Блог им. serzinho

График погашения внешнего долга в России в первые 9 месяцев 2016 года.

График взят с сайта www.forexpf.ru/:
График погашения внешнего долга в России в первые 9 месяцев 2016 года.
Локальные пики погашения долга предполагаются в марте и июне. Это конечно не масштабы декабрьских и сентябрьских погашений прошлого года, но тоже выделяются. В общем, нужно отдельно следить за этими месяцами.
★8
16 комментариев
Занятно, но погашения внутри 2016 года все равно существенно ниже, чем в 2015 году, поэтому существенного оттока капитала ожидать не приходится. Правда, и источников для этого оттока капитала не так много, ведь в страну должно придти достаточно валюты со стороны торгового баланса, чтобы эта же валюта в достаточной мере ушла в виде чистого оттока капитала.
Габдулла Салимов, солидарен с вами! Сложно, конечно, по этому графику строить прогноз рубля, так как это один из малых факторов, влияющих на его динамику, но информация так или иначе полезная.
avatar
Сергей (serzinho), По графику нефти так бы чётко на весь 2016й. Тогда с рублём предельно ясно
avatar
Дмитрий Ш, понятно,  что нефть ключевая и ведущая для рубля. Но бывали локальные моменты, когда рубль себя вел либо крепче нефти, либо наоборот слабее нефти. В декабре 2014 года нефть падала не так сильно, как летел рубль, ведь на него как раз наложились факторы вновь сформированной паники, связанной с «отпусканием» рубля в свободное плавание, масштабные погашения внешнего долга в декабре 2014 года, санкционный режим и пр.
avatar
Сергей (serzinho), Думаю, что в этом году это не будет иметь важного значения. Сейчас все компании и так уже накупили себе долларов. А выплаты маленькие.
avatar
kbrobot.ru, в прицнипе согласен, в этом плане более шоковыми были 2014-2015 годы. 

Но тут проблема в том, что компании накупили доллар тоже не просто так, а накупили из мотива предострожности, при этом их ожидания по будущим поступлениям валюты в страну и к ним непосредственно были выше, поскольку выше были прогнозы по нефти в 2015 году (когда они активно рефинансировали и сберегали в баксах). Тогда прогнозы по нефти были 40-50$, а по курсу — 60-65 рублей за бакс. На данный момент все посложнее, с валютными поступлениями пожоще. А валютные расходы на импорт (в данном случае импорт оборудования для компаний) — несколько увеличились, что предполагает возможность нового дефицита влаютной ликвидности. Но в целом с вами согласен, пока этот фактор не столь значителен.
avatar
то-то в январе рубль обвалился — видимо связано с наименьшими погашениями за весь период )))
avatar
___, я не призываю обращать внимание на этот фактор как ключевой или исключительный, тем больше что спекулятивная составляющая в рубле с учетом его свободного плавания сейчас очень высокая:) А потом вы же не знаете, когда наши «внешние должники» покупают/заимствуют для выплат внешнего долга валюту. Они могут выплачивать в марте, а купить/заимствовать в январе и держать формально «в депозите» эти средства. Ажиотажный спрос в январе сформирует волну роста, а месяц выплат — март — будет тихим. Но это абстракция. Поэтому эту информацию можно воспринимать просто как дополнительные сведения.
avatar
Сергей (serzinho), По 32ещё затарились и держат на депозитах;)
avatar
Дмитрий Ш, самая выгодная стратегия, гораздо лучше, чем заниматься добычей, производством и продажей нефти. Именно поэтому объем капиталовложений и активов нефтяной отрасли меньше, чем реальная чистая международная инвестиционная позиция российской экономики (суммарный чистый отток капитала) — в чистом виде евровый и долларовый депозит)
avatar
___, погашение внешнего долга — это спрос на валюту, а не цена валюты в рублях. Не забывайте о второй стороне — предложении валюты, его лучше всего объясняет цена нефти в долларах. Что с ней было в январе — вы знаете не хуже меня)
avatar
Сергей (serzinho), а что не так с предложением? Платежный баланс строго положителен с солидным перевесом
avatar
___, по итогам января?) насколько я знаю, сейчас есть статистика по платежному балансу за декабрь и за 2015 год:) но в целом я с вами согласен, платежный баланс и в январе скорее всего положителен, потому что на каждое сжатие экспорта отвечается таким же сжатием импорта, а отток капитала — скорее производная переменная от этих ключевых параметров. Безусловно, существенная часть движения курса в январе — спекулятивная составляющая. 
avatar
Перепроверьте данные.
avatar
MyKey, уже лечу
avatar
Если нефть не будет дорожать, то платежный баланс будет ухудшаться вследствие адаптации домохозяйств к импортным ценам на товары и услуги…

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн