Блог им. gluhov

В нынешнем кризисе виноват Кудрин

    • 21 января 2015, 20:34
    • |
    • gluhov
  • Еще
Как бы то не было смешно но именно господин Кудрин виноват в нынешнем кризисе.

1) Политика уменьшения долгов РФ. Если бы кудринская команда активно растила государственный долг — сейчас у России были бы огромные резервы. Эти резервы можно было бы использовать на что угодно — от поддержки рубля — заканчивая какими то инвестиционными проектами по импортозамещению.

Страна должна увеличивать свой долг когда все очень хорошо и деньги ей дают ибо в периоды нестабильности ставки высокие и в долг никто не дает.

2) Политика создания слабых резервов. России надо было очень активно создавать резервы — держа рубль более слабым. Вместо этого мы в отличае от кризиса 08 подошли с небольшими резервами и более сильным рублем. В итоге и валютный кризис ударил сильнее и резервов нет.

3) Политика уменьшения расходов — сейчас мы понимаем, что в тучные годы надо как раз иметь очень жирный дефицит бюджета и строить — строить — пока это возможно. При кудрине как вы помните резали доходы и уменьшения дифицита считалось основной целью. В итоге инфраструкуту начали строить только последние 3 года, но многое не успели.

Если бы тогда бы проинвестировали в инфраструктуру много — никаких проблем бы не было сократить расходы сейчас — все уже построенно и работает. Сейчас во время кризиса можно уменьшить расходы и сфокусироваться на социалке или чем то другом — так чтобы кризис пережить.

То есть стабильная система с примерно одинаковыми параметрами от года к году при цикличной ресурсной экономике государства не работает. Государство должно много тратить и создавать много долгов в тучные годы — для того чтобы спокойно переживать без излишней волайтиности тощие годы. 
★2
63 комментария
«3) Политика уменьшения расходов — сейчас мы понимаем, что в тучные годы надо как раз иметь очень жирный дефицит бюджета и строить — строить...»
А что строить? Мосты на острове Русский? Что может построить государство и чтоб это было прибыльным?
avatar
Ƴøѯ!, да все что угодно — хоть кредиты под новые фабрики выдавать.

Тут вариантов море. Главное — занимать и вкладывать а не сидеть на небольшом дефиците.
avatar
gluhov, кредиты это другое.
Вон Тэтчер говорила, что никогда гос.компания, какие бы там крутые управленцы не сидели — не будет прибыльной. Я считаю, что она была совершенно права.
Государство должно дать бизнесу дешёвые деньги и уйти. Вот и всё, что нужно, для процветания любой страны. Если вы возьмёте самые успешные страны, то везде будет одна и та же картина. Успешности они добились дешёвыми деньгами, небольшими налогами и политикой невмешательства в бизнес. Лишь после развития налоги повышались, а дешёвые деньги начинали дорожать.
Артём Звёздин, Ты забыл еще сказать-Нужен ЗАКОН!!! В том числе его исполнение
avatar
Lee Kwan-Yew, как бы я не любил власть, но законы в нашей стране уже есть. Просто их надо исполнять, вот и всё.
Артём Звёздин, Тетчер истина в последней инстанции?
Дело не в форме собственности, а в том есть ли контроль над топами и их ответственность или нет.
avatar
Elstoun, дело именно в форме собственности. Только у собственника рассчитывающего на собственные силы, есть заинтересованность в конечном результате (т.е. в получении прибыли от предприятия), а для этого в первую голову повышают эффективность, а конкуренция между разными собственниками предприятий в одной сфере ещё больше подстёгивает этот процесс. Собственник заинтересован в правовом регулировании, защите своих прав и в конечном итоге в правовом государстве и гражданском обществе.
Там где собственников нет (особенно мелких и средних), а всё собой заслоняет государство, его монополии и его несметные легионы чиновников и квази-чиновников сидящих на бюджете, не будет ни правового гос-ва, ни гражданского общества им оно не ненужно.
avatar
Merval, это фантазии, которые уже давно устарели. Посмотри как частные корпорации работают. У них чуть ли не госплан действует. Песни про частную инициативу и о том как все будет прекрасно если все отдачть частнику, хороши для сферы услуг и мелкого бизнеса. Уже в среднем это работает не очень хорошо, а в крупном служит прикрытием воровства.
avatar
gluhov, ВЭБ на сочинские трамплины уже давыдовался. Не задумывались, почему бизнес не торопится открывать новые фабрики в РФ?
avatar
Ƴøѯ!, инфраструктуру Много и дешевую
avatar
Ƴøѯ!, дороги, жд полотна, аэропорты. Увеличивая логистику увеличивается и эффективность бизнеса внутри страны. Думал, что это аксиома, а кто-то не знает.
avatar
Ну да, а Пу не при делах. Прям как в оборонсервисе.

Все за его спиной делали, противные!
avatar
Veter, причем тут ge& Да вообще давайте от кудрина обстаргируемся — фиг с ним — вот сейчас стало понятно что надо делать в прошлом.

Возможно из -за этого понимания будет понятно что быдет делать россия в будущем.
avatar
gluhov, пока в России есть нефтегазовая труба, будьте уверены — ничего позитивного в стране не будет. Как только уйдёт эта труба, мы и начнём развиваться, иного пути у нас просто нет.
По поводу резервов. Именно Кудрин и создавал резервы и создавал ФНБ. Его ругали все за это, начиная от Жириновского, кончая Навальным.
Напомню, у Кудрина были разногласия по поводу бездумных трат правительства, из-за чего он, бедолага, и лишился занимаемой должности. Правительству было выгодно создать вокруг себя «круг лояльности», что бы выиграть выборы. Они выиграли выборы, а то, что вы лично, вот вы, в жопе — это ваши проблемы. Главное выборы.

gluhov, согласен, не стоит разводить ругань по поводу ку и пу. Насчет того что делать — немного смущает что все это — учиться на истории — верно уже тысячи лет, и на опыте других стран, но двигается все у нас все равно медленно. МОжет и станет двигаться быстрее, но уже не верится (
avatar
Veter, ты обосрался Пу виноват может хватит уже?
avatar
В. И. Ленин виноват на самом деле, щас бы были в тройке сильнеших экономик, а теперь у нас только духовные скрепы
avatar
Тамбовский Волк, Ну нельзя же до такой степени не знать историю! Вам сколько лет? Больше 30 или меньше? В начале была февральская буржуазная!!!( считай олигархическая) революция, которая и упразднила Империю и свергла императора. Опосля чего начался распад и откололись все кто могли, включая Дальний восток и Сибирскую республику Краснощекова ( была и такая под протекторатом США, если ктоне знал). А уже потом в октябре произошла социалистическая революция и упыри- комуняки собрали остатки, что получилось в новую Красную Империю. Короче, суки- олигархи корень всех зол.
Надежда Седова, а кто написал историю которую знаете Вы? Конечно в версии большевиков буржуазия виновата во всех проблемах, как спекулянты в падении доллара!
avatar
Тамбовский Волк, да хоть свою можите написать и в нее свято уверовать. Очень хорошее объяснение для собственного невежества и косности суждений.
Тамбовский Волк, во всем виноват Рюрик, шел бы себе мимо, из варяг в греки, так нет же, задержался! А мы теперь расхлебываем (((
avatar
Профицит консолидированного бюджета РФ в январе-ноябре 2014 года вырос на 50,3 проц до 1,548 трлн рублей — Казначейство
:)))
avatar
кудрин хоть какие то бабки сэкономил и в кубышку.а так бы их просто разворовали и пришлось бы дефолт обьявлять
Если б не 17-й год русских было бы миллионов 300. Этого достаточно для мирового гегемона, с учетом того, что Российская Империя была европейским государством, все уперлось в вопрос о власти и конечно в приход иудейских фанатиков-коммунистов. Что в итоге? Русских дай Бог миллионов 110, во главе страны третье-четвертое поколение пролетариата, судов и справедливости нет, чести и достоинства тоже.
Роман Соколов, для совсем неграмотных повторюсь, царя — ампиратора свергли олигархи в феврале 17 года!!! Комуняки пришли в октябре 17 через 6 месяцев!!! Ежели бы коммуняки не пришли от всей бывшей империи осталась бы в лучшем случае центральная часть России, а так в качестве красного проэкта огрызки империи исчо 70 лет протянули.
Надежда Седова, Условия Брест-Литовского мира не напомните, знаток истории.
ИванСвиночесов, про Брест-Литовский мир не надо гнать, Владимир Ильич все сделал правильно (для своей партии), т.к. был одним из немногих среди большевиков, кто понимал, что Германия проиграет войну и соблюдать условия заключенного с ней сепаратного мира будет необязательно.
avatar
ИванСвиночесов, нет, вы мне скажите какие условия миры мы могли на тот момент выторговывать? И исчо скажите с чего и когда началось массовое дизертирство в имперский армии которое и дало кадры для Октябрьской революции?
Надежда Седова, «исчо», вы серьезно? Вы тему не переводите. Зачем заключать мир, утверждающий отъем значительной части территории Российской Империи и как это соотносится с тезисом о коммуняках-собирателях земель?
ИванСвиночесов, исчо, это на тему, как сделать в слове из трех букв четыре ошибки, то есть примерно как у Тамбовского волка и Иже с ними. Читаем, что есть декрет номер один Временного правительства, понимаем, кто развалил нахрен армию, далее потихоньку понимаем, что с разваленой нахрен армией невозможно выиграть войну и подписать приличный мирный договор. Даже в том случае, если не ты эту армию разваливал, а она тебе такая по наследству досталась. Да и попосля всего этого не задаем страНеньке вопросы.
Надежда Седова, Война через полгода закончилась. Как Абырвалг правильно написал то, что Германия не победит, было понятно всем. Германия запросила мира еще в 16-м году

Главным лозунгом большевиков было окончание войны. Они же вели подрывную агитаторскую деятельность.

А декрет и вправду ужасный — запретили телесные наказания и признали солдат людьми.
ИванСвиночесов, ох, е вот вам Вики, для начала Сокрушительный удар по армии — важнейшему институту государства — был нанесён в первые же дни изданием «приказа № 1». Приказ, предусматривавший выборы в войсках комитетов из нижних чинов, изъятие оружия у офицеров и передачу его под контроль комитетов, стал началом разрушения армии, нарушив основополагающий для любой армии принцип единоначалия; в результате произошло резкое падение дисциплины и боеспособности русской армии, что в конечном итоге способствовало её развалу.

В армии была проведена чистка командного состава (по данным А. И. Деникина, за первые недели было уволено около половины действующих генералов). На главные посты назначались близкие к думским оппозиционным кругам выдвиженцы — А. И. Деникин, Л. Г. Корнилов, А. В. Колчак. Взяв курс на продолжение войны «до победного конца», Временное правительство столкнулось с созданными им же самим проблемами — армия стала неуправляемой, началось массовое дезертирство. В июле правительство было вынуждено восстановить на фронте упразднённые во время революции военно-полевые суды, но это не поправило дела. Созданное в штате военного министерства Политическое управление безуспешно пыталось наладить в войсках пропаганду в пользу продолжения войны. В городах вооружённые солдаты втянулись в политическую жизнь и подвергались большевизации. В деревнях вернувшиеся с фронта солдаты призывали крестьян к переделу земли.
Надежда Седова, Да армия была мало боеспособна. И распад империи начался после февральской революции.

Но, Германия протянула еще всего полгода благодаря переброске войск с Восточного фронта. Да и право на свободное самоопределение вплоть до полного отделения, введенное большевиками не способствовало сохранению страны.

Кроме того, "… В городах вооружённые солдаты втянулись в политическую жизнь и подвергались большевизации." Роль подрывной деятельность коммунистов в разложении армии (и деятельности солдатских комитетов) не стоит недооценивать.

В общем — все сволочи.
Набиулина кудрин и прохоров очень хорошие знакомые к чему бы это?
avatar
Да че уж там марио виноват ))


Bradm, Работает, бабки на выплату Макаревичу собирает.
Сферические экономисты в вакууме. Тратить, бл. Вы начнёте тратить, но что делать если мощности в вас к производителя на пределе? Делать столько же, но поднять цену. Поздравляю, потратили.
avatar
ВСЕМ НАТОВЦАМ, ПЕНДОСАМ, УКРОФАШИКАМ СМОТРЕТЬ!!! И ЭТО ТО ЧТО МОЖНО ПОКАЗЫВАТЬ!!! УКРО-ФАШИКАМ СТЫДНО ПРИЗНАТЬ ЧТО ИХ РАЗБИВАЕТ ОПОЛЧЕНИЕ ПОЭТОМУ ФАНТАЗИРУЮТ О РОССИИ!!! Я ЖЕ ГОВОРИЛ ЕСЛИ РОССИЯ ЗОЙДЕТ ТО ОНИ И НОВОСТИ СНЯТЬ НЕ УСПЕЮТ ВСЕ ВЫКЛЮЧИМ )))
100% СТОИТ УЖЕ НА НА ТУ-160 )))

Тимати Сайкс мини, мне тебя жаль ватничек.
Такая вата как ты уже достала, скорее бы ваш офис на Савушкина бы прикрыли. Все темы уже засрали своей чушью.
Топик не об этом, учись читать.
avatar
Mikhail, Х.Й ТЕБЕ РЕЗИНОВЫЙ НА НОС, ДАЖЕ НЕ ЖИВОЙ ДЛЯ ЖИВОГО НЕ ЗАСЛУЖИЛ АХАХАХ )))
Тимати Сайкс мини, «Включите свой SWIFT нам обратно, иначе как жахнем»?
Тимати Сайкс мини, ЯПАТЬ!!! НИКУЯ СЕ )))Эта ВЕШЧЬ!!! ЦАРЬ ПУШКА ОТДЫХАЕТ
avatar
Тимати Сайкс мини, я конечно дико извиняюсь, но что значит «разбивают ополченцы?» Вы границы Новоросии ДО и ПОСЛЕ видели? Чей ныне Славянск кстати?
Включи уже мозги. Ни одно секретное и мощное оружие по СМИ показывать не будут. Да и причём тут Кудрин? Вообще, Тимати, объясни мне, идиоту, неужели у нас уже такое днище, что единственное, что мы можем сопоставить западу — это войну?
Артём Звёздин, ЕПТЕ ТЫ В ОБЩЕ ЗНАЕШЬ КАК ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ ОФОРМЛЕНЫ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ ОНИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ОБЩЕ АХАХАХА))) ЗАПАД РАСШИРЯЕТСЯ НАТО ВСЯ ЭТА ВОЙНА ИЗ-ЗА РАСШИРЕНИЯ НАТО!!! ПОТОМУ ЧТО К ГРАНИЦАМ ПОДХОДЯТ УЖЕ ПИД… РЫ ЕБА… Е КОТОРЫЕ И ПОДПИСЫВАЛИ СОГЛАШЕНИЯ О НЕ РАСШИРЕНИИ Т.Д!!!
Тимати Сайкс мини, страшно жить с вами в одном городе. Ведь вы хотите по тем же улицам, что и я.
+++ Всегда поражался тому, как наши управленцы хвастались профицитным бюджетом, когда все ОК и бабки текут рекой. Вместо того, чтобы открывать максимальное количество программ развития, путь даже выходящих за рамки бюджета. А вот теперь, когда нужно пояс затянуть и все бы поняли, говорят, нет мы бюджет сохраним и все социальные обязательства выполним. Ага, сегодня выполним. Но какой ценой. А завтра…
avatar
здраво. Но раньше нельзя было украли бы все, сейчас не много подготовились, многих прогнали и посадили!
avatar
На самом деле… на самом деле в нынешнем кризисе виноваты прокариотические микроорганизмы! Если бы не они — не было бы и Кудрина!
avatar
государство может вмешиваться только по средством кредита и строительства крупных инфраструктурых проектов с длительным сроком окупаемости. У Кудрина была задача не плодить расходы на госсапарат и госслужащих (включая силовые ведомства) пока не были соответствующие не нефтяные доходы(нефтяные откладывались в ФНБ). Он с этой задачей отлично справился, а послали его за то что Медведев захотел увеличить силовикам в разы ЗП что не соответсвовало этой политике. Так что вины Кудрина в том что при падении цены на нефть расходы с доходами не сходятся нет. Ведь жили как то при цене в 50 долларов, это же раньше планка была, а потом начали ее поднимать вместе с расходами, а это неправильно финансировать непрофитные статьи волантильным доходом.
avatar
ICEDONE, ага пудрину и его заокеанским хозяевам не нужна была сильная армия это факт. А армия является пока единственным весомым аргументом при претендовании на суверенитет страны под названием Россия пока мы колония которую учат кнутом.
avatar
Gsimplov777, армия и полиция разные вещи. Посмотрите статистику по количеству полицейских на душу населения. У нас в разы больше, но это не значит эффективнее. Я вот в городе по вечерам не вижу патрульных машин, зато виже алкоголиков выпивающих на детской площадке. Армия должна быть сильной и современной. Я только за, в Крыму были профи, вся армия должна быть такой.
avatar
На украине ярош подсиживает попрошенко который стоит в давосе с табличкой " Я выпиваха" т.е скоро хазарский коганат править будет а вы пудрина вспомнили.
avatar
Gsimplov777, он там стоит с табличкой «жереман шпан сиз жур»)))
avatar
ICEDONE,
avatar
Кудрина выгнали почему? Правильно! С папой был не согласен) ибо инакомыслящих на кол сажать в России заведено! Долги выплачивал? Разве это плохо? То же самое что выбирать между ипотекой и кредитом при равной неплохой платежеспособностью! А с огромными кредитами наверн веселей было б)))) бред епта!!! А вкидывание бабок в экономику — это не к нему, там других царьков хватает! Так что афффтар обращаюсь к вам — бред несете батенька, дай Бог вам здоровья! Кудрин был плохо потому что был слишком хорош для нашей системы разгильдяйства!!!
avatar
А Обама говорит, это он виноват в нынешнем кризисе. Прямо в открытую заявляет: «Мы тут КАК СЛЕДУЕТ ПОТРУДИЛИСЬ и экономика России разорвана в клочья».
avatar
ch5oh, Как бы… якобы доктор считает, что он якобы лечит якобы опухоль отрубанием головы.
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн