Блог им. LSolo

Нефть - мои пять копеек;

Вчера-позавчера весь смарт-лаб пестрел торжествующими записями и комментами о том, что вот как раз теперь-то, после того, как медведи выложили своего главного козыря в виде снятия санкций с Ирана, больше им бить карту будет нечем, и надо играть на опережение, как это делают профессионалы («умные деньги» ©) и встречать цену на новостях. Даже не знаю, что и сказать; если на 36 и 30 я был практически уверен в отсутствиии разворота, о чем ненавязчиво поиронизировал в своей записи про новогодний подарок от Деда Мороза ( smart-lab.ru/blog/302731.php ),
 то здесь цена уже настолько низкая, что и я невольно начинаю посматривать на север; однако же — в понедельник сходили вниз так, что ни туда ни сюда — ни единого прокола и в то же время аккуратно налили ровненько до 28  - господа, ну что это такое? — так дело не пойдет, так в серьезных активах не разворачиваются; 

А между тем, среднесрочная разметка по нефти, которую я держу в уме, начиная с сентября-октября, на удивление проста и примитивна, как три копейки, однако же пока — утирает уже целыми штабелями куда более хитроумных тактиков-колдунов с их геометрически блестяще остроенными волнами Вульфа и прочими премудростями, прогнозировавшими разворот на 38, 35, 33, 32 — и показывает следующее (недельный график):  

Нефть - мои пять копеек;


От летних максимумов 1-я волная была с 69 до 42, т.е длиной ~27, затем вторая откатная волна до 54, третья волна идет вниз от 54 и ее длина должна быть больше длины 1-й, т.е. больше 27; тогда получается, что закончиться она должна на уровнях ниже чем ~ 27=54-27; и по цифрам тоже получается красиво — уровень 26-27 для разворота может получиться неплохой — там уже точно не будут так дружно скупать всей толпой, как на 36, 35, 32 и 30 — скорее наоборот, пойдут массовые стопы; так что до 27 я в лонг не смотрю вообще. В общем, посмотрим…
★1
33 комментария

наверху такие цели, горизонты какая разница 28? 27? 26? 25? 24 ?

покупай щас!!! что тебе просадка в 1 $ даст ?

avatar
paranormalduck, я не знаю, какие там цели и «горизонты», а вот просадка может выйти в 20-30-...%  - или, что — пох..?;-))
«на удивление проста и примитивна» — только такие вещи и работают в условиях неопределенности
avatar
Совершенно, верно… По Элле было три уровня-32, 28 и 26… До 25, думаю, не дойдут… в этот раз))... 
по уровням полностью согласен, но красиво было бы сделать прокол вниз резко(в моменте), процентов на 15, перед локальным разворотом.
avatar
all silver, а я не утверждаю, что на 26-27 будет разворот; я утверждаю, что это должно быть не выше этих уровней:) И потом — по моей раскладке это еще не долгосрочный разворот, а лишь среднесрочный, это 3-я подволна, а должна быть потом еще 5-я.
Нефть идет на 15 и будет стоять там долгие годы. Всё. :-)
avatar
FonSmirnov, когда тебе надоесть писать на смарте уже, шел бы работать лучше, клоун
avatar
А по более глобальной волне если смотреть, то какие уровни? Цель 5-ой волны имею ввиду.
avatar
shprots, вообще не берусь судить, ведь третьи волны — они очень крутыми и длинными могут быть, их потенциал не ограничен вообще ничем, так что про 5-ю волну и глобальные цели можно будет пробовать говорить только после окончания нынешней 3-й.
Где в квике котировка ice brent? фьючерсы не нужны
Для меня цена ниже 30 — это уже чисто спекулянтские игры, потому что эта планка (в грубом прикиде) делает добычу нефти нерентабельной (или нулевой) для слишком большого количества добытчиков. 

Провалиться в моменте может и к 25 (или к 20 даже), но если спрос и предложение хоть какую-то силу имеют, нефть должна стоить дороже.
avatar
Geist, ниже 50-60 это чистые спекуляции.
avatar
третья волна идет вниз от 54 и ее длина должна быть больше длины 1-й, т.е. больше 27
Во-первых, не должна: обязательное условие только в том, что третья волна не может быть самой короткой.

Во-вторых, неясно почему отсчет волн начат с окончания коррекции вверх весной 2015 года. 
Если ноль поставить правильно, окажется, что это вообще не третья волна, то есть автор поста подгоняет разметку под себя.
avatar
Engi,
1) ну, я придерживаюсь наиболее распространенного сценария без изысков.
2)Странно, не понял; а откуда, по-вашему надо начинать, если не с летних максимумов? — я не рассматриваю глобальную картину, я рассматриваю подволны в волне, идущей вниз от летних максимумов.
Лёва Соловейчик, 
Когда первая или пятая волны в импульсе растянутые, третья не будет самой длинной, это даже в книгах сорокалетней давности подробно описано.

Если берете меньший фрейм и рассматривайте волны в подволне, то явно менее крупный масштаб для графика надо брать.
Вот, допустим, волна с мая, в начале которой вы поставили ноль закончилась в конце августа, на четырехчасовом четко видно где там первая, третья и пятая внутри нее, но глобально она не первая, потому что на старшем фрейме снижение не с нее началось.
avatar
Engi, глобально, конечно, не с нее — для этого надо лучше брать месячный график. Но для снижения с 70 всё уместно. И вообще, я не очень пойму, что вы хотите и утверждаете. Или вы здесь только свой специфичеський скепсис выразить?;-)
Лёва Соловейчик, я утверждаю вполне тривиальные вещи с точки зрения теории волн, если вы хотите размечать по своим правилам, дело хозяйское. 
avatar
Engi, какова тогда ваша разметка? (в формате 0-1-2-3-4-5, уровни для каждой из точек)
Лёва Cоловейчик, http://i75.fastpic.ru/big/2016/0120/c2/57719050b60863cb860a57d0d11fb5c2.png (нажать увеличить), сюда не влезает нормально
avatar
Engi, полный бред. От 115 до 45 идет третья большая волна, а не первая.
Лёва Соловейчик, отсчет всегда от первого импульса ведется.
Кроме того, есть примерные временные соотношения между волнами, которые слишком грубо нельзя нарушать.
То обстоятельство, что первая получилась растянутая и очень длинная не дает оснований считать ее третьей, часто встречаются растяжения в первой волне или пятой.
avatar
Engi, 3-я волна самая мощная — это один из основных тезисов волновой теории, может, отклонения в виде разновидностей и могут быть, но мне они неинтересны, когда здесь всё настолько ярко укладывается в основной. От 115 до 45 была третья волна — это настолько явный факт, что спорить с этим бессмысленно. И на самом деле, если посмотреть внимательнее — то можно разглядеть и первую волну, раз вы так в это уперлись — она была либо в 2013-м году от 119 до 97, либо в 2014-м от 117 до 103, вторая волна откат вверх до 115. Да, временной промежуток для второй волны получается немного длинноватый (хотя во втором случае — нормально), но это мелочи, основная картина видна предельно четко и отражает волновую теорию отлично. Вы же, с вашей раскладкой, противоречите самому ключевому приницпу волновой теории Эллиота — фракции в импульсе не должны пересекаться — т.е. конец 4-й откатной волны не должен доходить до конца 1-й волны (т.е. задевать еще может в моменте, но перекрывать — нет), у вас же 4-я волна заканчивается на 54 — выше 45, где законилась ваша первая. Это полная бессмыслица. Так что ваши замечания не принимаю и свой вариант считаю куда более правильным.
avatar
потерпите до средины февраля
avatar
Я считаю, что сейчас 5-я волна от 54 до 27. 4-ой был импульс от 42 до 54. Третья — от 69 до 42 (длина $27). Исходя из того, что 3-я не может быть самой короткой, разворот должен быть на 27,50 (54-27). Разметка вполне может быть неправильной. Сижу в кэше. заходить в лонг страшновато.
avatar
Петр Петров, ????? — откуда же вы тогда считали первую волну?
1-я: 110 — 42
2-я: 42 — 69
3-я: 69 — 42
4-я: 42 — 54
5-я: 54 — ...
Если остановимся на 27, то все красиво выйдет. Бля… Нефть опять полилась 27,85 по бренту. Что-то мне не верится, что удержимся.
avatar
Петр Петров, глобально похоже на правду, вот только 
четвертая — не импульс от 42 до 54 (в импульсах такого вообще быть не может чтобы вторая или четвертая тоже импульс), а треугольник горизонтальный abcde. 
Думаю, что пятая на старшем интервале началась чуть выше 50, там где у треугольника окончилась волна e, а не на 54:
avatar
Engi, может ты и прав. Я не силен в волновой теории.
avatar
Петр Петров, вы про Брент или про Лайт пишите? — мне кажется, вы сами запутались. Но в любом случае разволновка бредовая.

Лёва Соловейчик, про брент. Я ни на чем не настаиваю. Всего лишь высказываю свою точку зрения. Поясните в чем моя ошибка?

avatar
Петр Петров, по Брент волна была со 115 до 45, а со 110 до 42 — это было по Лайту.

теги блога Лёва Соловейчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн