Блог им. e_albina

Интер РАО наконец-то порадовал

И снова здравствуйте!

Пока рынок катится в Караганду, я решила заняться своим общим развитием. Например, почитать аналитику. И любопытно, и польза. Выбор мой пал на сайт Промсвязьбанка. Слышала об их “утреннем eXpreSSo”, решила полистать. Там же обнаружился и интересный “Календарь событий”.  Изо всех подобных календарей она показался мне самым симпатичным (да-да….чисто девчачий подход!), а, значит, изучать его будет легко и приятно.

Увидела там, что у Дикси отчетность выходит — решила почитать, что пишут. Надо же разобраться в этих страшных бумажках, в конце концов… Полезла искать отчет… Дикси не нашла, зато наткнулась на Интер РАО. Дай, думаю, гляну, как у них дела. 

Однако финансовый отчет на английском для меня уж слишком оказался сложным, хотя языком я владею хорошо. Но не в сфере финансов) Впрочем, взглянуть на отчет в любом случае полезно — я сохранила его себе и буду потихоньку ковыряться, разбираться.

Так что я нашла сводные таблички с данными из отчетов. С их помощью, кстати, и буду разбираться в самом отчете. Ну и с помощью экономического словаря, конечно)

Интер РАО наконец-то порадовал

Судя по всему, у Интер РАО дела налаживаются! Их полугодовая прибыль в 2 раза превысила годовую прибыль за 2014 год. И это замечательно!

Правда, поначалу я не поняла, как так вышло, что у них прибыль за полгода оказалась больше прибыли за год, если выручка примерно сопоставима… Но на форуме mfd нашла ответ — похоже, дело в том, что продают-то они в том числе и в долларах, а курс вырос. Если я ошиблась, напишите ваше мнение в комментариях)

Котировки Интер РАО тоже подросли довольно сильно. Думаю, это связано с выходом отчета. 

Интер РАО наконец-то порадовал 


В общем, подумываю Интер РАО пока придержать. Какое ваше мнение относительно отчета и этой бумаги в целом?

Спасибо за внимание)

Всем пятница!
Интер РАО наконец-то порадовал



Ваша Альбина.
 
PS Экономика для гуманитариев будет не сегодня, а в понедельник) Такая вот накладочка) 
★3
20 комментариев
Ничего себе рынок катится в Караганду. 7% прибавил рыночек, ну тот, что в валюте исчисляется. Самое время денежку на таких движениях зарабатывать, а не аналитику читать и за интер РАО радоваться.
Желторотый инвестор, под «катится в Караганду» я имела в виду то, что он неустойчивый очень.
avatar
Пересмотрел свои прогнозы...
Сейчас лучше покупать М.Видео, Аэрофлот

и держать до лета 2016 года
avatar
я так понял Альбина чисто на фундамент берет акции??
avatar
maikl, ну да....)
avatar
Однако финансовый отчет на английском для меня уж слишком оказался сложным, хотя языком я владею хорошо. Но не в сфере финансов)

Молчать, господа гусары!
avatar
Григорий, )))))))))) Хорошо, когда есть еще гусары… другие вон тут сразу все говорят не стесняясь
Вам плюс++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
avatar
Робот Бэндер, спасибо, посмотрела сайт) Но conomy меня больше впечатлил, там больше разнообразной информации по компаниям, и таблиц сравнительных в том числе. Мне он удобнее показался)
avatar
Ты сравниваешь прибыль за 2014год полностью с прибылью за 6 месяцев. У РАО вся прибыль приходится на декабрь-март — потому что холодно.Сентябрь — декабрь убытки — потому что закупки.

Но долгосрочно бумагу можно взять, если не рассчитывать на большую доходность: одна из крупнейших компаний, естестенная монополия, тренд восходящий, прибыль есть.
avatar
AA, хм, об этом я не подумала. Ну, про сезонность. Теперь буду с интересом ждать новый отчет, за год.

Да, я на долгосрок и вложилась)
avatar
Альбин, почему у тебя в портфеле нет металлургов!? обрати внимание на НЛМК, самое время ее прикупить.
avatar
starlight, чтоб ее прикупить, надо сначала из кого-то выйти. А то денег не будет) А вот что сбрасывать и насколько это целесообразно — не знаю: с
avatar
Альбина, посмотрел твой портфельчик. Хуже всех на данный момент выглядит Дикси, но выходить на уровне 300 нецелесообразно, не исключаю, что здесь бумага может найти поддержку. Сбер в боковике уже второй месяц, 75-76 верхняя граница, как раз сейчас подходит к ней. Как вариант можно его продать. А у остальных твоих бумаг есть перспектива роста.
avatar
starlight, Дикси, надеюсь, отыграется)

Спасибо за анализ портфеля! Буду рада дальнейшим комментам на эту тему и не только)
avatar
а мне особенно понравилось это место: «Однако финансовый отчет на английском для меня уж слишком оказался сложным, хотя ЯЗЫКОМ Я ВЛАДЕЮ ХОРОШО»
как бы это проверить?
avatar
Понял, Вы же из Питера! Ученица Шадрина, он тоже языком поработать не прочь!
avatar
_stas_, Шадрина, увы, лично не знаю, и вообще не общалась)
avatar
Сам держу, но как будет момент сразу скину, ждать чудо от энергетики можно вечно, пока что я из за нее в минусе
avatar

теги блога Альбина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн