Блог им. Demonchikkiev

SOS…SOS…доллар может остановиться!

16 декабря, дата, которую ждал весь мир. 9 лет…слышите…9 лет не было повышения процентной ставки, и это уникальное событие произойдет совсем скоро. А что, если все не так гладко пройдет, как нам бы хотелось? Что если ФРС и Джанет Йеллен будут разочарованны реакцией рынка? Повышение процентной ставки с минимума = росту американского доллара? Не тут-то было, Господа…

Если взглянуть в историю 20-го столетия, то мы найдем четыре случая, когда был период ужесточения монетарной политики ФРС в виде повышения процентной ставки. И что мы в результате получили? Не совсем то, о чем мечтает рядовой американец.

Не стоит глубоко копаться, можно взглянуть на тот же период 2003 – 2007 годов, когда не одноразовое повышение процентной ставки ФРС привело к тому, что лопнул огромный пузырь на рынке ипотечных деривативов. И механизм здесь был простой…мы имели долги населения за недвижимость, которые росли в цене из-за повышения уровня процентных ставок в банковской системе, что было реакцией на ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. Конечный результат? Пшик в виде Lehman Brothers.

Теперь копнем еще чуть глубже. 2000 год – период, когда был крах доткомов, который вызвал финансовую панику в банковской системе США и во всем мире. Стоит обратить внимание на то, что перед этим ФРС также после затишья начал повышать процентные ставки, что и привело к такому сценарию. Результат? Миллионы обанкротившихся компаний и людей, которые остались без средств существования.

1987 год…данное событие уже намного глубже находится в памяти инвесторов, но все равно не теряет свою актуальность. Все помнят «черный понедельник» 1987 года, когда на выходных ФРС приняло решение повысить процентную ставку? К чему это привело? Биржевой крах и снижение фондовых индексов США и по всему миру на 20 – 40 процентов. Результат? Биржевая паника, нестабильность банковской системы и ослабление американского доллара по причине недоверия к ФРС.

Но теперь самое основное…Великая Депрессия. Мы ее уже все знаем лишь с учебников по истории, но все равно, не стоит забывать о данном событие в преддверие ключевого события 16 декабря 2015 года. Дело в том, что в марте 1929 года ФРС приняло решение отказаться от политики низких процентных ставок, после чего сделало ее повышение (что очень напоминает нам сегодняшний 2015 год).

А было ли ранее количественное смягчение? Если обратиться к данным за 1923 – 1929 года, то за этот период монетарная база увеличилась более чем на 90 процентов. Возникает вопрос: как? Все просто, ответ нетрудный, ведь заключается лишь в том, что печатный станок ФРС в тот период работал на полную мощность. А теперь берем 2008 – 2014 года. Мы также имеем рост монетарной базы США и печатный станок, который работает на всю катушку.

Тогда, в 29-м году, с началом повышения процентной ставки, монетарная база упала, что и стало причиной сильнейшего кризиса 20-го столетия. Причиной по мнению, например, кейнсианской школы, является именно нехватка денег в экономике. Монетаристы же признаются, что ФРС допустил грубейшую ошибку. А кто у нас современный монетарист? Легендарный ученик Франко Модильяни? Марио Драги. И его решение на последнем заседание ЕЦБ может сигнализировать о том, что он боится решения ФРС 16 декабря, поскольку знает, что мир вновь может окутать «Великая депрессия».

Ну и основное…американский доллар, почему я кричу в трубы, паникуя SOS? Причина проста. Это перекупленность доллара. Вероятность повышения процентной ставки ФРС равна 80%. Что это означает, откуда такая оценка спросите? Все просто. Идем на Чикагскую биржу, смотрим, какие у нас открытые позиции по фьючерсным контрактам по отношению к другим инструментам, и рассчитываем, что 80 процентов позиций – это покупка американского доллара. Теперь вопрос: чего ждут эти позиции? Повышения процентной ставки! Но когда она будет повышена, эти деньги получат свое и могут начать фиксировать позиции. Остальные 20 процентов денег могут пойти в покупку доллара, но 80 процентов уже не могут уйти в доллар, поскольку они уже там, а их фиксация позиций запросто может перебить своими продажами те 20 процентов, которые еще не в долларе, а это приведет к снижению доллара. Да что там я скромничаю…обвалится бакс, если не хуже.

И еще, Ваш любезный слуга еще летом писал про обвал фондового рынка США после повышения процентной ставки, как в 1987 году. Так вот, ошибаюсь, скорее всего, более вероятен сценарий 1929 года, то есть с отсрочкой на полгода, а не со дня на день. Хотя не удивлюсь, если вновь октябрь запоет «не лучшими тонами», то есть почти через год.

★7
19 комментариев
«SOS...SOS...»     


     Где-то я такое слышал и видел…     
     А, вспомнил, с другом-дальнобойщиком по ночному МКАДу катались и девочек снимали…
Русский Иван, Троллоло.
avatar

...the day the earth stood still

 

avatar
кончается 7-летний цикл роста бакса, все верно… впереди 7 лет снижения
avatar
Максим Дмитриевский, поддерживаю. Волны в экономике доказывал еще давно сам Кондратьев, из-за чего его и ценили за океаном.
avatar
покупай на слухах, продавай по факту. может опять сработать.
avatar
all silver, Покупки уже были, и пора теперь продавать получается. Время осталось мало.
avatar
Лебедь Дмитрий мне Ваша истерика напоминает меня, такого же кричащего, когда стало очевидным, что девальвация тенге неизбежна и падение будет далеко за привычные нам 20-30%. Так что беру на заметку и жду! Ибо когда созревает некая идея, нужно время. 
купили уже давно. стоит посмотреть на реакцию 16.12. возможен ещё вынос вверх с  последующей фиксацией и продажами.
avatar
all silver, Я уже зафиксировал свои длинные позиции по доллару. Формирование портфеля на следующие периоды начну лишь после повышения процентной ставки. Сейчас же есть шорт-позиция по S&P 500 по цене — 2091. Разворот возможен лишь при обновление максимумов.
avatar
Думаю, что ставку поднимут и это уже заложено в рынке. С другой стороны кризисы в сша часто случаются с периодичностью 8 лет… Следующий год может быть еще более интересным, чем текущий :)
avatar
доллар может остановиться!!!… а может и не остановиться....))
Да что там я скромничаю…обвалится бакс, если не хуже.
Слава БОГУ и чем быстрей тем замечательнее.
avatar
Не обвалится $ если, то что тогда от Вас?
avatar
а рубль тоже обвалится, если бакс обвалится?
Антоха Ермолов, стоит понимать, что основной фундаментальный фактор влияния на рубль — это рынок нефти, а не ФРС.
avatar
Лебедь Дмитрий, если бакс обвалится, тогда нефть вверх пойдет, я правильно мыслю?
Антоха Ермолов, Все инструменты товарно-сырьевого рынка эмитированы в долларе, значит из-за его снижения должны вырасти в цене, но… нефть имеет и другие факторы влияния, которые сильнее, например ОПЕК, потому не на 100% можно утверждать про нефть, а на 70%.
avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн