Блог им. Finlaboratory

Настоящие трейдеры уже знают кто сегодня выиграет ЛЧ.

Настоящие трейдеры уже знают кто сегодня выиграет ЛЧ.

Сегодня для каждого болельщика в мире знаменательный день, сегодня две великих команды закончат свое наступление на Берлин и разыграют между собой право считаться лучшим клубом в Старом свете. Итак в финале встретятся

 Настоящие трейдеры уже знают кто сегодня выиграет ЛЧ.

Чем же закончится это противостояние, мы узнаем только ночью, но давайте рассмотрим две эти великолепные компании с точки зрения финансов. Что они из себя представляют?

Барселона: Является собственностью «socios», проще говоря, членов глуба, которые ежегодно платят членские взносы, а также выбирают президента и совет директоров каждые 4 года.  Таких участников в Барселоне аж 170000, правда необычно, ведь обычно клубами руководят сильные мира сего?

Что можно сказать о финансовом состоянии клуба?

В 2013 компания Forbes оценила клуб в 2,6 млрд $, уступив лишь Мадридскому Реалу и Манчестеру Юнайтеду. Стоит сказать, что Барса зарабатывает неплохие деньги: доходы от рекламы, от трансляций матчей по ТВ, продажа билетов и клубной атрибутики. Но этого, как оказалось, мало, Deloitte, проведя финансовый аудит клуба, утверждает, что клуб имеет порядка 300-400 млн $ долга.

Таким образом, Барса вполне может поправить свое финансовое положение добавив в свой послужной список победу в крупнейшем клубном турнире Старого света: Барселона провела 12 матчей в Лиге за каждый получит 600 000 Евро, 3млн за выход в Лигу, 2,4 млн за групповой этап, 2,5 млн за четвертьфинал, 3млн за полуфинал и 7млн за победу, что в сумме дает 22,1млн Евро и это только от организаторов турнира, к этой сумме добавьте все прочие возможные доходы.

Теперь поговорим об Ювентусе.

Старая Синьора представляет собой Акционерное общество, контрольным пакетом акций которой владеет компания Exor. В настоящее время Exor владеет 63 % акций, а Lindsell Train Investment Trust Ltd — 7 %. 34 % акций владеет «Фонд миноритарных акционеров», в который входит почти 40000 человек. С 3 декабря 2001 года «Ювентус» котируются на итальянской фондовой бирже в сегменте STAR. Фондовый сегмент — один из наиболее успешных в Европе и в мире.

Немного цифр.

 Настоящие трейдеры уже знают кто сегодня выиграет ЛЧ.

В 2013 году Deloitte Football Money League заявила, что «Ювентус» является 10-м клубом по доходам (по итогам сезона 2011/12 клуб выручил 195 миллионов евро). «Ювентус» является одним из основателей европейского союза клубов, который занимается защитой прав команд.

Конечно, доходы Юве и Барсы не сравнить, зато Юве котируется на фондовой бирже. Давайте посмотрим, что же будет, если мы станем акционерами клуба

Настоящие трейдеры уже знают кто сегодня выиграет ЛЧ.
Настоящие трейдеры уже знают кто сегодня выиграет ЛЧ.

Выше представлен график акций клуба за последний год, которые кстати выросли почти на треть за период.

Также мы видим, как увеличивается оборот торгов в пределах ЛЧ, а самое главное болельщики верят в свою команду, в ее победу, что прямо сказывается на повышательный тренд на рынке, подтверждением чего является бычий флаг, который, на мой взгляд, скоро обновит максимумы.

Сегодня мы коротко рассмотрели доходы и расходы клубов, встречающихся в финале Лиги Чемпионов. Фундамент и техника утверждает, что победит сегодня команда из Турина.

 

П.С. хоть ты лопни, хоть ты тресни наш ЮВЕ на 1-ом месте

7 комментариев
интересно, спасибо
сами поставили на юве?
Василий Силкин, Топим за Юве всей душой, сегодня или никогда
Финансовая лаболатория, при всем уважении, у юве нет стиля
тоже монако более достойно, не говоря уже о дортмунде
Василий Силкин, в Юве нет стиля???
А чем это аргументировано?
Как болельщик Юве с дватцатилетним стажем не могу не согласиться с последней строчкой :)
avatar
Сегодня для каждого болельщика в мире знаменательный день /// Но-но! Совсем даже не для каждого, меня вот интересует только наш чемпионат и наши команды/наша сборная, нафиг мне буржуйский футбол? Так что...%)
avatar

теги блога Финансовая лаборатория

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн