Блог им. ironic

Экономическая политика государства.

В комментариях спорят о том, где экономика экономичнее — при капитализме или в СССР?)
А чего спорить? Если у государства есть роль — быть государством, то почему оно передаёт эту роль кому-либо? Если государство имеет собственность, то почему оно стремится от неё избавиться? Чтобы оставить себе лишь властную функцию? но всё равно стричь налоги, штрафы и сборы, ничего производительнее указа не делая?!
У нас сейчас неправильное государство. Практически во всём. Как бы хотелось, чтобы у государство было уважение к народу и стране. Как бы хотелось понимания со стороны государства: хочешь много налогов и сборов — создай условия; хочешь инвестиций и развития — создай условия; имеешь природные богатства — десять раз подумай, как ими правильно распорядиться. Добывай, переправляй и храни аккуратно. Сырой продукт не отдавай за бесплатно инородцам. Сделай максимум по переработке природного продукта, сделай эту переработку максимально возможной. Продай получившийся продукт высокого передела себе же — создай такую отрасль, которая этим продуктом раздвинет границы мироздания. Если сам не можешь, а инородцы утверждают, что смогут — дай им участок земли, пусть строят завод, на котором они это «смогут», соблюдая всё вышесказанное — экологично, экономично, для внутреннего пользования. Оплати часть завода — и возьми все права, но не воруй и отжимай. Оговори условия заведомо. Не соглашаются?! Пусть ждут, когда мы сможем сами. Чего у  нас нет, чтобы мы чего-то не смогли?! Чем нас можно шантажировать?
При такой системе будут налоги? Развитие будет? «Инвестиции пойдут»?
★2
34 комментария
Вы экономические опусы пишете между таксованием или во время?
avatar
Dmitriy Redko, улыбнуло. Когда у человека рождаются мысли? Вестимо, в свободное время! Это когда поспал, поел, сидишь… бац, мысли пошли. Когда человек хороший, ну, как я, со стратегическим мышлением — и мысли у него про обустройство, как лучше сделать, чтоб всем хорошо? Когда не очень, мысли «как ещё больше уворовать — и чтобы ничего тебе за это не было?».
avatar
Эх, братец.
Скажите это нашему руководству во главе с местными патроитами.
Может одумаются...)
avatar
Garry366_, А«местные» там точно«во главе»?.. Тогда действительно есть шанс руководству хоть что-то сказать?))
avatar
Дмитрий Ш, гы. Да они все равно не поймут такую конструкцию.
Русский язык не их конек...)
avatar
Дмитрий Ш, мысль в правильном направлении…
avatar
Garry366_, глупо, по-моему. Руководство должно дело делать. Как можно говорить с теми, кто не занимается должностью?! И кого они будут принудительно слушать? Меня? Я сказал.
avatar
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание©
Автор сего опуса уверено демонстрирует эффект Даннинга — Крюгера.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0_%E2%80%94_%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0

avatar
SergeyJu, спасибо, ознакомился. По образованию я доктор наук.
avatar
Wasiliew Wasilij, 
За это исследование авторам статьи была присуждена Шнобелевская премия по психологии за 2000 год[4].
господин Журавлёв не смог осилить полный текст вики
avatar
ра55еВу, вот оно — знание в массы! Запостил в комментах — общественность чита-ает.)))
avatar
ра55еВу, а кто такой Журавлев?
Хорошо, что Вы прочли статью, жаль, что не поняли.
Эффект Даннинга — Крюгера реально наблюдается много лет и на смартике цветет пышным цветом. Тут каждый дилетант готов управлять государством и любой сливала лучше, чем Набиуллина знает, что должен делать наш ЦБ.
avatar
SergeyJu, 
— это, видимо, он  expert.ru/dossier/author/114583/
— опять вы недооцениваете чужие умственные способности
вашу мысль «молчать и слушать» прочитать не трудно, только эффект Даннинга — Крюгера не слишком пользуется доверием в научных кругах вследствие неверной постановки вопроса исследования по типу «влияние лунного света на рост телеграфных столбов», а в отношении местной публики больше присутствует желание явить миру свои «домашние разработки», нежели показать свой ум и компетентность
— ваши «минусишки» не делают приятным общение
avatar
ра55еВу, наука Вам подсказывает, что большинство населения смартлаба таки достаточно компетентны, а феномен агрессивного невежества не пользуется доверием в научных кругах.
Что же, собирайте плюсики у тех, с кем Вам приятно общаться, почти все они успешные спекулянты и квалифицированные собеседники. Я надеюсь :)
avatar
SergeyJu, у нас полстраны невежественны и агрессивны — www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/908699.html
avatar
Wasiliew Wasilij, неужели википедия — непосильный для Вашего докторского образования источник.

avatar
SergeyJu, эт-то понятия несовместимые;) Люди вполне себе могут ясно видеть вещи, прямые как угол дома. Мы ж не знаем как и на кого работает названная вами особа в названном вами неподконтрольном учреждении?! Как правильно сказал Александр III, у Империи нет друзей кроме армии, флота и независимой финансовой системы.
Ну есть же очевидное состояние дел и очевидный маршрут, куда мы все с такими делами дойдём. И есть очевидные альтернативы, я б даже сказал, единственно верный путь.
avatar
Золотые слова !!! Готов вдолбить эти мысли правителям хоть кувалдой в голову, хоть колом через ж*пу 
avatar
Egorax, отчего же не вдалбливаете?
avatar
SergeyJu, от того, наверное, что на вместо вдолбленных утверждают новых-свежих-непомятых. Или просто не доходят руки.
avatar
Wasiliew Wasilij, руки не доходят, торговля занимает все рабочее время, а после работы отдохнуть еще надо. Короче пока не до дебилов )))
avatar
Egorax, да, пусть пока могут, спокойно делают своё нужное дело, мы и претерпеть… Торговля-то всё больше отечественным товаром? Фьючерсом?) Будет, что внукам показать? «Это, брат мой, Сенька, я наторговал в твоём возрасте — бери, пользуйся!»
avatar
Egorax, ну, это дело нужное… Мне бы было ближе, если бы люди занимались разумно своими делами. Если бы они работали на конечный качественный продукт, а не бумажки перекладывали в транснациональных корпорациях или водку пили. В деревне же можно что-то производить? и продавать это можно. И делить хоть на всю деревню, хоть только на тех, кто участие принимал. Занимаются? Вроде нет, ждут, когда телевизор одобрит повышение к пенсии. На заводе можно устроить так, чтобы продукция была качественной и найти потребителя такой продукции? На молокозаводе можно  делать из молока(!), купленного по деревням, а не разводить из сухого китайского?
avatar
 чтобы у государство было уважение к народу и стране.
Не будет, пока у граждан не будет уважение к себе, у нас знают что и кто ворует… и что?.. с помощью гос.аппарата могут отобрать по бандистки, посадить по надуманным предлога… и что?.. а ничего!.. пока страна будет делиться на рабское мировозрение, с одной стороны, и на кучку зажравшихся и упивающихся своим беззаконием, с другой стороны… то мы так и будем отсталой страной…
avatar
двоечник, страна мы вроде не отсталая. Но ходим как под мороком.
avatar
Wasiliew Wasilij, В чём мы не отсталая? в образовании? в медицине? в духовитости))?.. в технологиях производства и управления??...
В добыче ресурсов и готовности воевать и убивать?.. а ну, да…
avatar
Все эти сопли, про государство то… государство сё… уже притомили. давайте расскажу как на самом деле?
Пример 1 -
Занимаюсь сопровождением проектов от региона в фонд Бортника, приходит «бизнесмен» приносит проект, грит очень надо денег. Окей. Проект замечательный. Все прекрасно. Оформлено за деньги, бп толковый, база хорошая. Подаем. Получает от неэффективного государства 32 млна. Итог? У бизнесмена новый генельваген, контора показывает убыток в 40 лямов. Бизнесмен приходит снова, и просит помочь на акселератор податься, нужны еще деньги. Проект тот же.
2. Еще один любитель по рассуждать, о том как государство не заботится о малом бизнесе. Имеет павильон продуктовый. 6 продавщиц -ни одна не устроена. Отпуска нет. Налогов нет. Водка с подполы. Три квартиры, строит дом. Государство не помогает, да.
3. В сети крафтовых пивняков лежат сухарики, которые делают у нас же в городе. Стоят 450 рублей за кг. Почему так дорого? Деньги очень нужны… да?

С себя тля начните… государство у них плохое.
avatar
Dmitriy Redko, про государство, действительно, немного. И то матом.
Как было бы в государстве.
Бизнесмен ваш расписался бы в ответственности за целевое использование средств, гелик продал, остальное — отработал в местах общественно полезного труда вместе с вашим фондом в полном составе. А правильный фонд поискал бы тех, кто реально занимается да им денег не хватает, дальше по схеме.
Продавщицы либо пошли бы работать в правильное место за белую зарплату, либо отправили бы хозяина павильона в более просторный павильон с большим количеством руды и сами взялись бы павильонить. Квартиры и дом — в казну.
Сухарики — это про спрос и предложение? Дорога ложка к обеду, пьяница — горе в  семье.
Всё какие-то примеры обрыдлые… Нечем людям заняться кроме как бабла подрубить.
avatar
Wasiliew Wasilij, вы все таки от таксования не отвлекайтесь, я смарю со сцеплением с реальностью туговато. Но эт издержки профессии, да.
avatar
Dmitriy Redko, есть у меня и знакомые (с кандидатскими степенями), которые лет 20 уже подтаксовывают, чтоб и Родине помочь, и с голоду не сдохнуть, и детей поднять. Государство их выучило, работу им полезную дало — и коньки отбросило. А нового пока не случилось.
avatar
Dmitriy Redko, Ты чиновник, чиновник не передёргивай то… Павильон с неоформленными продавцами? а ты спроси сколько он платит чиновника, курирующим это дело… если берёшь продавца, и всё платишь в бюджет, а не кому-то, то постоянно проводится проверка-«а нет ли у вас не оформленных продавцов?»...
С бизнесом такая же тема, просто он отдал часть кому надо и не боится… а тут малоимущие-колхозники берут субсидию на недобитую корову, а к ним за год по два раза приходят с проверкой-«а не продали ли вы корову?»....
Или субсидия на организацию производства, где до 60% возмещает гос.во… но должен предоставить документы на оборудование и т.д… а они решают дать тебе или нет, а ты уже купил!.. и до 60%??? и 10% это до 60%… а ещё если решат дать… тут же, мы дали бы«но.вы понимаете, что надо нам тем дать, тех подмазать, чтобы разрешили вам получить!.. а не хотите?, так не получите!»… а самих дети по «жилью молодым», уже по три дома построили… у писали жалобу, а в ответ«нарушений не обнаружено»...
А с сухариками, так вообще смешно… попробуйте сами заняться бизнесом, поработать на себя.а не на бюджетные деньги… и поймёте, что с таким подходом, вас конкуренты сожрут и не подавяться… а если есть спрос, то и есть предложение… нет.денег, идите где сухарики по 200р… нет денег.на сухарики по 200р, купите в магазине по 120р. и дома пейте пиво… в трёх вариантах вас не ограничивают… выбор ваш…
avatar
двоечник, с чего я чиновник? Мы инфраструктурная организация, даже не на бюджете сидим.  Ты что знаешь про чиновников? Оклад спеца в 22 косаря, при средней по городу 30 у продавца. Ну давай, расскажи, где найти специалиста по инвестиционному анализу на 22К? Про колхозников мне ваще рассказывать не надо, как никак и пасеку держим и рассаду выращиваем, на свои все ставили, не субсидийные. Да не имеем прибыли, зато на обеспечение троих кто хватает, да по чуть чуть отстраиваемся думаем расширятся. Все эти сопли и про государство и про бизнес уже осточертели, кто хочет — тот находит и варианты и работает, кто не хочет — жует сопли, что все виноваты в том, что он мудак. Как то так. 
avatar
Dmitriy Redko, Варианты складывается к тому.что или идешь на поводу воровской братии… или хер получишь субсидии нормальные и т.д… ты сказки рассказывай тем, кто не сталкивался с этим… Специалистов да, гношат… во власти или небогатое низшее звено, которое просто не способно зарабатывать, или те кто знает для чего туда идёт и как он будет «иметь»… спецов.там практически нет.которые работают за одну з/п.....
А з/п у начальства не скажешь какие?.. а какие у них тринадцатые.квартальные премии и т.д?.. да.помощник например архитектора.20 тыр(это про которого меня спросили поспрашивать) а сам архитектор ездит на ланд-крузере.и ни в чём себе и детям не отказывает… зато помощника не может найти… за 20 тыров то… Или зам в больнице по чему-то там, даже не врач(соседка у свояка)… з/п 40 тыр...+70 квартальная +210тыр тринадцатая… зато санитарки з/п 5-6 тыр… без всяких премий....
Да не важно что ты там держишь… разговор шёл про комерца который типо профукал субсидию, и мол без проверок… а я тебе сказал как он это сделал.на простейшем примере.про корову.которую проверяют на наличие, так ещё получатель субсидии постоянно носит отчёты… а ты про 32 млн.р… если бы получатель 32.млн. не оказал «спонсорскую помощь» его бы давно посадили… так и распиливается бюджет… А ещё закон хотят принять.что должен держать не больше столько-то живности, в зависимости от наличия земли… а при чём тут земля, если сено покупаешь?.. нашли, пля на ком отыграться… епа… ые чинуши..
Одно дело ты работаешь и тебе гос-во помогает.а ты за это платишь налоги… др.дело когда мешают.так и ещё не помогают, а часто третируют так, что и правду проще заплатить кое-кому...

Зато на пропаганду деньги не жалеют....
 
avatar
короче, с пивом понятно всё.
avatar

теги блога Wasiliew Wasilij

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн