Блог им. Krojter

Юань может отправиться в свободное плавание

    • 05 февраля 2016, 13:26
    • |
    • BCS
  • Еще

Китай нещадно «палит» золотовалютные резервы. Как результат, через несколько месяцев «подушка безопасности» может исчезнуть, и китайская валюта отправиться в свободное плавание.

Подобное заявление сделал глобальный стратег Societe Generale Альберт Эдвардс, известный своей непоколебимой медвежьей позицией и мрачными прогнозами.

Используя стандартное правило, аналитик выяснил, что резервы КНР составляют 118% от рекомендованного МВФ уровня. В конце года «подушка безопасности» Поднебесной составляла $3,33 трлн. Согласно оценкам Эдвардса, в январе резервы сократились еще на $120 млрд (фактические данные выйдут в грядущий уикэнд).
Юань может отправиться в свободное плавание
По мнению эксперта, в ближайшие месяцы показатель опустится до $2,8 трлн, то есть станет ниже порога МВФ. Замедление экономики КНР и отток капитала из страны дают о себе знать. В итоге, мы можем увидеть спекулятивную атаку на юань, которая вынудит Народный банк Китая отправить валюту в свободное плавание. Пока показатель торгуется в границах, устанавливаемых регулятором, ослабевая в более плавном режиме.

Согласно прогнозу Societe Generale, пара USDCNY (доллар/юань) к концу года может достичь 7,5, сейчас курс составляет около 6,6. Сильная девальвация юаня может весьма негативно повлиять на сырьевые рынки. Также под угрозой находится саудовский риял, и это еще один фактор риска.

БКС Экспресс

1 комментарий
Их стата(официальная) говорит, что экономический рост немного замедляется, но происходит всё равно внушительными темпами. Для каких же неведомых целей они палят ЗВР?..
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн