Блог им. CkPyDG

API TWS Вопросы новичка - знатокам.

    • 05 марта 2015, 12:53
    • |
    • CkPyDG
  • Еще
API TWS Вопросы новичка - знатокам.Небольшая предыстория, торгую порядка 2-ух лет на американском рынке, специализируюсь на опционах. Все это время торговал руками, со временем пришло понимание того, что недополучаю прибыль, было принято решение написать собственный софт. Так как в программировании, во время института, я добрался только до ООП и создания классов, то обратился к другу-прогеру, но о фондовом рынке он знает меньше чем я о программировании) Открыли счет у IB, получили доступ к API и соответствующей документации. Начали программировать и столкнулись проблемой, документация без примеров, для человека который ни разу не торговал — малополезна. На данный момент сделали простенькую программу которая вытаскивает данные о торгах в реальном времени и историю в виде баров но без графики)

Прошу помощи у опытных трейдеров в ускорении процесса познания.
Может быть кото-то сможет поделиться наглядным кодом с комментариями, о том как та или иная функция работает?

Как лучше осуществлять процесс бек-тестинга? Желательно, чтоб были данные о истории опционов(стоимость, греки)

Может быть лучше писать не через TWS, а через нинзю(или другую платформу) писать софт а потом конектить через API?

Или кто-то готов помочь в консультировании нас через интернет или личные встречи?

Зарание благодарен за помощь!
★1
30 комментариев
>со временем пришло понимание того, что недополучаю прибыль
--
Любопытно.
Профессор Преображенский, имею ввиду, что с опытом принимать решения начал быстрее, а пальцы долго формируют позицию.
avatar
CkPyDG, это на каком тайме надо быть чтобы не успеть создать позицию? на тиках? )))))
avatar
Scorpi_999, скажу так, одна из стратегий интрадей количество сделок(при моем обьеме) 20-40 и в определенный момент требуется молниеносное реагирование, а тк платформа не заточена под меня, то издержки(лаг между тем когда я решил и сделал) составляют порядка 25% от прибыли.
avatar
CkPyDG, Это зависит от БА, а не от софта. БА со спрэдом в 20-30 центов на премиях в 1.0/1.2 никакой программой не исправить. На опционах вообще проще выставлять цену закрытия заранее, а не бежать за ней.
Объясните подробнее, пожалуйста.
avatar
margin, а не покупаю опционы, а продаю. Мне не требуется откупать колы, далее работа идет только с БА, моя задача высчитывать рентабельность стратегии, в этом я помощи не прошу.
avatar
CkPyDG, Хорошо, давайте с начала.
Если вы изложите все ясно по порядку, то мы, возможно, сможем достичь контруктива.
Из отрывочной информации можно сделать вывод, что:
1. Вы работаете со стратегией «продажа покрытого колл опцоина»?

2. При этом вы, продав колл, потом скальпируете 20 раз БА на движениях внутри дня, стараясь извлечь из этого больше профита? Любопытно! В таком случае вы обязательно оказываетесь 20 раз в день в ситуации с коротким «голым» коллом на руках. Я понимаю, что это не смертельно, но любопытно, в чем смысл, зачем ЭТО делать если есть решения гораздо проще. Или я чего-то не то понимаю во фразе: «продаю… колы, далее работа идет только с БА».

3. Далее, вы хотите тестировать свою же собственную стратегию по собственным параметрам? Но разве не практика — критерий истины: поработали три-пять месяцев и все!? Если у вас есть уже свой фактический материал, то зачем и кому нужен тест?
avatar
margin,
1. Да верно, продаю колл и потом работа с БА(если требуется).

2. Я не пытаюсь получить прибыль от покупки\продажи БА, прибыль только от тетты, как понимаете, распад внутри дня невелик, поэтому прибыль в % тоже мала и тут важно все делать вовремя.
Если есть более адекватные идеи, с удовольствием обсудил бы их)

3. Как говорил раньше, стратегия не одна и тестить хочу другую. Суть в покупке опционов перед отчетом, несколько раз пробовал ее торговать без какого либо предварительного анализа, на глаз) мне комфортно ее торговать. Успех с этой стратегии, я отношу к удаче, поэтому хочу посчитать все что возможно и потом делать выводы.
avatar
CkPyDG, Да, идеи есть.
У меня старые записи тут содержат работу с нейтральными стратегиями на отчетах. Много новых мыслей и данных появилось.
avatar
margin, прочел ваши записи, вы меня удивили, не ожидал что вы девушка) мысли интересные, по началу именно так и делал, потом понял что некомфортно принимать решение так быстро и растянул все эту стратегию длинною аж 1.5 месяца) с удовольствием пообщался бы с вами. Вы на конференцию опционную не собираетесь?
avatar
CkPyDG, Нет, на конференцию не пойду. Для изучения опционов на конференцию ходить не нужно)
avatar
CkPyDG, Опционные позиции создаются не пальцами, а головой.
avatar
В stocksharpe код открыли с коннектором к IB. Может поможет
avatar
Тунеядец, слышал об этом, на дня будем смотреть
avatar
Если вы — новички (с такими-то знаниями), то кто тогда профессионалы??
Реально толковое начинание!
avatar
Не пробовали на Yahoo API?
developer.yahoo.com/yql/console/?q=show%20tables&env=store://datatables.org/alltableswithkeys&debug=true#h=SELECT+*+FROM+yahoo.finance.option_chain+WHERE+symbol%3D'GOOG'+AND+expiration%3D'2010-06'+and+type%3D'C'
avatar
Anton, не пробовали, изучим, мало вероятно что подойдет.
Спасибо за совет)
avatar
groups.yahoo.com/group/TWSAPI/
старый трейдер, на английском языке множество сообществ, трудность в том что я не знаю англ, а программист не знает о рынке ничего)
avatar
Цель создания софта какая? Сдается мне, что это «как собаке пятая нога».
avatar
Цель создания софта 1. Оптимизация процессов, создание собственной платформы с определенным наборов индикаторов и специфических функций.
2. бек-тест с собственными параметрами. Как вариант может быть уже есть софт подходящий для теста опционных стратегий, буду признателен если что-то подскажите
avatar
CkPyDG, Могу и поумничать.)
1. Цель создания собственной платформуы, если TWS прекрасно справляется с работой?
2. Бэк-тест на опционах не имеет никакого смысла.

У меня есть чем поделиться. Сегодня только новую торговую систему создала.)
avatar
margin,
1 TWS не справляется с моими запросами… нужна кнопка и не одна, которая будет делать одновременно несколько действий сразу(если простыми словами)
2. Мысль может быть и полезная, тк опыта у меня нет, но без аргументации я не могу понять почему смысла не имеет, если я смогу получить все данные хотя бы за последним 6 мес и посмотреть как менялись параметры и потом прогнать свой алгоритм по ним и увидеть результативность, почему это не имеет смысла?
avatar
CkPyDG, Смысла ни имеет, потому что профит по опционным позициям, открытым на основе одинаковых стратегиях на один и тот же актив на одних и тех страйках, но в разное время дает разный результат. А вы же хотите профит тестировать. Профит в опционах никогда не бывает так детерминирован, как в линейных активах. И прежде всего потому что там IV есть, и именно она влияет на величину премии.

Огромное количество опционных котировок никогда не попадает в статистику, только потому что на них вообще не было спроса. Но эти котировки реально были. Как тут потестируешь опционные стратегии? Только теоретически. Но рынок — это нисколько не теория.
avatar
margin, я понимаю что полностью корректные данные не получу и тестить интрадей по опционам смысла нет, а вот стратегию по отчетам компании, мне кажется весьма полезным, я получу хотя бы примерные данные которые помогут в определении точек входа\выхода, тк суть стратегии сводиться к грамотному управлению позицией после отчета.
avatar
CkPyDG, Присмотритесь к Amibroker — есть отличный бэктестер, оптимизатор, язык программирования для написание стратегий присутствует и похож на Метастоковский. Есть пару плагинов — один принимает котировки, второй отправляет заявки в IB. Зачем изобретать лисапет?
avatar
API с хреновой спецификацией это проблема очень многих тем. И это показательно кстати, нормальные люди и спеки пишут нормально.
Попробуйте обратиться к разработчику, лучше него его API никто не знает.
Для теста стратегии кмк нужен либо тестовый доступ, либо исторические данные. Тестого доступа видимо нет. А парсер данных вы уже написали вроде. Теперь копите дампы и параллельно пишите среду для верификации стратегий. Логика простая. Загоняете в скрипт дамп, он его стримит в вашего робота.
avatar
что именно ты хочешь сделать? прям свой софт? какие функции нужны? может проще взять, например, multichats.net и там реализовать то, что ты хочешь? Там возможно получение котировок из IB, отправка ордеров, синхронизация позиций и тд. Т.е. полноценная замена TWS
avatar
Я разрабатывал роботы опционные под ib

теги блога CkPyDG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн