпинговые войны — аппетита не прибавляют. Если нефть идет вниз, то чем больше % рынка, тем больше потерь. Это ли реклама для IPO?
Александр, % рынка не важен? Тогда ответьте на следующие вопросы:
1) Кому Вы будете сбывать продукцию при условии потери части рынка? Покупатели которые были у вас уже законтрактованы тоже не дураки, будут пользоваться этим фактом чтобы сбить цену на вашу продукцию так как если вы снизите производство, то рискуете снизить и свою маржу.
2) В том что нефть отрастёт речи нет, да, она отрастёт, но не сейчас.Вы какую компанию выберете при условии перспективы хорошего роста актива который компания производит/добывает, которая владеет 70% рынка или 30% рынка при прочих равных условиях?
3) С чего вы взяли что чем больше рынка тем больше потерь? Вы добываете 6 млн.тонн сырья, у вас покупают 3 млн.тонн, итого 3 млн.не задействовано, на складе (считаем это убыток).И если у вас 6 млн.тонн добыча, 4 млн.тонн продажа,2 млн.тонн на складе (убыток) то где у вас прибыль больше будет при одинаковой неизменной добыче?
4) Демпинговые войны как раз инструмент чтобы забрать себе часть рынка.Сейчас ценовая война идёт на истощение, кто толще тот и выживет и унаследует часть рынка покойника.
С точки зрения инвестора, Арамко очень лакомый кусочек если рынок не начнёт отдавать в связи с заморозкой добычи и/или одностороннем сокращении.
avatar
Snaidero, на все Ваши вопросы у меня один ответ и он как раз-таки о перспективах Сауд Арамко — туманные.

И потом, надо понимать в каком контексте я говорил о % рынка, а именно: В данный момент рост о росте рынка на большие цифры не идет, Сауды сейчас не наращивают рынок, а теряют его. В этом контексте важнее цена, ибо она генерирует кэш.
Александр, А с чего вдруг перспективы Арамко туманные? С такой же уверенностью можно сказать перспективы хлеба в России туманные.Саудиты как раз не хотят терять рынок, апрельское заседание о заморозке это и показало ибо в самой ОПЕК «человек человеку-волк».Советую почитать теорию про ценовые войны и методы которыми они ведутся.
avatar
Snaidero, я о том, что ценовые войны за долю рынка ведутся Саудами в курсе. Именно отсюда и исходит туманность перспектив их. Нет у них ничего более, кроме нефти и конкуренты прижали. В Азии и Европы Россия потихоньку выдавливает. Из США сами США и Канада. У них нет перспектив кардинального роста рынка, вопрос в сохранении. Потому, повторюсь, для IPO нужен рост цены. Им некуда расти в объемах. Да, нарастить они их могут, но кому продавать-то? 

И кроме того, у них бюджет ведь сверстан не из 45 баксов. 22% уже дефицит. 22! Им людей кормить надо, жизнь королевства никто не отменял — она бежит во всю.
Александр, Не знаю кто, что говорит, но себестоимость нефти у нас выше, да и к тому же она «тяжелее».Кстати у нас бюджет свёрстан тоже далеко не из 45 долларов за бочку.
avatar
Я вот что-то не пойму кто это у нас тут в запое...©

Прошла новость о том, что Иран согласился на заморозку уровня добычи нефти, чего саудиты и добивались. И теперь саудиты, вдруг начнут увеличивать добычу? Какие хитрые люди…
Пыльный заяц, С чего он вдруг согласился? Там написано что всё уже подписано и ратифицировано министром нефти страны? Кроме слов «возможно», «может быть», «был бы готов возможно», «рассмотреть» ничего в этой новости нет.Да и цена не особо как-то позитивно реагировала всю прошлую неделю на пожары в Канаде и вчера на вот эту самую «заморозку» Ираном.
avatar

Ребятки, сегодня нефть будет 44, и в течении двух дней дойдет до 45. Вероятность 90%. покупаю нефть и продаю рубль.

avatar
Sergey Saharov, Обратная корреляция рубля и нефти? Толково придумано…
Нефть дальше будет только расти… Сланцевая добыча — это все мишура и прикрытие воровства нефти из стран Ближнего Востока которые совершает США руками ИГИЛ через Турцию… Сланец — это умерщвление земли ядами что делает ее непригодную для жизни!!!  США всех хотят убедить, что нефть это дешево ))) И даже санкции сняли с Ирана, а еще вчера хотели их разбомбить в пух и парах)))… И как мне кажется сильно врут на счет своих запасов… Вы только сравните уровень развития хотя бы двух стран Индии и Китая сейчас, 10-лет назад и что будет через еще 10 лет, когда количество транспорта еще сильнее увеличится… Назовите хоть одну причину, по которой нефть будет дешевой? Их нет… Никакие Теслы принесшие уже убыток в миллиард долларов не окажут существенного влияния на потребление нефти и она всегда будет только расти в цене, пока не сравняется по стоимости с ценой биотоплива, которое производиться из зерна, опилок и прочего…  
если они идут на размещение, то высокие цены им сейчас как раз пригодятся  и вряд ли саудиты будут работать на медведей в нефти

теги блога Чеширский кот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн