Блог им. artemkovtun

Почему экономика не развивается?

Источник Думаю интересная информация, да и Россия наверно похожа.

Чому бідні? Бо дурні. Краткий анализ факторов, влияющих на благосостояние населенияЧому бідні? Бо дурні. Краткий анализ факторов, влияющих на благосостояние населения

Два десятка лет украинцы мечтают жить в богатой стране. Но каждое новое правительство приносит очередное «покращення», от которого лучше живут только те, кто «пилит» бюджет. И это будет длиться до тех пор, пока каждый не поймёт, в чём причина нашей бедности и как стать богатыми. 

У нас совсем мало времени — менять менталитет и страну нужно уже сейчас. Потому что ещё 20 лет нашего хождения по граблям — и не будет, чего менять.

ОПУБЛИКОВАНО 30 ОКТЯБРЯ, 15:10

Украина — бедная, неэффективная страна, которая «выталкивает» лучших в поисках нормальных условий жизни и сама загибается от экономического идиотизма. Украина похожа на сломанный поезд без тормозов — нам дали толчок, мы куда-то едем, но куда — не знаем. Сначала мы едем вперед, а потом откатываемся назад. И на неведомой дороге может произойти всё, что угодно.

Где-то на горизонте маячит ЕС, но до него ещё надо доехать, и желательно не в полуразобранном состоянии, как сейчас, а сияя начищенным металлом заводов и с крупными запасами инвестиционного топлива. Совсем недавно, буквально полтора года назад, в кабину машиниста попытались на полном ходу запрыгнуть те, кто умеет водить и чинить, но их пока не пустили дальше тамбура.

Почему же украинский поезд такой ржавый и дырявый? Мы ответим на этот вопрос и расскажем, что ты должен сделать, чтобы его починить. 

Средняя зарплата украинца заставляет гондурасцев смеяться

Помнишь, как ты постил в Facebook шутки о Гондурасе? Ну так вот, жители Гондураса зарабатывают почти в 2 раза больше украинцев.  А в Польше, которая когда-то находилась под влиянием советской системы, зарплата в 4 раза больше, чем в Украине.

Мы стремимся в Европу, но Украина — одна из самых бедных стран Европы. Задумывался, почему? Другие страны успешно преодолевают кризисы, а Украина пока что этому так и не научилась. 

 

В Украине самая низкая зарплата в Европе

 

Война — не отговорка: богатый Израиль воюет со дня основания

Арабы и евреи воевали между собой ещё до создания Государства Израиль, и конфликт длится до сих пор, то затухая, то разрастаясь до полномасштабный войн. Но Израиль научился богатеть даже во время войны. 

 

Израиль преодолел экономические последствия войны

 

Грузия тоже справилась с последствиями российской агрессии

В Грузии рост ВВП рос даже после войны 2008 года, хотя после грузино-абхазской войны 1992-1993 он снижался. Всё потому, что Михаил Саакашвили сумел провести правильные экономические реформы. 

 

Грузия справилась с последствиями войны

 

Почему мы так мало зарабатываем?

 

Дело в том, что у нас маленький ВВП

ВВП — это стоимость всего, что произвела страна. То есть мы или мало производим, или наши товары дёшево стоят. Откроем секрет: и то, и другое. 

 

ВВП стран с количеством населения, близким к Украине

 

Раз страна мало зарабатывает, мало зарабатывает и каждый украинец

 

Почему экономика не развивается?

 

Почему в Украине маленький ВВП

 

Почему же Украина так мало производит? 

Потому что Украина — страна, не приспособленная для бизнеса

ВВП — это стоимость товаров и услуг, которые производит бизнес. Но согласно бизнес-рейтингам Украина — непривлекательная страна для бизнеса, инвесторы не будут вкладывать сюда деньги.

 

Украина в бизнес-рейтингах

 

Украина — плохая страна для инвестиций

Инвестиции — это вложения капитала в компании. Они стимулируют бизнес, помогают ему развиваться, производить больше (то есть платить больше налогов), увеличивают количество рабочих мест. Чем больше инвестиций, тем богаче страна и каждый гражданин.

 

Инвестиции в Украине

 

Даже украинские бизнесмены предпочитают инвестировать в другие страны …

Если они не хотят инвестировать в украинские компании, то почему это будут делать иностранные? 

 

Отток инвестиций из Украины

 

… а не развивать нашу промышленность 

 

Инвестиции в производство

 

Поэтому промышленность «забыла» о том, что такое инновации

За последние 15 лет не более 15% украинских предприятий модернизировали производство, а большинство работают на старом оборудовании. Но нельзя достичь успехов на оборудовании времён Хрущева. Практически каждый год специалисты изобретают новые технологии — более экономные, точные, быстрые. 

 

Доля предприятий, которые внедряют инновации

 

Нужный нам капитал «утекает» из страны

 

Утечка капитала

 

Почему экономика не развивается?

 

Умные люди предпочитают уезжать из Украины

Индекс «оттока умов» — беспристрастная оценка «эффективности» украинской экономической модели, которая заставляет образованных искать более успешные страны.

Значение индекса «1» показывает, что лучшие люди уезжают из страны, «7» — что в стране есть много условий для талантливых людей.

 

Индекс оттока умов

 

На родине у них нет возможности реализовать себя — на должности «расставляют» родственников и друзей

Значение индекса «1» показывает, что высшие управленческие должности в стране занимают родственники или друзья без оглядки на заслуги, «7» — наиболее профессиональные менеджеры с оглядкой на заслуги и профессионализм.

 

Индекс доверия к менеджменту

 

В таких условиях страна стала менее конкурентоспособной, чем Грузия, которая недавно тоже была частью «совка»

Но грузинское правительство сумело кардинально реформировать страну, а у нашего пока что получается плохо.

 

Индекс глобальной конкурентоспособности

 

Ещё одна причина бедности — экспорт сырья

Украина зарабатывает деньги самым примитивным способом — продажей сырья. Вот хорошая аналогия: в мире Украина работает торговкой на городском рынке, в то время как другие страны «работают» в офисе и на производстве самолётов. 

Сырье — простой продукт, оно не создаёт добавленной стоимости. Продукция сельского хозяйства тоже создаёт низкую добавленную стоимость. А основа богатства — высокая добавленная стоимость, которая получается в процессе многократной переработки, создания «сложной» продукции. Поэтому промышленно развитые страны получают высокие доходы, а их граждане богатеют. Но это не об Украине — доля промышленной продукции — только 20% в украинском экспорте.

И это напрямую связано с отсутствием инвестиций и модернизации, о которых мы писали несколько пунктов назад.  Чем больше инвестиций и чем более современные заводы, тем более «сложную» продукцию они способны создавать. Индустриализация — верный способ стать богатой страной

 

Структура экспорта Украины

 

Сравни структуру агроэкспорта развитого Европейского союза и отсталой Украины

Пусть сельское хозяйство создаёт относительно невысокую добавленную стоимость, но всё-таки создаёт. А Украина — аграрная страна, мы можем гордиться украинским сельским хозяйством. Но даже в той отрасли, в который Украина рулит, она не может создать продукцию с высокой стоимостью — мы продаём в основном сырье. 

Слышал выражение «банановая республика»? Так называли страны Латинской Америки, в которых политическая нестабильность сочеталась с зависимостью от аграрного производства. Украина  тоже похожа на банановую республику, только вместо бананов — пшеница и металл. 

 

Структура аграрного экспорта Украины

 

Почему экономика не развивается?

 

Мы тратим зря слишком много энергии

Энергоёмкость, то есть потребление энергии на единицу ВВП, у нас в 4 раза больше, чем в Китае — стране, которая потребляет очень много энергии. 

 

Энергоэффективность Украины

 

Сельское хозяйство — гордость Украины — тоже страдает от неэффективности 

 

Урожайность сельского хозяйства

 

Урожайность в будущем

 

Из-за проблем с эффективностью страдает производительность труда

Американцы работают в 7 раз эффективнее украинцев, чехи — в 4 раза. Хоть молдаван обогнали, и то счастье. 

 

Производительность труда в Украине

 

Государство платит огромные деньги толпе неэффективных чиновников

В стране, где правительство подавляет экономическую активность, количество чиновников  только растет. То есть еще больше бюрократов будут «заботиться» о бизнесе. За наши с вами деньги. 

 

количество чиновников

 

Украина годами закупала газ по завышенным ценам

Страны, которые находятся дальше от России, чем Украина, покупали российский газ дешевле.

 

Цена газа для Украины и других стран

 

Украина не только покупала сверхдорогой российский газ, но ещё и не могла инвестировать в развитие собственной добычи —этому мешали заниженные тарифы

 

Несправедливые тарифы на железнодорожные перевозки уничтожают целые отрасли

Почему на самые популярные экспортные товары (металл и зерно) и на товары с высокой добавленной стоимостью (машины) тарифы выше? Потому что некоторым олигархам выгодно задёшево продавать руду и уголь. 

 

Тарифы на железнодорожные перевозки

 

Огромные социальные расходы «съедают» необходимые для развития деньги  

Такая огромная доля непродуктивных затрат мешает государству инвестировать и развивать инфраструктуру (чтобы другим было проще инвестировать). Страна тратит деньги не для того, чтобы в будущем стать богаче, а чтобы поддержать всех, кого только можно и нельзя поддерживать, даже если это во вред будущему. Это бюджет проедания, а не бюджет развития. 

 

Затраты на социальные расходы

 

А расходы на поддержку убыточных шахт ещё недавно превышали расходы на армию

Годами бюджет распределяется по-дурацки. Поддержка убыточных шахт — самый яркий пример государственного идиотизма. В некоторой степени это поспособствовало войне — люди привыкли к патернализму и ищут легких решений. Им нравится, когда их обеспечивают необходимым, они не научились заботиться о своём благосостоянии самостоятельно. Зачем? Государство всё даст, обо всём позаботится.  

 

Расходы на поддержку шахт

 

Государственные расходы в Украине вообще слишком большие

Согласно данным Центра экономических исследований, оптимальный уровень государственных расходов в Украине — 37% ВВП. Но в 2010-2014 годах эта цифра в среднем составляла 47% ВВП.

 

Государственные расходы в Украине

 

Самый загадочный пункт в нашей статье: официально затраты на инфраструктуру у нас больше, чем в Польше и Турции

Во всяком случае в процентном соотношении к ВВП. Вопрос: где деньги? Смотри следующий пункт. 

 

Затраты на инфраструктуру

 

Украина — одна из самых коррумпированных стран мира

В рейтинге Индекс восприятия коррупции Украина занимает 142 место из 175 возможных — это очень далеко от Европы, в которую мы стремимся.

Коррупция развращает общество — нам кажется, что чиновники должны работать за дополнительное вознаграждение. И они привыкают к такому отношению. Но это неправильно! Коррупция уничтожает государство, делает его недееспособным — никто не выполняет свои функции, определённые законом, пока ему не «занесут». И из-за коррупции у нас постоянно прорывает трубы и разваливаются дороги.

 

Индекс восприятия коррупции

 

Где налоги, спросишь ты? Они «ушли в тень»

 

Теневая экономика в Украине

 

Почему экономика не развивается?

 

Государство содержит не народ, а крупный бизнес. Поэтому он и диктует свои условия

Только 2% налоговых поступлений в бюджет — от граждан.  Это ещё одна причина нашей безответственности — люди не платят налоги и не ощущают, что они управляют чиновниками, что они платят чиновникам зарплату за благоустройство и написание правильных законов. Государство содержат бизнесмены, которые «срослись» с госаппаратом, создав в стране олигархическую систему. 

 

налоговые поступления в бюджет

 

Для украинца главная задача — как бы прокормить себя

Как людей может интересовать будущее государства, когда денег хватает только на еду и другие минимальные потребности?

 

затраты на еду

 

Украинцы знают о том, как живут в развитых странах, только из СМИ — у нас нет денег, чтобы там побывать

Это данные 2012 года, то есть ДО падения гривны. 

 

Сколько украинцев были за границей

 

Мы плохо знаем английский, поэтому не способны читать мировые СМИ и понять, что происходит в мире

 

Уровень знания английского

 

Мы много работаем, но это не приносит результата

 

Количество рабочих часов в году

 

Но мы не можем позволить себе отдыхать 

Богатая и спокойная Швеция может позволить себе уменьшить рабочий день, бедная и воюющая Украина — не может. 

В Украина 11 государственных праздников (выходных) Это не самое большое количество, в мире есть страны, где отдыхают дольше: Южная Корея — 12 дней в году, Россия — 14, Литва — 13. Но в некоторых странах куда меньше выходных: США — от 7 до 10, Польша — 9, Канада — от 5 до 9. Нам надо брать пример именно со второй группы стран. 

Украинцы голосуют за одних и тех же по принципу «свой-чужой»

 

Состав Верховной Рады

 

Мы даже на выборы пойти нормально не можем

Поэтому выбирают бабушки, которые ждут колбасу по 2 рубля, а не молодые, образованные, энергичные, которые собираются жить в этой стране.

 

Явка на выборах

 

Может Украине следует ввести ответственность за неявку на выборы? Не проголосовать — нарушение закона во многих странах, в том числе в европейских. Например, в Бельгии за это штрафуют, а после четвёртого «прогула» лишают избирательных прав на 10 лет. Штрафы есть и в Италии, Германии, Австрии, Люксембурге, на Кипре. А в Греции за это можно даже сесть в тюрьму. 

Мы тупеем перед телевизором

Большинство того, что там показывают — мусор. Более того, 23 октября, за 2 дня до выборов, общественно-политические программы занимали … 3% эфира! 

 

Структура украинского телеэфира

 

Что всё это значит? 

Это значит, что мы не делаем ничего для того, чтобы Украина стала богатой страной. Мы сами виноваты в своей бедности. 

 

Почему экономика не развивается?

 

В чем глубинная причина украинских проблем?

В нашей пассивности и глупости. Мы голосуем не за программы, а по принципу «свой-чужой». Сколько раз ты читал и анализировал программы партий? Сколько раз ты читал декларации о доходах кандидатов, их биографии? Большинство ответит: «ни разу». Мы годами голосуем за одних и тех же людей и удивляемся, почему ничего не меняется. Мы даже не ходим на выборы, а если ходим, то голосуем за гречку.

Если ты думаешь, что старые политики способны провести радикальные реформы — ты ошибаешься. У них было много возможностей, но они ими не воспользовались (мы не отрицаем, что сейчас в Украине происходят и положительные изменения, но их должно быть больше!).

Еще виноват наш патернализм — мы привыкли, что государство должно решать все наши проблемы. И политики с удовольствием пользуются этим.

До тех пор, пока ты будешь верить обещаниям снизить тарифы, у нас будет зимой холодно в квартире, а у политиков не будет необходимости проводить реформы. До тех пор, пока ты будешь верить обещаниям повысить зарплаты, политики не будут работать над повышением инвестиционной привлекательности.  В бюджете нет денег для развития, там есть деньги для подачек по 100 гривен к праздникам.

Если хотеть комфорта и удовлетворения сиюминутных желаний, а не реальных изменений, то не будет никаких реформ, а Украина навсегда застрянет в болоте, из которого судорожно пытается выбраться.

 

Почему мы бедные

 

Тебе наверняка показалось, что это очень пессимистичная статья. Но здесь нет пессимизма — только факты. Мы в BusinessViews не пессимисты, наоборот — мы уверены, что Украина станет развитой страной — у нас нет альтернативы. И мы написали эту статью не для того, чтобы запугать тебя мрачными перспективами или намекнуть на то, что «пора валить». Наоборот — оставайся, давай будем развивать страну вместе!

Мы хотим, чтобы ты наконец понял, в чём причина бедности Украины. А потом оторвал свою пятую точку от дивана перед телевизором, перестал давать взятки, вызывал полицию каждый раз, когда видишь нарушение закона, научился читать и анализировать программы кандидатов перед выборами. А еще лучше — принял участие в  политической жизни страны. Сейчас для этого есть много возможностей. Иначе  банда казнокрадов, которая считает себя чиновниками, будет уничтожать страну, смеясь над твоей глупостью.  

★2
12 комментариев
Отлично. Думаю все понимают что в России аналогичная ситуация.
avatar
Хороший, правильный обзор.
avatar
Украина посмотрела в зеркало, увидела там Россию и забилась в истерике
avatar
Хорошая статья, только жаль что там где у России показатели не очень — она представлена на диаграммах, а там где показатели у России нормальные — ее на диаграммах нет.

Но в целом — хороший обзор
avatar
                                                                                                                             Uge nachalis razgovory chtoby zapretit partiyu, nasvanie kotoroy vse znaut, otmenit resultaty dvuh viborov, zapretit tem kto seychas u vlasty uchastvovat vo vlasty…
avatar
FXTrading, да говорить можно много, но а) есть ли для этого силушка фсб-шная (заговор изнутри), б) что поменяется-то даже если Тимофея поставить директором России? всё равно все начнут воровать. сериал «Слуга народа» в Украине сняли, отлично всё там. Подводные камни обсудили на ФБ, если кто глянет сериал (а будет в шоке и восторге) — обсудим. 
avatar
Спасибо за статью. Жаль, что на графиках очень редко встречается Россия. Все таки, как мне кажется, было бы интересней, если бы сравнения проводились с учетом и стран-соседей. Белоруссии, России.
avatar
Почему, да почему… Потому что русский барин от стола отказал, а зарубежный мусьё на… послал с требованиями незалежанцев  зряплаты  в 5000 ойро.
avatar
+++
Это общее наследие «совка». Мы разучились нести ответственность сами за себя. Большинство ждет чего-то от государства, но не ждет ничего от себя. Пока мы смотрим в рот «власти» ничего хорошего не жди. Но вот, когда мы сможем «власти» заявить: «Ротик то прикройте. Тошно смотреть. Видишь я работаю, давай и ты работать будешь.»?
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн