Блог им. Analitig

Кнут и пряник для Греции.

Договоренности между тройкой и Грецией в объеме, который был до голосования это тупиковый путь. Это понимают все стороны переговоров, но двигаются как по рельсам из-за не гибкости в подходах к погашению долга со стороны стран ЕС и ЕЦБ. После голосования мандат Syriza сейчас огромен, даже те граждане, которые не голосовали на выборах за партию Ципраса, голосовали «нет» на референдуме в прошедшее воскресенье.
Европейские эксперты считают, что Ципрасом избран новый курс, который может включать в себя в зависимости от проведения переговоров с кредиторами определенные действия, направленные на сокращение выплат их пролонгированию сроков погашения кредитов, особенно если ЕЦБ не ослабить петлю предоставление Emergency liquidity assistance (далее — ELA). Собственно, нарушая свои принципы ЕЦБ втягивает Грецию в противостояние со всеми Европейскими институтами.
В дополнение к «кнуту» для Греции нужно принять во внимание, что даже если сторона ЕС захочет предоставить помощь Греции, то потребуется одобрение немецкого а также и других парламентов. Что в свою очередь затратно во времени и может не способствовать консенсусу в рамках ЕС. ЕС очень медленно действуют на разработку новых срочных мер, как это было в случае с Кипром, для которого потребовалось почти год, чтобы получить решение от ЕС. Для Португалии это заняло почти в 1,5 месяца.
Краткосрочный подход к сценарию по Греции:
1) Греция участвует активно в переговорах с ЕС, демонстрируя договороспособность;
2) Греция не монетизирует через новую валюту свои долги (долговые расписки будут делаться для краткосрочной перспективы);
3) МВФ оказывает серьезное давление на Европу для решения долгового кризиса;
4) ЕЦБ после переговоров с Грецией сохраняет ELA

ЗЫ-«пряник»: В более вероятном исходе всех сценариев по переговорам Греции с кредиторами, МВФ как ни кто другой из «тройки» заинтересован в передаче долгов Греции в ESM (European Stability Mechanism) и этот «туз в рукаве» он предъявит остальным участникам переговорам в любой момент.

теги блога Analitig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн