Рецензии на книги

Рецензии на книги | Ничто не ново под луной

    • 13 апреля 2016, 19:36
    • |
    • П М
  • Еще
Рецензия на книгу «Flash Boys» — Майкл Льюис (Скачать)
О содержании подробно говорить не буду, т.к. это уже описали.

В книге больше всего впечатлила мысль о том что американский HFT это по-настоящему бесчестный бизнес. Но не само по себе быстрое выставление заявок и скорость, которые очень похожи на чистый спорт, в том числе интеллектуальный. А вся та индустрия вокруг, когда принимается закон, заставляющий брокера распиливать заявку и отправлять её на несколько бирж, когда есть возможность исполнять заявку не только на бирже, а ещё и внерыночно, в даркпуле, при этом за деньги к этому даркпулу предоставляется доступ всё тем же HFT. когда для HFT придумываются специальные типы выгодных биржевых приказов, когда биржи, принадлежащие HFT дают откаты чтобы получить себе первую порцию крупного приказа, и успеть потом сожрать остальные порции этого же приказа на других биржах быстрее конкурентов.
И что ещё глобальнее — индустрия была такой изначально. Был обход законов, предшествующих самым современным, была индустрия откатов.
В общем, время идёт, а люди никогда не меняются. И ведут себя по одним законам, в целом не слишком высокоморально, независимо от географии и страны происхождения.

Тут поневоле задумаешься о том сколько же могло быть правды в разоблачительных статьях об ЛЧИ 2015 и стоит ли вообще ввязываться в рынок, когда там так много богатых акул у которых есть лучшие компьютеры и лучшие нанятые мозги.

Книга конечно художественная, как и большинство по трейдингу. Поэтому какую-то ценную мысль вынести было сложно, но стало чуть более понятно, на чём зарабатывают HFT, для меня это и была цель чтения книги.
Сказать что читал на одном дыхании не могу, в конце уже откровенно «дочитывал», но начинал тоже как-то без огонька, а ближе к середине книга всерьёз захватила. Автор всё-таки молодец. Талантливо пишет.

Само оформление книги и перевод я бы сказал слегка желает лучшего. Книга стоит откровенно не дёшево, при этом страницы как-то странно и с трудом загибаются, в терминах в книге иногда встречается путаница, а пару фраз перевели так, что вообще не понять что они значат.
Часть историй, как с роял банк оф скотланд и алейником — я уже слышал из других источников, хотя автор шире раскрывает темы.

Вот собственно и всё. Можно скоротать время за этой книгой с удовольствием. Но маст рид? Вряд ли. Для желающих понять HFT есть несколько штрихов. Но в целом на HFT автор смотрит очень из далека и с большой долей негатива. Что там происходит внутри HFT, чем живут эти люди и что ими движет, так и осталось в стороне. В этом плане название книги, я считаю, себя не оправдывает. Мне кажется автору немного приплатил банк Goldman Sachs и биржа IEX, потому что уж слишком много елея он проливает в их сторону.
5 комментариев
Лучше «Теории хаоса» нет ничего в жизни
avatar
123, Вы про какую именно? 
avatar
не читал но одобряю:) На самом деле, вроде, этот же автор написал большую игру на понижение, годная книга. Должно быть и эта неплохая.
avatar
sortarray sortarray, этот же автор, и схема повествования довольно похожая
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн