Блог им. Dabelw

Опционы для переростков ( вариационные свопы)

Все кто торгует опционами, торгует вариационными свопами, только об этом не знают. Это производный инструмент вне биржевого рынка. Его тиккер это номер вашего брокерского счета и экви по нему. Вот закрутил. Если коротко, то это продажа дорогой волатильности и покупка дешевой. Такой арбитраж вол. Более подробно в Гугл. В этой связи, нас будет интересовать, как оценивать ситуацию на рынке и рассчитывать свою стоимость опционов. Для этого, еще раз, о волатильности.

Волатильность бывает исторической, реализованной, маркетной, предполагаемой, расчетной. Это я на тот случай что бы не сказали, что я понятия путаю, потому что мы упростим. IV это будет маркетной и предполагаемой. HV – исторической, реализованной. Пока, такое обобщение, приемлемо.

Ну IV мы видим на доске опционов. А вот HV это загадка. Для меня это загадка потому, что индикаторов для терминалов, типа квика или смарт икса, я не нашел. Наверное это Глазьев запретил, что бы спекулянтов было меньше. (если кто сможет сделать такой индюк, дайте мне.) АТR индюк показывает волатильность, но это не та. Нам надо число, которое при подстановке в БШ дает цену.  Конечно методика подсчета HV бывает разная. Что стоит только одно название: модель авторегрессионной условной гетероскедастичности. Или коротко ARCH. А еще есть GARCH, EWMA и прочие HLHV. Мы начнем с простой исторической волатильности. Для этого скачаем цены в Эксель дней за сто. Зная вашу любовь к формулам, я по клеточкам и столбцам буду объяснять.

Первый столбец назовем относительной ценой. Мы закрытие сегодняшнего дня разделим на закрытие предыдущего. Следующий столбец назовем логарифмом. Логарифм должен быть натуральным. Это очень важно. Если вы не сможете взять логарифм в натуре, то надо взять логарифм с основанием «Е» которое равно 2,718,,,,, Вообще, если бы торгуете на бирже, то это надо изучить, потому что с помощью Е считаются все деньги. Это как число Пи для инженера. Все это копируем до конца листа. Столбец номер три это расчет скользящей средней линии столбца номер два. Берете двадцать значений нашего логарифма в натуре, складываете и делите на 20. И копируете до конца. Четыре. Разница между логарифмом и машкой. Отнимает от второго столбца третий. Что бы все полученные данные были положительными, делаем пятый столбец. В нем данные из четвертого умножаем на данные из четвертого. Для тех кто не понял. Возводим четвертый в квадрат. Копируем до конца. Теперь дисперсия начинается. Точно так же как мы делали машку. В шестом столбце, берем 5-й, квадратный, столбец и суммируем двадцать строк. Копируем до конца.  В седьмом столбце, каждое значение из шеастого столбца делим на 19. В восьмом столбце, берем седьмой и извлекаем из него квадратный корень. Коп до конца. Надеюсь, вы не запутались. Девятый столбец. Корень квадратный (не перепутайте с круглым) из числа рабочих дней в году. 252 например. Если вы на майские праздники садите картошку, то для вас 254. Там день за два идет. Коп до конца. В десятом столбце мы умножаем восьмой на наш не круглый корень из девятого. Это цифра которую можно в БШ подставлять. И наконец, в одиннадцатом, десятый умножаем на сто и получаем привычную цифру волатильности. Занавес. Для эстетов можно строить отношение по хаям, машки по экспонентам, время по Гринвичу. Тем самым получая Гарчи, Арчи и прочие ХайЛовВолатилити.

В результате, мы получили график 20 дневной средней волатильности, которая присутствовала на рынке. Для сравнения взял IV. 
Опционы для переростков ( вариационные свопы)

И что мы видим? IV была ниже HV. А это значит, что опционы были дешевыми. И покупая простой стредл, проводя дельта хедж, мы получали прибыль. Так как, реальное движение рынка было больше, чем оценивали его опционы. Почему было? Потому что мы работаем с историческими данными и усреднением в 20 дней. Но скользящие средние имеют тенденцию и это отдельный анализ и совсем другая история.

Примерно так и выглядит вариационный своп. Одной ногой мы покупаем дешевые опционы, а другой ждем когда реализуется волатильность HV. При этом или опционы до HV вырастут, или НV до опционов.

Ну и в заключении, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. Кто и как считает HV? Есть ли какие новые методики? Может, у кого индикаторы есть, на эту тему? Какие периоды лучше? И вообще, кто ни будь об этом слышал?

 

★30
22 комментария
и чем это лучше нежели просто продавать волатильность?
avatar
Дар Ветер, что бы ее продавать, надо что бы она была переоценина. 
Дмитрий Новиков, это правда, но зачем вообще торговать то где нет эджа, раз вы покупаете не направленную позицию, то явно нет. просто интересуюсь, не принимайте лично, хочу понять
avatar
Дар Ветер, явно нет. Но очевидно. Если БА ходит сильнее, чем это страхует опцион, то кто то теряет, а кто то находит. Надо сторону не перепутать. Это похоже на арбитраж.
Дмитрий Новиков, Замечательно, было бы здорово если бы вы выложили формулу из экселя второго столбца спасибо.
avatar
Astronomer, 
=LN(RC[-1])


В каком-то старом терминале от АйТиИнвест вроде был такой индюк. В новом нету. По тому как считает в старом — не помню сейчас. на сайте в описании должно быть…
avatar
У Олега был мощный пост на эту тему. Исходник статьи с формулами - здесь.
avatar
Дмитрий Новиков,
Вот еще есть видео, где по-английски поясняется, как сделать расчет HV в Excel. Мне оно показалось попроще, чем Ваше описание — индиец берет колонку цен, в следующей колонке считает Логарифм от приращений, в третьей колонке считает стандартное отклонение от значений второй колонки. И все.
vk.com/video-53682004_165257882
avatar
Дмитрий, плиз… выложите эксель файл-шаблон.??
avatar
Александр, да там легче самому написать. Но попробуйте у меня разобраться. Все равно надо данные обновлять.  cloud.mail.ru/public/HqqJ/fvHfeJ9w7
Благодарю!!! Вопрос, как закачивать данные, а именно цены открытия, закрытия, хай, лоу..?? Я пробую удалить Ваши, вставить свои и у меня чепуха получается. Спасибо заранее !! 
avatar
Александр, я говорил. Там считается только по Close. Вы откуда данные берете? Данный пример был взят из SmartX. Найдите цены закрытия дней и вставте в столбец Close.
я хочу применить для S&P, данные с http://finance.yahoo.com/q/hp?s=SPY+Historical+Prices
avatar
Александр, Там скачивается файлик CSV. Его надо преобразовать в эксел. В интернете ты найдешь как это сделать. Или, берешь, мышкой, и выделяешь область на сайте, с цифрами, которые тебя интересуют. Копируешь. Открываешь Ексель, новый лист и вставляешь. Выбираешь колонку Close и вставляешь в мой файл.
Или. Скачиваешь и подключаешь Thinkorswim (как это сделать, находишь в интернете) Открываешь график S&P и добавляешь индикаторы IV и HV. Вот так:
Александр, Там CSV файл. Его надо преобразовать для Екселя. Как это сделать написано в Гугле. Если Гугла нет, то выделяешь мышкой таблицу с сайта, копируешь, открываешь лист эксела и вставляешь методом копирования «вставить» Выбираешь столбик Close и переносишь в мою таблицу.
Или. Скачиваешь и подключаешь программу Thinkorswim, как это сделать находишь в Яндексе. Открываешь график SPY и добавляешь индикаторы IV и HV. Получается вот так:

Можно и mail.ru
я использую ТОС и индикаторы, хотел проверить совпадают ли данные. Судя по ответу, совпадают. Благодарю!
avatar
 Вы ранее писали о (сигмах) стандартных отклонениях, даже приводили пример. 
avatar
Александр, ну это сигмы и есть. А методов расчета HV штук восемь. 
На скрине, нижняя формула определяет вероятность нахождения цены выше либо ниже запрашиваемой цены… запрашиваемую цену я ставлю 1-ю сигму. Получаю вероятность движения. За два месяца наблюдений S&P сходил к нижней и поднялся к верхней. Огромное Вам спасибо за вклад в мое самообразование!!! Именно с Ваших постов я начал искать " собаку в сене". )) Спасибо!
avatar
Александр, вот тебе еще методы расчета волатильности http://quant-lab.com/2014/06/23/measuring-historical-volatility/#comment-12

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн