Блог им. r1d

Итоги конференции «главные тренды в инвестициях 2015 года». инвестсчета сегодня и ближайшая перспектива.

    • 18 марта 2015, 09:57
    • |
    • r1d
  • Еще

Итоги конференции «главные тренды в инвестициях 2015 года». инвестсчета сегодня и ближайшая перспектива.
Мероприятие проходило в здании Московской бирже на Воздвиженке, организаторы поработали хорошо, зал был полный. Аудитория присутствовола продвинутая, из 100 человек ИИС был открыт у двух гостей, а также у нескольких спикеров, в том числе у ведущего телеканала Россия 24 Максима Шеина, который прекрасно выполнил роль модератора.

Открыл конференцию Яков Лебедев, Начальник управления продаж и маркетинга фондового рынка Московской биржи. Он сообщил, что биржа приятно удивлена, тем как активно граждане открывают индивидуальные инвестиционные счета. По информации биржи, уже открыто 12500 ИИС, что составляет 40% от всех брокерских счетов, зарегистрированных в этом году.

Продолжил Александр Коланьков, начальник управления финансовой грамотности ЦБ. По его словам, на данный момент, позиция Банка России состоит в наблюдении за развитием этой услуги на финансовом рынке и если потребуется корректировке. Цель, которую преследует государство  – создать класс инвесторов, понимающих, что такое риски, умеющих отличать консервативные фондовые инструменты от агрессивных, одним словом, задача – долгосрочная, поэтому спешить не будут. Однако, все понимают, что через некоторое время возможны изменения, в т.ч. по инструментам, в которые можно вложить с инвестсчета и по увеличению максимальной суммы взноса на индивидуальный инвестиционный счет.

Также про подобные инициативы говорил следующий спикер, начальник Правового управления НАУФОР Кирилл Зверев. По его словам этот вопрос уже поднимался в профсообществе и при одобрении финансовыми властями, это легко реализуемо. Помимо этого, спикер поведал о правовых аспектах, возникающих при открытии инвестиционного счета и затронул тему взаимодействия гражданина с налоговой инспекцией, при получении вычета. Здесь главный посыл, не открывать более одного инвестсчета, т.к. ФНС имеет право отказать  и откажет, в выплате вычета инвестору, который открыл 2 ИИС у разных брокеров.

Далее выступал представитель компании БКС Игорь Игнатьев. Он рассказал о продуктах, которыми брокер предлагает воспользоваться в рамках инвестиционного счета. ИИС стратегии следующие:

-Консервативная (13,2% годовых ) покупка облигаций ОФЗ 25081.

— Рациональная (примерно 15% годовых). Покупка корпоративных облигаций высоконадежных эмитентов, пример портфеля: облигации РЖД с доходностью 15% годовых, Новатэка 14,6% и ВТБ 15,8%.

— Агрессивная – покупка акций, (прим. редакции здесь доходность не ограничена, но покупка акций может дать как прибыль, так и убыток).

Также Игнатьев рассказал про два структурных продукта, которые брокер предлагает для инвестсчетов. Это структурный продукт «Феникс» и «Защищенный рубль».

Феникс, по сути портфель из 4-х акций, но покупает их за вас брокер на внебиржевом рынке, отсюда преимущества. Позиционируется как продукт с невысокими рисками (что так и есть прим. редакции) и понятной техникой получения прибыли. Ожидаемая доходность 28% годовых.

Защищенный рубль – это структурный продукт, работающий с инструментом доллар/рубль. Механизм следующий: инвестор выбирает направление — на рост доллара, если валютная пара вырастает более чем на 10%, то получаем 18,5% годовых, если нет то 10%.

Минимальная сумма входа в продукты 300 000 рублей. В следующих статьях мы подробно разберем все предложения для инвестиционного счета от БКС.

В завершении семинара был устроен телемост с Лондоном. Присутствовавшие могли задать вопросы Эдварду Голосову (член правления, директор по управлению активами ФГ БКС) и Эдмунду Шингу (управляющий активами на глобальных рынках). Оба спикера сказали, что у них открыты счета ISA – в Великобритании аналог ИИС, также господин Шинг поделился своим видением ситуации на международном финансовом рынке. Он выделил ключевые точки в происходящих сейчас экономических процессах.

В первую очередь – это появившаяся значительная волатильность в EUR, CHF и RUB – что несет в себе очень серьезные изменения для этих экономик.

Во- вторую очередь отсутствие доходности по денежной ставке в странах G7 и по гособлигациям США и стран ЕС.

Ну и в третью это растущие на западе риски дефляции. Все это в сумме, скорее всего, найдёт отражение в стоимости акций европейских компаний, поэтому многие на них будут делать ставку в этом году (прим. редакции).

Помимо этого, Эдмунд Шинг рассказал про инвестсчета, он отметил, что в США, Великобритании и Франции этот сегмент финансового рынка очень хорошо растет. Здесь причина кроется в демографии развитых стран, много граждан в возрасте за 45, которые имеют деньги и ищут источники инвестиций с доходом выше вложений в недвижимость и банки. В России по словам г-на Шинга ситуация такая же, поэтому такой продукт будет пользоваться спросом.

Источник: iis24.ru 

★2

теги блога r1d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн