Блог им. s_point

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..."

    • 17 сентября 2015, 12:53
    • |
    • s_point
  • Еще

Словарь синонимов
 
СПЛИН — хандра, уныние, тоскливость, тоска, ипохондрия, смурь, суицид замучил, минорное настроение, мехлюдия, упадок духа, грустное настроение, меланхолия, печаль, унылость, нестояние

Исторический словарь галлицизмов русского языка

СПЛИН а, м. spleen <англ. spleen <гр. устар. Угнетенное, подавленное состояние; уныние, хандра. БАС-1. Недуг, которого причину, Давно бы отыскать пора, Подобный английскому сплину, Короче: русская хандра Им овладела понемногу. Пушк. Е. Онегин. Зося не обманывала Привалова: на нее действительно находили минуты тяжелого сплина, и она по целым часам оставалась неподвижной. Мамин-Сиб. Привал. миллионы. Кстати, слово «сплин»… взято Пушкиным, конечно, не у англичан, а у обычных передатчиков — французов. Так, уже в учебнике Лагарпа он мог прочитать: «В Англии… знают эндемичную болезнь… сплин». Набоков: За 114. Французские психиатры уже вынуждены были...

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..."

В прошлых публикациях я сообщал о том что ФРС вряд ли станет повышать ставку на сентябрьском заседании. Однако, только ленивый не говорил про повышение ставки ФРС как о свершившемся факте. Такое ощущение, что даже бабушки на лавочке во дворе - инсайдеры ФРС и уверены в том что ставка будет повышена. Мда… что-то это все напоминает. Из СМИ доносятся крики про то что профессионалы оценивают вероятность повышения ставки очень высоко, подтверждают это ростом доходности по казначейским облигациям США и прочее бла бла...

Профессия эксперта по финансовым рынкам и экономике в современном мире сводится к простой задаче - читать и переводить все что пишут в Bloomberg. Как только на Bloomberg меняется настроение так и вся толпа вслед за ним. А часто ли Bloomberg и прочие были правы?


Весь год мы слышим одно и тоже: «В сенятбре ФРС поднимет ставку». Но! аккурат к сентябрьскому заседанию начали проявляться различные факты мешающие ФРС быть столь определенными в этом вопросе. Сначала был Китайский рынок, потом оказалось что Банк Китая продает казначейские бумажки США из резервов большими пачками чтобы поддержать свой рынок, далее начала поступать тревожная статистка по экономике поднебесной(объем американских облигаций в резервах более 3 трлн.долларов США, есть что продавать.
Затем, Бежевая Книга ФРС сообщила о тревожных нотках уже и в экономике «Исключительной нации». Потом статистика по пром.производству в США оказалась неудовлетворительной, что в принципе следовало ожидать, особенно тем кто потрудился заглянуть в Бежевую Книгу, там все было, но было скрыто в глубине текста. Ну а теперь, совсем как по заказу, первая дефляция в США за последние 7 месяцев!

В итоге, ожидания повышения быстро сдулись. Еще в середине-конце августа ожидания были в сторону повышения или поровну. Сегодня, только 23% за повышение в сентябре!

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..." 
И даже в октябре за повышение ставки менее 40%:

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..."     
             
От декабря у участников рынка пока еще мороз по коже, но ожидания повышения ставки также снизились:

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..." 

Что касается роста доходностей казначейских облигаций США, то это я связываю с распродажами резервов со стороны мировых центральных банков во главе с Китаем. Последняя статистика указывает именно на это.

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..."

СПЛИН ФедРезерва. "Остаемся зимовать..."

Повышение ставки неизбежно окажет дополнительное давление на доходности облигаций США, тем самым увеличив стоимость обслуживания самого огромного долга в мире и это в преддверии очередных споров на тему планки госдолга и бюджета.

Кончено чиновники из ФРС могут извернуться в данной ситуации и сделать что-то типа компромиссного варианта. Однако, каждое повышение ставки будет пилить сук на котором сидит накаченная стероидами количественных смягчений экономика США. 

Так что: «Остаееемся зимоваааать....!»             

3 комментария
Ну прям Ынтрига!:)
avatar
Infernus, управляемая интрига ;)
avatar
Singular Point, не лезь в печку раньше дров и вот и все управление;)
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн