Блог им. Envestar

機會 | Казахстан

То, что Казахстанский нацбанк отказался от искусственного сдерживания тенге уже не новость. Если бы курс не сдерживался в течение столь длительного времени, то не было бы наблюдаемого сегодня шока. Но что получилось, то получилось. На самом деле, к резким колебаниям им не привыкать. На картинке история девальвации тенге в 1999 году:

機會 | Казахстан
Получилось даже больше, чем сейчас. 

Девальвация делает людей беднее, но открывает новые возможности для инвесторов. Вначале я не поверил в рассказанную год назад таксистом историю, что квартиру в Алмате в 2000 г. он купил за эквивалент 500 долларов. Но потом другие люди подтвердили, что такие цены были. Один знакомый поведал, что он чуть не развелся с женой, когда она узнала, что он втайне от нее потратил все их накопоенное семейное состояние: купил целый подъезд в хрущевке за 5 000 долл. Новые возможности он почувствовал, когда нефть еще была дешевой. Сейчас помирились, и в принципе, могут уже и не работать, т.к. получают деньги от аренды жилой недвижимости. Причем управлением семейной собственностью, как я понял, теперь занимается именно жена, это не частое явление в Казахстане.

Но у жителей Казахстана сегодня есть и хорошая новость:

Вкладчикам банков Казахстана компенсируют потери от девальвации

Чтобы избежаить набега вкладчиков на банки, власти Казахстана решили компенсировать курсовые потери. Для тех, кто согласится оставить депозит на год на спец. счете, будет разработан механизм компенсации потерь от изменения курса. Многое, пока еще не известно, например, будет ли курс фиксированным, или плавающим, и кто будет за это платиь. Но известен размер вклада, он составит 1 млн тенге, или около 4 000 долларов по текущему курсу. Также может быть рассмотрен вопрос о поддержке жилищных вкладчиков.
kapital.kz/finance/42939/vkladchikam-tengovyh-depozitov-kompensiruyut-kursovuyu-raznicu.html



 
2 комментария
Огромные перспективы вырисовываются у пенсионеров.
Казахстану не привыкать к резким одномоментным девальвациям, он их периодически практикует.
avatar

теги блога Market Mover

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн