Блог им. keks

Востребована ли нынче тиковая история котировок?

Пишу прогу для сохранения тиковых котировок и записи стакана. Делаю это для себя, т.к. буду писать софт для анализа, ну а пока софт пишется уже накопится какая-никакая истоия для анализа. В связи с этим образовался вопрос — а нужно ли это кому-то еще? Есть идея организовать платную подписку всем желающим на данную информацию, например, через веб-интерфейс — тиковые котировки, свечи минутные, часовые, дневные на споте или фортс с возможностью сохранить в текстовый файл для дальнейшего анализа. Ну или через программу которая по расписанию сохраняет котировки в определенный файл. Гугл на запрос «сохранить тиковые котировки» предлагает всякие форекс-советники))) Историю свечей не так трудно найти, а вот тиковые котировки нашел только на одном сайте, но без указания направления сделок и можно сохранить данные только за последний месяц. Что скажете, есть смысл в этом? 
★1
18 комментариев
150 р платишь и вся тиковая история со всеми сопутствующими данными на любой ликвидный фьючерс от дата центра мос биржи. Около 20 $ и на фьюч торгуемый на СМЕ тоже самое получишь. А ты хочешь что бы тебе посредственному источнику платили?:) Ну лохов среди новичков найдёшь при более масштабной рекламе.
Самокритичный трейдер, не знал что на Мос. бирже так дешево. Ну да, хотел на этом заработать:) Спасибо за информацию, погляжу что там биржа предлагает.
Алексей Титов, Это тебе большущий минус, что на такой беде как нехватка истории для тестов ты хотел заработать. 
Самокритичный трейдер, бесплатный сыр знаешь сам где, благотворительностью нет желания заниматься.
Алексей Титов, Ну в данном случае ты выставил себя как мелочного барыгу:)
Самокритичный трейдер, меня это не заботит)
смысл есть, если только фулордерлог сохраняешь.
avatar
nik, ну так это не такая большая проблема
а какие рынки?
avatar
gib, для себя буду писать только фондовый.
а где гигабайты данных хранить будешь и как — вопрос по тех части?
avatar
Джонни Фунт, для себя мне хватит и жесткого диска компьютера. Ну а если подходить к делу со всей серьезностью, если организовывать автоматический сервис, то тут без веб-сервера не обойтись. Тиковые данные за декабрь по сбербанку весят 60мб. Это не так уж и много. Нет смысла сохранять историю по всем имеющимся инструментам, только топ ликвидности. Ну если кому-то нужно будет, по индивидуальному заказу можно организовать подписку на котировки какого-то экзотического инструмента.
Алексей Титов, тут увы или сохранять все или ничего=) тогда будет спрос.
avatar
Джонни Фунт, аргументируй.
Алексей Титов, ты сохраняешь сбербанк, он только тебе интересен, потом тебе захочется протестить свои наработки на фьючерсе на сбербанк, потом на фьючерсе на газпром, и пошло поехало… захочется сформировать портфель стратегий, чтобы сгладить просадки. когда упрешься в потолок ликвидности, то решишь вовлечь еще и фьючерс на рубле-бакс, а возможно и спот. итого, сохраняй все, а то потом придется локти кусать=)
avatar
Джонни Фунт, спасибо, дельный совет! Но все равно мы здесь говорим о наиболее ликвидных инструментах. На мой взгляд малоликвид не стоит включать сюда потому что им нерационально торговать. Часто будет невозможно закрыть позу по хорошей цене по причине недостатка ликвидности. А сохранять, скажем, ТОП-50 торговых инструментов (фондовая и срочная секция вместе) не проблема.
Для России такие проги уже есть, причем бесплатные… Как бизнес — то овчинка выделки не стоит… По-моему в этой работе нет смысла…   

теги блога Алексей Титов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн