Блог им. Video

Туман неопределенности скоро рассеется

На вчерашних торгах индекс ММВБ показал позитивную динамику 0,52%. Министры финансов стран еврозоны в понедельник прервали переговоры, не достигнув договоренности по поводу помощи Греции. Но при этом на финансовых рынках есть острожный оптимизм по поводу заключения договоренности на этой неделе.

Туман неопределенности скоро  рассеется

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets вырос на 1,45%. «Я убежден, что в течение этой недели мы придем к окончательному соглашению,» заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции. Еврокомиссар по экономике Пьер Московиси также убежден в том, что соглашение будет достигнуто. «Рынок готовится к «ралли облегчения», вне зависимости от того, будут ли новости по Греции хорошими или плохими. В любом случае, чтобы говорить о том, что ждет рынок впереди, необходимо, чтобы туман неопределенности рассеялся. Может быть, гроза, может быть солнце, а инвесторы должны знать, что им носить», — сказала Ипек Оскардеская (Ipek Ozkardeskaya), аналитик по рынкам из London Capital Group. «Наиболее вероятный итог переговоров – это заключение соглашения, вероятность этого – 75%», — заявили в понедельничной записке для клиентов аналитики из Credit Suisse.

Наилучшую динамику показывают акции, имеющие дивидендные идеи для роста. Ранее мы рекомендовали покупку на откатах акций компаний Сургутнефтегаз прив, МТС и Татнефть прив. Котировки этих трех акций вчера показали динамику «лучше рынка». На прошлой неделе «быки» пробили наверх торговый диапазон в акциях Сургуинефтегаза прив, вчера пробили в акциях МТС и они выросли на 3,3%, в акциях Татнефть прив торговый диапазон пока не пробит.

Вчера стало известно о решении Евросоюза о продлении до 31 января 2016 года экономических санкций против России, но на рынок эта новость оказала минимальное внимание. В августе прошлого года, когда санкции Запада только были введены, многие инвесторы верили в их скорую отмену. Сейчас настроения кардинально поменялись. Инвесторы осознали, что санкции Запада это надолго. Кстати, вчера беседовал с известным политологом и членом Общественной палаты РФ Сергеем Марковым. Сергей Марков считает, что Запад может отменить санкции весной 2017 или летом 2018 года.  Европа находится под сильным влиянием США.  С демократами  США переговоры у нас  всегда проходят трудно. С советских времен известно, что республиканцы более комфортные переговорщики для России. Большинство знаковых соглашений по разрядке напряженности были заключены именно с республиканцами. Хиллари Клинтон сравнила действия Владимира Владимировича Путина на Украине с действиями Адольфа Гитлера в нацистской Германии. Какие могут быть после этого переговоры с демократами? Следующие выборы президента США состоятся в ноябре 2016 года.

Дальнейший рост индекса ММВБ сдерживает техническое сопротивление 1680, статистика из Китая показала незначительное улучшение (вышел предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) от HSBC). В связи с этим ждем открытия рынка с незначительными изменениями к вчерашнему закрытию.

14 комментариев
Когда уже крах на рынках случится? Надоела пила эта. Движа то нет совсем.
Роман Соколов, крах это к Демуре. Меня устраивает летняя пила. Если говорить о брокерском бизнесе, то реально нужна просадка рынка процентов на 70% или долгосрочный повышательный тренд чтобы пришли новые клиенты.
Андрей Верников, пила — рай для брокера, по маржинам никого не вытряхивает и комиссий много)
avatar
AlexeyAnt, комиссий мало, потому что не у всех есть возможности ловить колебаний. Новых клиентов не заманишь на пиле.
Андрей Верников, на валютной секции в 4 раза выросло количество клиентов, вчера где-то прочитал, и еще — финам открывает по 1000 новых счетов в неделю, так что не прибедняйтесь)
avatar
AlexeyAnt, так оно выросло одномоментно. Был всплеск, но сплыл. Об этом, кстати говорилось на мартовской конференции Смартлаба. Если клиент открывает счет на срочке, то для доходов компании это мало что дает.
Андрей Верников, так надо штат сокращать. Так сказать изыскивать внутренние резервы. Не клиенты для брокера, а брокер для Клиента. ( дарю рекламный слоган )
avatar
Андрей Верников, эх, 70% просадка, дождёмся ли? или капуста так и будет лежать в погребе :)
avatar
Роман Соколов, Наверное когда госы закончатся.
Роман Соколов, ну так Андрей и написал, что туман скоро рассеется. Вот и будет тогда движуха.
А пока в тумане только пила возможна.
avatar
Все кто покупали иакции и евро на ожидании позитива… Продажу по факту
У когото тут туман в галаве, памоему...)))
avatar
Rise, что же ты лезешь «в калашный ряд со своей свиной мордой»? Сначала напиши, что-то полезное для своих читателей.
avatar
Analitig, писдуй рыло своё помой потом можешь ко мне обращаца)))ущучил, чипушила)))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн