Блог им. Video

Прыжок льва или домашней кошки?

Прыжок льва или домашней кошки?
По итогам вчерашнего дня рост индекса РТС составил 4,48%. Индекс  MSCI Russia Capped вырос на 5,58%. Осталось разобраться с тем прыжок ли это льва или домашней кошки… Биржевые графики говорят, что это прыжок кошки. Если рядом с ней лопнет воздушный шарик, то она испугается и прыгать перестанет. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера пробил сентябрьский понижательный тренд, закрывшись на отметке 41,07. Дорога наверх до 42,2 открыта. Если помните, в начале прошлого года многие экономисты прогнозировали что из-за охлаждения рынка недвижимости и высокой долговой нагрузки, годовой рост экономика Китая замедлится до 6,5%. Правительство приняло дополнительные меры по стимулированию экономики, и этот сценарий не реализовался. Предварительные данные от HSBC показывают незначительный рост промышленного производства Поднебесной в январе по сравнению с декабрем. Премьер-министр Китая заявил в среду, что вторая по величине экономика в мире в 2015 году столкнутся понижательном давлением, но при этом речь о ее жесткой посадке не идет. Годовая инфляция в Китае снизилась, и в случае необходимости власти запустят новый пакет стимулирующих мер.

 А отечественный индекс MSCI Russia Capped значимых понижательных трендов пока не пробивал. Мы писали вначале месяца о формировании на графике плато для локального роста. Индекс является производной от цен на нефть, а январь это месяц плохих новостей для сланцевых производителей. На недельных графиках индекс достиг такой степени перепроданности,  что дальнейшая игра на понижение для «медведей» была слишком раскованной. Истрия показывает, что как только индикатор RSI-14  на недельных графиках входит в зону перепроданности (ниже 35) можно покупать акции. Отскок наверх не заставляет себя ждать. А какой информационный фон накручен вокруг этой перепроданности неважно – рынок снять перепроданность и на плохих новостях. Несколько недель назад инвесторов пытались пугать дефолтом России. Это просто смешно. Нынешняя внешняя задолженность России составляет 35% от ее годового ВВП, а в США внешний долг почти достиг 100% ВВП.

 Сейчас мы наблюдаем снятие перепроданности рынка, но это снятие не сопровождается позитивными новостями по экономике. Нефтяные цены консолидируются в диапазоне 48 – 50,5 долларов США за баррель. Вероятно, наш рынок пока будет следовать в  обозе развивающихся рынков, отношение инвесторов к которым улучшилось после решения ЕЦБ о запуске программы количественного смягчения. И наш рынок точно не лев.

Евросоюз намерен рассмотреть санкции в отношении России в марте. После того как армия Новороссии выбила украинские войска с территории Донецкого аэропорта самые упертые оптимисты поняли санкции смягчены не будут. Покупать акции в расчете на снятие санкций опасно. представитель НАТО генерал Филипп Бридлав заявил, что НАТО фиксирует в зоне конфликта признаки присутствия систем ПВО и электронных систем армии России. Можно покупать акции если вы считаете что нефтяные цены начнут вскоре начнут расти. Нам кажется, что значительный рост котировок нефти возможен во втором полугодии, а в первом рынок нефти будет лихорадить. Цены на нефть упали и ряд стан (к примеру, Иран) стремятся скомпенсировать выпадающие доходы увеличением добычи.


теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн