Блог им. Video

Про хеджера в рваных носках




Вчерашний день запишем в актив биржевых быков – рост индекса РТС составил 0,78%. У участников рынка сложились позитивные ожидания относительно вероятных итогов переговоров «нормандской четверки» (РФ, Германия, Франция и Украина) в Минске по урегулированию на Украине. Наверное, это правильно – большая война сейчас никому в мире не нужна. Справедливости ради скажем, что судя по тому, что переговоры длились рекордно долгое время они были непростыми, хотя Глава МИД России Сергей Лавров и заявил, что они проходят «очень продуктивно». Политикой не занимаемся, но скорее всего на позитивных итогах переговорах «медведей» заставят закрыть «короткие» позиции, после чего рынок тихо и печально двинется вниз. Разумеется, в рамках коррекции, потому что восходящие коридоры на графиках отечественных индексов никто не отменял. 

Министры финансов зоны евро не смогли договориться с Грецией по вопросу предоставления финансовой помощи – следующая встреча состоится в понедельник.  Текущая  программа спасения Греции заканчивается после 28  февраля. Без финансовой поддержки стране грозит банкротство  и возможный выход из еврозоны,  что приведет к шторму на финансовых рынках. Вероятно, компромисс все же будет найден. Сроки выплат долгов Греции будут растянуты по времени, а за это Греция возьмет на себя обязательство дальнейших реформ, в частности реформы неэффективной налоговой системы страны. Многие граждане не привыкли платить налоги, а если не повысить их собираемость, то Греция не выйдет на дефицит бюджета в 3% от ВВП, который прописан в соглашениях с международными кредиторами.

Ждем открытия с повышением. Цены на нефть несколько снизились. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли почти на 5 млн баррелей  и достигли 418 млн баррелей, самого высокого уровня с 1982 года. Временной лаг между сокращением расходов на бурение и началом восходящего тренда нефтяных цен может достигать несколько месяцев. Мое мнение заключается в том, что нефтяные цены за пару недель снизятся в район $51, а минимальная цель снижения, исходя из технического анализа, находится на уровне $53. На текущих уровнях покупать акции не надо – первая волна коррекции прошла, но едва ли коррекция ограничится одной волной. Надо дождаться снижения нефтяных цен и уже тогда принимать решение о покупке. Может быть покупать акции не захочется потому что будут предпосылки к дальнейшему снижению цен на нефть. Джин Эпштейн, редактор отдела экономики «Barron's», к примеру, называет последнее локальное повышение цена нефть ложным сигналом и ждет снижения котировок в район $ 20 за баррель. Аналитики Citibank, считают, что  нефтяной рынок может достичь дна ориентировочно в конце первого — начале второго кварталов текущего года.

★3
7 комментариев
Доброе утро!
Доброго лонга)))
avatar
Ого растите, скоро и Набиулинну будете троллить
avatar
Farmabear, сегодня едем советника Минфина троллить, но фамилию забыл
как то под конец видео уже заметил, что смотрю его без одного носка на ногах :D
avatar
SMA, комиссия биржи за просмотр
avatar
Ну рваные носки ваще не показатель.

Не помню, кто, то ли руководитель МВФ, то ли всемирного банка в мечети снял ботинки и под ними носки с дырками. :)

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн