Блог им. eagledwarf

Огромное спасибо Тимофею за конкурс.

Такое количество личного опыта и выстраданного понимания рынка, да еще в сжатой форме...

Где бы я еще такой клад нашел. И если Тимофей (или его друг-олигарх) выложит за этот клубок граалей 19 новеньких красненьких купюр, то я получил эти знания и вовсе задарма.

И что-то мне подумалось:  несолидно будет совсем уж нахаляву проехаться, надо бы внести и свою лепту.

Я то вообще считаю, что когда Господь Бог только раздумывал создавать ли ему этот мир, то первым делом подбросил монетку. И с этого момента появление нашего мира стало неизбежностью.

Хаос включает в себя все возможные состояния, в том числе и упорядоченные. У абсолютно случайного процесса есть удивительное недокументированное свойство, он включает в себя участки закономерного развития.

Рынок тоже случаен (пожалуй, для всех, кроме инсайдеров, да и для них он закономерен на очень кратком промежутке времени), а закономерные участки развития – это и есть тренд.

Рынком движут не страх и не жадность. Эти факторы влияют на действия трейдеров, но не являются движущей силой рынка.  Рынком движет разница в Спросе и Предложении. А цена – по моему скромному мнению это производная от разницы объемов спроса и предложения.

Изменение цены на истории имеет фрактальную структуру, но один и тот же паттерн … [и тут вдруг меня как обухом по голове]

Я – часть толпы.

Больше половины  из того, что я хочу написать уже так или иначе озвучили… И вообще: то где я ставлю стопы, как меня накалывает на шпильки объемов, как я до последнего не верю в движение, а потом, когда движение подтвердилось, оказывается что это была конечная станция – это все говорит о том, что я думаю как толпа, я и есть органичная часть толпы. И любая попытка думать «не как все» приводит меня как Винни-Пуха в тумане к той же самой ямке с песком…

И раз уж я баран, и меня ведут (не важно Кукл или собственный мозг), то единственный способ выжить  - это не быть первым, но и не быть последним. Потому что последние глотают только пыль и пьют водичку с какой, а первых — режут. В общем, вся философия неожиданно свелась к избитой фразе, что «бесплатный сыр всегда достается второй мышке»

На удивление, эта простая мысль дала мне наконец точку выхода из прибыльного трейда, раньше я просто трейлил стоп.

★6
24 комментария

«Рынком движет разница в Спросе и Предложении. А цена – по моему скромному мнению это производная от разницы объемов спроса и предложения.»
А рынок (цена) это открытая или закрытая система?

avatar
MENERAVV, открытая ИМХО. появляются новые товары(которых просто раньше не было) появляются новые деньги (фидуциарная денежная система)
avatar
eagledwarf, вот, к примеру, RiH6 получается система открытая… А открытая всегда или иногда?
     Если всегда, то почему же тогда "рынок тоже случаен
     А если иногда, то где они, эти вожделенные "участки закономерного развития"©, подчиняющиеся классическому описанию?
     И, вообще, как происходит "обмен информацией" ежели система открытая?
     Кстати, абсолютно не согласен с тем, что "закономерные участки развития – это и есть тренд"… :)))
avatar
MENERAVV, по-моему, тренд это то что можно аппроксимировать относительно простой функции, будь то прямая или экспонента. хотите сложностей — возьмите синусоиду :))

обмен информацией, ИМХО опять же, идет по модели броуновского дерева (ака модель агрегации, ограниченной диффузией) Моя малость с кристаллографией и геохимией сталкивалась, поэтому в курсах, что природные ситемы роста кристаллов нельзя считать закрытыми, они являются открытыми глобально и закрытыим или частично закрытыми — локально.
Поэтому информация доходит не до всех, не всегда, до некоторых так и не доходит. некоторые же ею обладают первыми.

Случайность — в данном контексте, это не абсолютное незнание того что произойдет, а многовариантность происходящего.
Не вижу причины, почему открытая система не может иметь значительный элемент случайности, по классическому физическому описанию систем, чем более открыта, тем более случайна, нет?

какое классическое описание имеется ввиду? «следующий минимум выше первого»? ну и такие участки есть. график откройте :)

Риха система глобально открытая. Я держу лонг по депозиту в баксе с января 2008.
Риха локально частично-закрытая система. Закрытость определяется недостатком долларов на рынке РФ (хотя глобально их можно жопой кушать). В таких условиях тренды экспоненциальные, на сколько я могу судить. С точки зрения психологии — ажиотажные. По описанию Сороса «рефлексивные»

P.S. блин, читаю риха, думаю — Сиха :))) но к РИ это относится примерно так же… РИ — это индекс он постоянно пересматривается. это однозначно полу-открытая система.
avatar
eagledwarf, «какое классическое описание имеется ввиду?»
     Имеется ввиду, когда с вероятностью 1 вверх либо вниз, причем независимо от локального «стохастического» поведения, которому так «поклоняются» адепты статнауки… :)))
     По поводу роста кристалла интересная мысль, надо будет ознакомится, почитать.
avatar
Полностью поддерживаю =)
«На удивление, эта простая мысль дала мне наконец точку выхода из прибыльного трейда, раньше я просто трейлил стоп.»

А вот здесь по подробнее, если можно…
avatar
Cha0s, это его грааль
Cha0s, раньше трейлил стоп под каждую следующую микро-поддержку. В принципе — норм, но иногда больше половины прибыли терял, на быстрых трендах, типа того что сейчас был в нефти.

Сейчас вот нашел иной способ, вот прям счас закрыл позу. прибыли примерно столько же сколько и в первом случае, ну чуть больше (на 30 тиков). Зато появилась уверенность в правильности действий. Раньше сорванный стоп и обратный уход по тренду воспринималось как личное оскорбление :))))
avatar
eagledwarf, изменилось личное восприятие?
avatar
asfa, да, очень! было о чем подумать, пересмотрел многое в своей жизни и подходе к трейдингу, в том числе.
avatar
А результаты конкурса когда?
avatar
SuperMegaTrader, 1-го вроде
avatar
Прочитав текст и комментарии, я просто почувствовал себя тупым.
avatar
Рутул, да ладно прибедняться-то :) на форуме все умные и начитанные, а как сделку открыл — тварь дрожащая, сидим молимся, дубы-дубами :)))
avatar
Рынком движут не страх и не жадность. Эти факторы влияют на действия трейдеров, но не являются движущей силой рынка.  Рынком движет разница в Спросе и Предложении. А цена – по моему скромному мнению это производная от разницы объемов спроса и предложения.

Спрос и предложение — это разве не проявление страха и жадности?
avatar
Алексей Чипиженко, нет спрос и предложение это необходимость купить или продать. Вот нужно Вам выплатить долг в валюте — у вас есть необходимость купить ее. а страх влияет на то, по какой цене вы готовы ее покупать (ой, а вдруг не хватит, надо брать прям щаз)
Или к примеру чайник у Вас сломался — где страх? его и вовсе нет — сейчас пойду и куплю новый.
то есть ИМХО спрос и предложение — это фундамент движения рынка, а страх и жадность — это то что добавляет к фундаменту — шум — перехлесты цены.
avatar
Я кстати понадабавлял интересных философий с конкурса… до сих пор не всё прочитал)
avatar
waldhaber, я все прочел, просто тупо просматривал ленту все блоги :))))) (ну исключая видимо тех кто у меня в черном списке, но таких и не много)
avatar
eagledwarf, о каком конкурсе речь??
avatar
asfa, Тима устроил конкурс «талантов» типа опишите свою философию трейдинга
avatar
eagledwarf, что оказалось самым полезным?
avatar
asfa, принципиально разные, иногда диаметрально противоположные взгляды.

Долго не мог принять именно то, что мне не близко, когда смог это проглотить, вышел на принципиально новый уровень понимания.

Проглотить помогло то, что к этим людям с «неправильными» взглядами я испытываю уважение

Процесс длился довольно долго.
avatar

теги блога eagledwarf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн