Блог им. Video

Рынок будет похож на Берлин в мае 1945 года

Индекс ММВБ сейчас находится на уровне, на котором он был 20 мая. Зона технической поддержки 1600-1610, уровень сопротивления находится на уровне 1650. С какой стати трейдеры будут гнать акции вверх или вниз, если нефтяные котировки заперты в коридоре 62 – 68,5 долларов, а важнейшие для рынка события произойдут в начале июня. Например, сегодня в еврозоне будут опубликована депозитная и ключевая ставки ЕЦБ. Естественно, что рынок стремится к равновесию. В акциях Сбербанка об. ниже уровня 74 есть покупатели, в акциях Сургутнефтегаза прив. ниже 39 так же есть покупатели. Если котировки Сбербаннка об. вырастут до 76, то появятся продавцы. Такой вот летний бестолковый боковой рынок.  На позитивных данных по инфляции в еврозоне и на ожиданиях, что Греция в ближайшие дни достигнет соглашения со своими кредиторами, курс евро укрепился. Для котировок нефти это благоприятно – они пробили наверх локальный нисходящий канал с 06.05.15. Открывшие «короткие» позиции по российским акциям поспешили их закрыть. Такая «микроигра» – индекс ММВБ временами растет вместе с долларом, а временами игнорирует рост доллара. В выигрыше участники рынка, нацеленные на внутридневные операции. Сейчас не время инвестиций сроком на два-три месяца.

Кто знает, какие цены на нефть будут в конце года? Когда цены на нефть упали до $45 за баррель, прогнозы по экономике России были очень пессимистичны и мало кто хотел покупать акции. В последние два месяца нефтяные цены стабилизировались — международные институты подняли свои прогнозы. Всемирный банк (ВБ)  заявляет, что в 2016-2017 году инвестиционная активность восстановится. Также он прогнозирует рост ВВП в следующем году на 0,7%. А в 2017 году, по прогнозу ВБ, российский ВВП вырастет на прекрасные 2,5%. В выигрыше окажутся инвесторы с горизонтом вложений 2 – 5 лет. Мое частное мнение заключается в том, что вкладываться надо в акции электроэнергетического сектора. Например, акции ФСК ЕЭС находятся сейчас в стадии коррекции к мартовскому росту и представляют привлекательный объект для долгосрочных инвестиции. Увлекаться же индексным инвестированием сейчас не следует. Когда цены на нефть снизятся (я ожидаю падения в район 55 или 50)  или усилиться геополитическая напряженность на Украине, тот же ВБ опять ухудшит свои прогнозы. Конец 2016 – начало 2017 года время глобальной перезагрузки рынка. Рынок будет похож на Берлин в мае 1945 года. Руины.  В момент перезагрузки будем покупать акции широким фронтом.

★2
8 комментариев
В момент перезагрузки думаю у Вас денег уже не будет потому как ожидая нефть по 50-55 по 45 Вы уже будете в лонгах а по 40 с плечами.ну и по 25 когда и надо будет покупать всё, Вам останется только залосить позиции и ретироваться)))такой вот мой прогноз))
avatar
SWS, не только у меня денег не будет в этот момент. У многих не будет. В кризис 98 года я вошел с 5000 баксов и чувствовал себя неплохо
Доброе утро, всем добра!
Андрей Верников, надо хотя бы дожить до 2017 года. Большой срок.
avatar
Андрей Верников, в чем видите перспективность покупки акций электроэнергетического сектора?
avatar
Analitig, по планам Минэнерго выработка электроэнергии будет расти в ближайшие годы.
Андрей, цена на нефть в $50-55 это когда вы ожидаете..., в 2016 — 2017 годах..?
avatar
Mikhaylov Eduard, в этом году перед походом на 96 будет спуск вниз на 55
Андрей Верников, очень сомневаюсь...)
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн