Блог им. KOZAR

Причины роста цен на нефть.

    • 17 марта 2016, 10:02
    • |
    • KOZAR
  • Еще

Последние три года нефтяные котировки начинают расти во второй половине января.Казалось бы, отсутствие логики, так как пик отопительного сезона заканчивается и спрос на нефть должен уменьшаться, тем более, что осенью биржевая аналитика пестрит зимними температурными прогнозами и биржи на эти прогнозы реагируют. И всё же цена на нефть растёт весной, после зимы. Что же такого происходит весной?

Американская сланцевая революция финансировалась через так называемые мусорные облигации — ценные бумаги с низким кредитным рейтингом. По некоторым оценкам объём рынка мусорных облигаций составляет $1,3 трлн. суммарный же объём долга нефтегазовой отрасли США превышает $2,5 трлн. Пока цены на нефть были высокие, американским нефтяникам легко удавалось перекредитовываться, но с падением цен сланцевая нефтедобыча стала нерентабельной и обслуживать долги стало сложно. В то же время обвал рынка мусорных облигаций может привести к цепной реакции и к обвалу всех финансовых рынков США.

В апреле крупнейшие сланцевые компании отчитываются по годовым результатам и перезанимают деньги на рынке. Если в этот момент стоимость нефти будет ниже точки, после которой сланцевые компании не смогут через год расплатиться по долгам, они не получат новое финансирование. Тогда не будут покрыты убытки предыдущего года и произойдёт массовое банкротство, следствием которого будет обвал финансового рынка США и стагнация в экономике.

Поэтому каждый год нефть под тем или иным предлогом начинает расти в конце зимы. В этом году основным предлогом стали возможные, причём очень призрачные, договорённости о замораживании добычи нефти на уровне января 2016 года. Интересно, что нефти в таких условиях всё равно будет добываться больше спроса и по логике вещей эта новость не должна влиять на рост стоимости нефти. Но динамика котировок на бирже говорит нам об обратном.

Россия, Саудовская Аравия, за ними все оставшиеся члены ОПЕК, ведя разговоры о замораживании нефтедобычи, спасают финансовый рынок США. 



★1
3 комментария
Американская сланцевая революция финансировалась через так называемые мусорные облигации — ценные бумаги с низким кредитным рейтингом

А где можно почитать более подробно о механизме такого финан сирования? Или, может быть Вы объясните подробней? Ведь обычно как бы, источником финансирования промышлености являются акции?  
avatar
По некоторым оценкам объём рынка мусорных облигаций составляет $1,3 трлн. суммарный же объём долга нефтегазовой отрасли США превышает $2,5 трлн.

Американцам сейчас дешевле поднять цены на нефть через рынок, чем дать схлопнуться пирамиде. Ипотечного кризиса им хватило и государство уже так не поможет
Причем весь рост нефти и происходил исключительно на америке
вопрос в том кого закулиса хочет видеть в кресле президента: Трамп — пузырь схлопнут, Хилари — будут держать до выборов
avatar

теги блога KOZAR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн