Блог им. ICEDONE

Подорожание металла

    • 26 апреля 2016, 09:38
    • |
    • ICEDONE
  • Еще
В продолжении темы:


smart-lab.ru/blog/323461.php

Сегодня поставщик прислал следующую информацию. Итого имеем рост по крайней мере по арматуре которая используется в строительстве на 20 килорублей за месяц (с зимы +100%… так было только перед кризисом 2008 года). Так то вот, покупайте хаты, скоро предложение будет ограничено.

Закупочные цены на май изменяются следующим образом:

 

— арматура (А500С, 25Г2С, А1): +9000…11000 руб/тн к апрельскому уровню (в зависимости от производителя).

Почему так: Объемы предложения на российском рынке продолжают оставаться КРАЙНЕ ограниченными (даже по предложенным ценам трейдеры ЦФО, СЗФО не могут законтрактоваться – разместить заказы в полном объеме. В среднем предложение на внутренний рынок сокращено по сравнению с обычным на 30-50%). Экспортный паритет (стоимость квадратной заготовки и арматуры  на экспортных направлениях) выше внутренних цен, и это позволяет производителям так сильно поднимать отпускные цены – чтобы сделки на экспорте и на внутреннем (российском) рынке были одинаково выгодны, иначе бы все объемы были проданы на экспорт.

 

— уголок, швеллер: +7000…8000 руб/тн (в зависимости от производителя).

Почему так: Отсутствует предложение от группы НЛМК (не производят углы в этом месяце), практически по нулям будет от Северстали (ЧерМК и Балаково), ремонтные работы на ЗСМК – также сокращено предложение; по нулям (либо очень дорого) – от Украины. Причины – ориентация российских производителей преимущественно на производство арматуры (более востребована), ввод пошлин с начала года на украинский фасон, резкий рост стоимости квадратной заготовки на экспортных направлениях (производителям выгоднее везти металл на экспорт, заготовка за месяц подорожала более, чем на 100 долл.)

 

— балка: +3000…4000 руб/тн

Почему так: горячекатаный лист подорожал за последние 1,5 недели на 20%. ГК-лист, рулон – сырье для производства труб и сварной балки. Сварная балка и профильные трубы – товары-заменители горячекатаной балки. Поэтому стоимость горячекатаной балки увеличивается соразмерно увеличению стоимости ГК-листа.

★2
16 комментариев
Ты опять?)))
avatar
это предвестник кризиса
avatar
ICEDONE, я думал ты начнешь сейчас про подорожание жилья писать)
avatar
AIMUran, подорожает все, только продажи упадут, а потом начнется кризис. Думаю с остальным миром нас ждет жесткая посадка.
avatar
ICEDONE, думаю вторичка будет стоять, а первичка может и подорожает в моменте, а потом тоже рухнет.
avatar
ICEDONE, застой бдет — страна встанет и замрет в 2017м… потом гипер и 90е…
ну все пиз дец надо брать хату в лонг и через год по стоплоссу выйти процентов на 30 дешевле, а что бы лутше все это прочувствовать надо еще пару хат в ипотеку взять
avatar
stas1112, ну можешь зашортить как доллар многие шортили. Кто же думал что он так попрет))
avatar
ICEDONE, а при чем тут доллар, на него был спрос вот он и пер, а на хаты нет спроса с чего они будут дорожать? У народа з.п обесценились в 2,5 раза а по вашим предположениям хаты в верх попрут еще как следует просроченые ипотеки не трясли вот как их тряхонут так они и полетят только вот явно не в верх. Ну подорожали металлы в 2 раза какова их состовляющая в готовом объекте не больше 25% наверное точно не знаю, а если в кирпичном доме то и того меньше, плюс у строителей наверняка подписаны долгосрочные контракты с фикс ценами, это же вам нре рынок что каждый день цены скачут
avatar
Может причина в китайских спекуляциях железом www.forexpf.ru/news/2016/04/26/b3ti-goldman-boitsya-kitajskikh-spekulyatsij-na-rynke-zheleznoj-rudy.html
avatar
Крайне неприятное сообщение.
Не слова, но факты возврата на 20 лет назад...  
avatar
Это все нормально… сезонный рост… взгляните на позапрошлые года 12, 13, 14… просто все весной начинают строиться и металла не хватает.
+ нельзя отбрасывает и то что металлурги стараются зарабатывать на экспорте ( где цены выше), но на черном металле  особо не заработает… там беллоруссы  с БМЗ неплохо устроились.
Если говорить об арматуре то цены сейчас не выше чем в 14-15 годах… так что можно говорить о факторе отложенного спроса.
ПО ценам на недвижимость — я не вижу связи между ценой на металл и ценой квадратного метра… Точнее так производственная себестоимость квадратного метра в районе 20-25 т.р. А продают в питере по 80… так что могут цены еще упасть на 50% и это все равно будет выгодно продавать. 
Такая ситуация была  когда экспортные поставки были в фаворе у металлургов… тогда правительство ввело экспортные пошлины для стабилизации внутреннего рынка...
Сейчас — это уже обсуждалось… введут… и закончится лавочка.
Металлурги как инефтянники и удобренщики — это канал поступления валюты в страну…
Konstantin, выше цена, раньше 28-30 тыс. за тонну. выше не брал никогда, теперь 35
а насчет влияние на себестоимость квадрата, согласен.
стройматериалы вообще слабо подорожали или вообще не подорожали за последние годы. цемент как стоил 250 так и стоит.
но что то подорожало. например блоки газосиликатные, рост 30%
кирпич также стоит.
avatar
trader_95, 35… согласен многовато… примерно такое же было в декабре 14 года когда цены перписывали а брали все больше и больше..
 но по сути на импртный товар цены вырасли на 20%… в о время как урбль упал на 100%… по сути тонна аарматуры если перситвыать в долларах должны стоить не менее 50к... 
но там еще китай на мировом рынке стали начал демпинговать… потму и цены еще не выросли соизмеримо с долалром
trader_95, нас предупредили что в мае цена будет 45000 и это не предел.
avatar
«Так то вот, покупайте хаты, скоро предложение будет ограничено.»
я думаю просто в «хатах» будет меньше арматуры
avatar

теги блога ICEDONE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн