Блог им. artimix

Есть над чем задуматься. Китай

Сегодня правительство Китая понизило резервные требования для банков впервые с 2008 г.! До этого Китай постоянно ужесточал свою монетарную политику в целях борьбы с инфляцией и надувания пузыря на рынке недвижимости, тем самым охлождая перегретую экономику и замедляя этим свой экономический рост. Только 2 месяца назад у них получилось хоть как-то притормозить инфляцию и даже уменьшить ее.

В связи с этим напрашивается вопрос, почему они решили пойти против политики последних лет, что приведет опять к росту инфляции в стране?

Завтра утром в Китае будет опубликован ноябрьский индекс деловой активности в промышленности – PMI Mfg. Ожидания слабые – 49,8 пункта в ноябре против 50,4 в октябре.

Мое лично мнение в том, что данные по PMI завтра выйдут хуже ожиданий, что будет свидетельствовать еще о большем замедлении экономики Поднебесной. Снижение требования по резервированию вышло специально раньше этой статистики, чтобы дать оптимизма рынкам. К тому же американские агенства рекомендуют избавляться в потфелях от бумаг китайских компаний.

Думаю положение в Китае не так уж и  безоблочно .

Что сами думаете по этому поводу? Правда завтра утром и так будет уже видно, что к чему))
8 комментариев
Весь мир говорит давно о китайском ПУЗЫРЕ. Камрады из китая уже стали задумываться. Как всё повернёться, мы не так скоро увидим.
avatar
амерам как раз выгоден слабый юань, эффект положителен.
avatar
RusTotalWar, Да да я с Вами согласна. Но…
avatar
Я думаю, что из Китая деньги тоже выводятся, поэтому они сейчас как бы стимулы хоть какие-то пытаются сделать
китайцы сливают, а чтобы у них это получилось наиболее выгодно нужен спрос…
мой взгляд по данной теме smart-lab.ru/blog/26409.php
avatar
s_point, согласен
ну вот и добавочка подоспела :))
avatar
я думаю, что эти меры нацелены на то, чтобы рост китая продолжился. и не вижу логики в связи между снижением нормы резервирования и снижением рынка китая. рынок должен начать нагреваться.

imho

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн