Блог им. MartinGale

Усреднение...

Всем привет!

Дабы приобщиться к обществу смарт-лаба хочу поднять давно необсуждаемую тему. А именно стратегию, основанную на усреднении позиции. Бытует мнение, что тренд может быть долгим и усреднение съесть счет! Да, возможно это так, но опять как к этому подойти. Когда трейдер ищет, создает или оптимизирует стратегию, он зачастую забывает о самом главном и концентрируется на прибыли. Но со временем понимаешь, что главное – это психология, дисциплина и риск-менеджмент! Все!

К сути:

Конечно если ты открываешь позицию равную даже 1% от капитала и после ты усредняешься еще и еще, каждый раз на 1% от капитала то это тебя убьёт. А если ты разделили свой капитал на 400 входов (это 100% в моменте от капитала в начале открытия позиции) и получается входишь  по 0,25% от капитала в первой сделке и последующей. То в этом случае я вас уверяю, что тренд устанет быть бесконечным и все равно произойдет откат и вы заберете свою прибыль. Но всегда есть одно НО, это точка входа! Ведь нельзя хаотично усредняться! Должно быть этому обоснование в самой стратегии и вы должны это понимать почему вы здесь усредняетесь. А это каждому на размышление…

 РS: может кому-то пригодиться не знаю!

 Мои сделки за сегодня:  
 

Усреднение...
Усреднение...

Да, иногда бывает усредняться не приходиться, как в случае скрина сделок за сегодня (день специально не подбирал) и точность сделок на хаях/лоях (почти) говорит лишь о том, что  стратегия выбрана правильно и тогда спрашивается зачем ставить стопы когда можно усредняться обосновано.

 

PS: По данной стратегии торгую пол года, совершено более 40 сделок (как видите не много за такой срок), но прибыль к капиталу составила 18%.  Причем все сделки в плюс! 

Постараюсь выкладывать свои сделки каждый день. Если картинку не видно или не кликабельна то сори еще не разобрался.




★6
30 комментариев
Запаса в 400 сделок будет мало. Надо минимум 412. Тогда так и будешь стабильно зарабатывать по чуть-чуть, пока резко не сольешь :)
avatar
bstone, не-не, такой тренд как сейчас в Си требует минимум 432 входов. Я уже на грани полного заполнения позиции 1-м плечом депозита. А всего у меня в запасе ещё девять плеч.

Печально только что, обычно мне удаётся сделать только 3-4 усреднения, то бишь на 1% от депоза. И всё. И фиксируя прибыль в 1% движения я по факту зарабатываю лишь 0,01% от депозита. То есть 100 рублей с миллиона. Или 2,5% за год. Но зато я знаю, что меня не убьёт моё усреднение. Оно почти совсем без риска.

Вестников, тонко ) Ъ
avatar
«входишь по 0,25% от капитала» зачем если можно положить в сберкассу под процент?
Входить на 0.25%? Смысл держать депо на 99,75%, если работает только 0,25%? Возможно, тренд и устанет. Но и торговать таким лотом замаешься. Как учебный, еще куда не шло. А так… Ловля блох, имхо.
Удачи!
avatar
Анна Ф, Не согласен! Смотря, какой счет и ожидание дохода! Согласись?
avatar
Martin Gale, про комиссии главное не забывайте-:))
avatar
ganjatrader(getstar), согласен, обязательно надо учитывать!
avatar
Martin Gale, Если Ваша стратегия предполагает использование 0,25% от депо, то торгуя 1 лот ЕД необходимо иметь депо 1 млн.руб. В среднем АТР ЕД — 80-100пп. в день. Т.е., даже если забирать все АТР, то будет 600 руб. прибыли. Это 0.06%. Даже если три-четыре раза туда-обратно идеальные входы, 0,2%. Ловля блох.
Я сама стремлюсь минимизировать размер рабочего лота, но не до такой степени. Вам — удачи!
avatar
Анна Ф, плюсую. Сам тоже хотел сказать про то, что замается торговать, но ты еще и про неработающий депо напомнила, +++;
Анна Ф, входить так входить.По русски.Красиво и Масштабно:))))
avatar
Если очень хочется то можно усреднить позу) Как написал bstone частое или постоянное усреднение ( в стратегии) рано или поздно убьет счет) В лучшем случаи за период «n» будете около нуля)
avatar
ARTIST, чем аргументируете?
avatar
Martin Gale, тестом стратегий (прогах) И не однократно на опыте.
Постоянное усреднения (как стратегию) один из самых наихудших вариантов.
В теме тут вас коллеги уже пишут какие минусы…
avatar
Martin Gale, а какая разница между закрыть позу и открыть большим объемом позже? усреднение… это самообман, не стоит-))
avatar
Какие 400 входов по 0,25% на вход? Вы где торгуете то? Если на Фортс — то Ваше первоначальное ГО (Ваш счет) пересчитывается биржей каждый клиринг (2 раза в день) и соответственно при усреднении Ваш счет (Ваше первоначальное 100% ГО) каждый клиринг уменьшается.

Соответственно падает покупательская способность Вашего счета. И чем больше Вы сделали усреднений против тренда — тем быстрее «тает» Ваш счет и в конце к Вам приходит «дядя Коля» )))
avatar
nnnd, я торгую на форекс. где комиисия заложена в спред!
avatar
Mr.PO, но должен озвучить- были знакомые новгородские трейдеры, построили нехитрую стратегию. скажем по индикатору RSI.
вобщем усреднялись по нему… при последнем контакте были очень не бедными.
но всегда приходит пиз-ц… жисть гамно-)
avatar
есть тут опытный человек с ником ves2010, выложил он нечто вроде учебника. Толкового учебника, рекомендую.
Цитирую по памяти «Все просто: трендовое — торгуем трендовыми стратегиями, контртрендовое — торгуем контртрендовыми стратегиями».
Так вот, трендовое усреднять — самоубийство.
Усреднять контртрендовое — необходимость.
Видите, как все просто?
Осталось только отделить мух от котлет :)
avatar
bocha, да. Совсем мелкий вопрос — будет следующим трендовое или контртрендовое движение в твоём тайм-фрейме.
Вестников, не понял!
avatar
Усреднить можно, разделив вход ну скажем на 3 части.И если не мельчить, а закидывать вторую часть ну процентов через 5-10%.И без плечей разумеется.С плечами усреднение убьёт очень быстро.
avatar
ты ведь не тестил лет за 10
avatar
ves2010, нет
avatar
а если усредняться против доллара по рублю, ну и если по доллару тренд бесконечный, вопрос когда это убьет депозит?
Спекулянту усредняться ЗАПРЕЩЕНО! Просто мозг при усреднении начинает мыслить по-другому. Психология однако.
avatar
Вариантов при мартингейле всего два, или заработаете копейки на уровне депозита в банке (из за жесткого ограничения рисков) или слив. Придется все же изучать рынок.
avatar
Очередной верующий в то, что если «шагов» будет больше, то это грааль. Да, Сорос таким был и сейчас у него элитные шлюхи… Пробуйте — у всех получается, исключений нет.
Добрый день!

Не могли бы Вы пояснить...
Т.е. берем позицию в размере N лотов. Если растет то продаем лесенкой начиная с 0,25% прибыли? А если падает? На сколько должен упасть инструмент, что бы Вы еще взяли N лотов?

Спасибо!
avatar

теги блога Martin Gale

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн