Блог им. SciFi

Сравнение менеджмента и трейдинга

    • 14 июня 2015, 16:51
    • |
    • SciFi
  • Еще

Я достиг относительных вершин в своей области, будучи специалистом (разработка софта). И встал на распутье — куда мне развиваться дальше — в менеджмент или трейдинг.

Будучи специалистом, менеджером, вы можете зарабатывать максимум 3-5 тыс. у.е. в мес.

Если хотите больше, от 10-30 тыс у.е. в месяц, то добро пожаловать в топ-менеджмент (управление компаниями) или на биржу (торговля компаниями, валютой и сырьем).

Я выбрал биржу, как направление дальнейшего своего развития. У нее есть свои плюсы и минусы перед менеджментом и свои особенности, которые не всем подойдут.

Плюсы:

1. Не нужно работать с людьми — трепать нервы
2. У вас больше независимости и свободного времени — вы не подчиняетесь и отчитываетесь перед акционерами, владельцами бизнеса
3. Анонимность - вам не нужна публичность для этого вида деятельности
4. Неограниченность дохода — вы можете за день сделать сколь угодно много, а менеджер получает лимитированную зарплату

Минусы: 

1. Большие риски - вынужденность иногда терять по 2-5% от счета за день, так как систем без просадок, наверное, нет, разве что крохоборство.
2. Высокая эмоциональная нагрузка — нужна способность контролировать свои эмоции.
3. Высокая дисциплинированность  — если вы будете пить или не работать над очищением своего мышления, успеха на бирже вам не видать, даже если вы будете торговать роботами.
4. Наличие начального капитала — менеджеру не нужен собственный капитал. С микросчетом в трейдинге делать тоже нечего, так как высокие ожидания приведут к завышенным рискам и сливу. 

Чтобы лучше представить, что такое 5% потерь за день, то 5% от 10 миллионов рублей, это 500 тыс. руб. Если вы не сможете позволить себе такие потери, вам на бирже не место, биржа не для скупых.

Я вот задумываюсь, смогу ли я терять столько за день? Наверное, смогу, но нужна будет полная секретность, так как у близких будет инфаркт от таких потерь.

P.S. Изменение моего счета за июнь. Не сказать, что я сливающий трейдер, но по 5% я иногда теряю, поэтому и пишу о том, смогу ли я выдерживать такие потери за день.

Сравнение менеджмента и  трейдинга

★9
27 комментариев
А пять раз по пять процентов? Слабо?
Вестников, и такое может быть, это будет кошмар какой-то. Но мы видели, как люди теряли такие суммы тут — Маркидонова, Олейник. По 5-8 мио просадки.
avatar
SciFi, успешные трейдеры деньги не теряют. Успешные трейдеры их инвестируют в будущие доходы. У трейдеров эти инвестиции на их слэнге называются просадками.
А у трейдеров-трендовиков чем дольше инвестиции, тем больше последующий выхлоп.
Но мне нравится Ваш настрой. Что Вы не стали отмахиваться, что, мол, с Вами этого никогда не случиццо. Если контроль за макс.просадкой не заложен в схему управления капиталом, то случиться такое может с каждым.
Вестников, у меня заложен
два лося и на забор )
avatar
astray, а потом ещё два… и ещё два… и снова два...
Или у Вас есть завет с Куклом, что после двух лосей он вам больше не выкатывает?
А кроме того нам, трендовикам, сие неприемлемо. Ибо, как гласит статистика, после лосей бывают профиты. А Вы на заборе в это время прохлаждаетесь.
SciFi,

а совместить нельзя? На днёвках, например?

Вот джин, например: www.itinvest.ru/trader-liga2/users/dzhin77/

smart-lab.ru/profile/Dzhin77/

Сергей Грошев, да, я в настоящее время совмещают работу и трейдинг. И могу сказать, что просадки по миллиону удается комфортно держать из-за того, что есть стабильный доход.
Да и вообще мне понравилось правило, что относиться к депозиту нужно как к фонду. Т.е. Деньги с него не выводить. По итогам года 20% прибыли брать себе.
Так что не мог советовать уходить с работы на трейдинг без доп дохода
avatar
Dzhin77, ты одно время вроде бы хотел полностью уходить на трейдинг? Пока отказался от этой идеи?
Сергей Грошев, эта мысль у меня до сих пор присутствует. я к ней иду, но пока текущая торговля говорит мне, что нужно еще время. СТабильность доходов под вопросом.
avatar
Вестников, а в чем смысл 5 раз по 5 процентов сливать?
avatar
Александр, смысла нет, есть судьба. Можно, конечно, управлением капитала ситуацию выстраивать таким образом: -5% -4% -3% -2% -1%.

Но вот так чтобы сказать себе: «Не будь тряпкой! Один раз! Можешь только один раз 5%! Один раз и ни каплей больше!»
Но услышит ли тебя рынок? И согласится ли он, что это — справедливо и ты достоин вознаграждения за своё твёрдое нежелание получить следующие 5% убытка?
… трейдинг честнее, но жестче… ты сразу получаешь оценку и не можешь свалить провал на кого-то еще… у топов разжигание пожара в чужом огороде — обычное дело,… там больше политики чем работы, а политика — почти всегда гнусность… там нужно уметь гнуться и не мучиться этим, а не у всех получается… никто не подскажет — куда пойти, только сам… пока точка невозврата не пройдена — можно думать, но однажды возврат назад станет слишком трудным в силу потери контактов и т.п…
avatar
Конечно трейдинг лучше. Свободу ничем не заменить
В ИТ, например, в крупных банках и не очень топ может получать 10 у.е. и больше в месяц. Почему бы не попытаться в этой области, а уж потом подумать о трейдинга? Тем более и можно и совмещать.
avatar
сравнивать их, все равно что сравнивать парапланеризм и работу в огороде, система координат и ценностей очень разная
avatar
удачи
avatar
из ваших плюсов только второй подтвержу, остальные-нет, особенно про анонимность, если нет начального капитала, то чтобы пришли серьезные инвесторы нужно быть более-менее публичным человеком
avatar
Я дошёл до топа в некрупной но котирующейся компании и понял насколько мне обрыдло заниматься идеями и проектами 9 из 10 которые глупая потеря времени что видно изначально и нужно для очковтирательства акционерам, закрывать проебы подчинённых и решать их проблемы как детей, ненормированный раб день, неделя, нет нормального отпуска в отличии от рядовых сотрудников, при проблемах с кешфлоу ты первый берёшь удар и задерживаешь себе зарплаты а рядовые получают вовремя, даже во сне нет спокойствия мысли. Трейдинг это рай по сравнению с менеджментом. И деньги это лишь деньги. Зато есть жизнь.
avatar
Дар Ветер, есть ещё один очень большой минус в трейдинге который, на мой взгляд мало кто учитывает. Это все завязано на тебя одного и случись что-то с тобой все рухнет. Если человек создал бизнес и с ним что-то случилось, бизнес могут продолжить дети, родственники и т.п. /бухгалтер, управляющие ведут в курс дела, покажут поставщиков, сбыт и проч./
сергей петров, тот же минус в любом мелком бизнесе и у любого топ менеджера. Плюс есть страховки жизни, здоровья, ипотек, и даже потери дохода. в трейдинге если правильно структурировать не рухнет как раз, просто заморозится. а дети и бухгалтера бизнес приведут на пепелище.
avatar
Только все почему то забыли, что в этом бизнесе успешных единицы. И на работе тебе только могут задержать или не выплатить зряплату, а на рынке могут без штанов оставить, которые (штаны) были заработаны очень долгим трудом. Что то все думают, что именно они успешные :).
В долгосроке вообще очень печальная статистика.
На рынке прошлые заслуги не помогут.
avatar
Lexxx, 9 из 10 стартапов тоже вылетает. 9 из 10 ресторанов. Почти всегда — из-за недостаточного финансирования. Это идеи как улучшить свои шансы.
1. Начинать по-минимуму чтобы хватило средств
2. Не вбивать все яйца на одну сковородку, чтобы хватило сил подняться после того как поцелуешь землю
avatar
Автор не меняйте карьеру и общение с людьми на трейдинг, трейдинг хобби и не более того.
Жить ТОЛЬКО с трейдинга — какой ужас...)
avatar
Трейдинг — это один из видов бизнеса со своими особенностями. Если вы готовы работать на себя, и Вам занмиаться этим инетерсно — то вперед.
avatar
БИЗНЕС ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПРОДАЖУ СЕБЯ, СВОЕГО ПРОДУКТА Т.Е СОЗДАНИЕ ДОБАВЛЕНОЙ СТОИМОСТИ, СВОЕЙ УСЛУГИ, а трейдинг не есть бизнес, это банальная спекуляция активом цена которого неопределена в будущем, посути это игра, а если бизнесом всетаки очень хочется мнить то это самый плохой бизнес по соотношению риски-доходность в долгосрочной перспективе.
Учитывая количество вранья и недоговорок это игра граничащая с мошенничеством где сторона продающая услугу трейдеру и продукт инвестору посути не отвечает за его качество.
Бросить все и связать с этим всю свою жизнь, можно в 3х случаях
1- Врать что трейдите а насамом деле продавать услуги пиар продукты обучение итд..
2- Продавать опционы как продукт но эта продажа сложная и крайне рискованная.
3- Трейдить не на свои деньги в какой нить организации, вариант тоже унылый если уволят хз кому ты нужен.
Все!
avatar
юрий савин, уйти в другую организацию трейдить.
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн