Блог им. Skifan

Импортозамещение в действии

    • 20 января 2015, 17:18
    • |
    • Skifan
  • Еще
Сегодня от нашего поставщика металлорежущего инструмента (сверла, метчики плашки, резцы) пришло вот такое письмо:

 

                     Добрый день, Уважаемые дамы и господа!

 Прикрепляю Вам прайс-лист с новыми ценами, от 20.01.15. Вновь хочу выделить ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, С КОТОРЫМИ ПРОШУ ОЗНАКОМИТЬСЯ ВСЕМ:

 1. После повышения цен возвращается система работы со скидками и отсрочками (при этом отсрочки платежа будут предоставлены компаниям с хорошей кредитной историей, поэтому если у Вас есть текущая просроченная задолженность, настоятельно советую Вам ее в ближайшее время погасить)

 2. Повышение цен составляет ориентировочно 30 — 50%. Цифры большие, но если Вы проанализируете повышения цен у других поставщиков в сегменте инструмента по ГОСТу, которые были в ноябре, декабре и январе, то процент составляет от 70% до 200%

 3. При данном уровне цен, если ситуация в экономике кардинально не ухудшится, то мы сможем длительно время их не менять. Вы сможете планировать свои деньги и участвовать в тендерах (не мне Вам говорить, что при нынешней системы работы это не представляется возможным)

 4. В связи с повышением цен Канашского завода на резцы также от 30%, которое вступило в силу с 20.01.15 у нас временно приостановлена выписка счетов по данной группе товара

 5. Выставленные до повышения цен счета актуальны эту неделю, до 23.01.16 включительно, а с 26.01.15 они автоматически будут аннулированы.

 От себя добавлю, что повышение цен, это крайняя мера, к которой мы вынуждены прибегнуть в сложившихся условиях, это не наш выбор и не мера получения сверхприбыли (при курсовом росте от 100% за последние три месяца, при огромной доле импорта в российском производстве и повсеместном повышении цен на все речи об этом идти не может, пример — тот же Канашский завод резцов). Прикрепляю Вам актуальный прайс-лист.

Ждем Ваши заказы.
Спасибо.

С уважением, менеджер отдела сбыта
ООО «ПО ВОЛЖСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД»




Примерно тоже самое у Новосибирского инструментального завода.

Вот вам вся нехитрая российского производства, покупаем в Китае, наклеиваем этикетки и продаем

★2
77 комментариев
было бы странно, если бы было иначе!
avatar
Так все правильно. Пока такое сальдо между товаром производящемся внутри и экспортными ценами они будут увеличиваться.

Слово Арбитраж для себя открыли? ;-)
avatar
AlKuTrader, Путин же сказал, что для тех кто живёт и работает в рублёвой зоне ничего не поменяется. Улюкаев кивал ему и поддакивал.
AlKuTrader, дык и сдохнет этот 'завод'. разговивал сегодня с дельцом — продавают мебельный клей. После того как 'поставщики' взмыли цены вдвое (типа все импортное) — пошел нашел наш завод — далеко возить, но цена того стоит
avatar
будет хуже, но позже!
avatar
к нам это не относится
4+!
avatar
китайцы-сволочи. А говорили, что русский и китаец друзья навек. Могли бы в поддержку россии продавать за рубли по старым ценам.
avatar
Олесь Филоненко, тоже поржал от pramen )))
Я живу в Китае и каждый день вижу какие они братья и на какой век. Они родную маму отдадут вам быстрее, чем скидку в 10%. Про работать в убыток даже представить не могу, что с ними будет.
avatar
pramen,
avatar
gaints, 100 баллов вам за это подтверждения дружбы наших народов. У меня брат жил в Китае. Когда заговорили о китайско-российской дружбе он ржал так, что насилу его успокоил. Только полный лох мог на нее надеяться.
avatar
Олесь Филоненко, вы не правы. А как же нефть от Роснефти ниже плинтуса продавали несколько лет? А газ через Силу Сибири? А Дальний Восток под вырубку леса отдали? А остров подарили на границе? Мы же братья. Мы им помогаем. А они нам инструмент присылают дороже на 50%.
avatar
Олесь Филоненко, ну вот. Еще на одного друга меньше стало. Вчера индиец отвалил, сегодня китаец. Теперь надежда на самого верного друга — турка. Скрепы у нас с ним общие.
avatar
pramen, придётся и в этом вас разочаровать.

ЖОНГЛЕР ПОТОКАМИ: ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ НЕ СТАНЕТ ИГРАТЬ В ПУТИНСКИЕ ИГРЫ

Сам факт того, что главе правительства Турции пришлось публично опровергать руководителя “Газпрома”, свидетельствует, что уровень доверия к энергетическим авантюрам Кремля понизился до “мусорного”.

От заявления председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера относительно перенаправления российского газа с украинской ГТС в новый “Турецкий поток” до заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу относительно заинтересованности его страны в том, чтобы транзит российского газа в Европу осуществлялся через Украину, не прошло и нескольких дней. Но уже сам факт того, что главе правительства Турции пришлось публично опровергать руководителя “Газпрома”, свидетельствует, что уровень доверия к энергетическим авантюрам Кремля понизился до “мусорного”. Ведь, по большому счету, “Южный поток” был не меньшей авантюрой, чем турецкий. Российская сторона запланировала его строительство, прекрасно зная о требованиях третьего энергопакета Евросоюза, понимая, какие значительные инвестиции необходимо вложить в изначально бессмысленный проект, главной задачей которого было давление на Украину. Но на момент начала строительства Путин еще мог рассказывать своим европейским партнерам сказки о недобросовестности украинских транзитеров газа, воровстве, ненадежности украинской ГТС и даже готовности выполнить все европейские требования в ходе строительства.

Теперь все уже знают, что путинские слова были ложью. Никаких усилий для гармонизации “Южного потока” с европейским законодательством Москвой предпринято не было. Интерес к проекту фактически исчез, когда Путин получил в свои руки новый – военный рычаг давления на Украину. Легкость, с которой Россия отказалась от проекта, даже не сообщив об этом решении своим сторонникам в Европе, тоже была поучительной и ошеломительной. И вряд ли этого факта пренебрежения репутацией партнеров могли не заметить в Анкаре.

Очевидно, что Турция может быть заинтересована в появлении российского газа на внутреннем рынке. Но отнюдь не в превращении в страну, которая будет содействовать осуществлению российских геополитических планов. Во-первых, у Турции есть собственные амбиции в регионе и они явно не совпадают с российскими – чего стоит хотя бы поддержка Москвой ненавидимого в Анкаре бандитского режима Башара Асада и борьба российских гауляйтеров в Крыму с крымскими татарами. Во-вторых, у Турции есть собственные союзнические обязательства перед Соединенными Штатами и НАТО и европейские амбиции. Да, при этом Анкара может стремиться к усилению собственной роли и иметь свой взгляд на многие животрепещущие вопросы. Но лидеры Турции прекрасно понимают, что стабильность страны и развитие ее экономики невозможны без тесной интеграции с цивилизованным миром. В этом смысле позиция Турции по отношению к России проста как день: Турция может Россию использовать, но никогда не будет ее поддерживать. К тому же амбиции президента России вряд ли могут понравиться самому амбициозному политику Ближнего Востока, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Можно много рассуждать о экономической целесообразности “Турецкого потока” и его реальной стоимости. Можно удивляться наглости Миллера, предложившего европейцам самим строить газопроводы до границы Греции и Турции чтобы отбирать уже фактически купленный ими у России газ. Но это – детали. А главное – “Турецкий поток” погиб чуть ли не в свой день рождения. “Газпрому” больше не удается никого обмануть

Портников
панi Юля, и вы туда же. Ну что за день сегодня такой? Всех друзей я растерял. Только ерничать и предлагать мне в друзья бывших людоедов из Танзании и Зимбабве не надо. Буду дружить с армянами, белорусами и казахами. Если не получится рвану в Южную Америку. Уж аргентинцы и Бразильцы точно не подведут.
avatar
панi Юля, статья бред.
Это вообще улыбнуло:
Никаких усилий для гармонизации “Южного потока” с европейским законодательством Москвой предпринято не было.

гармонизация трубы с бумагой… сильно, не ну правда сильно, Юлёк заканчивай уже.
avatar
pramen, вы похоже сидите не меньше, чем в белом доме, чтоб знать о том, что там ниже плинтуса и по какой цене леса вырубали. Или вы просто позвиздеть любите о том, в чем не разбираетесь?
avatar
Vitaly Bastrykin, вся информация в открытом доступе. Оторвитесь от Первого канала и почитайте городской сайт Читы. Там о лесах всё популярно описано и есть на гугле снимки из космоса, сколько уже вырублено леса. По Роснефти тоже вся информация была открыта. Сейчас не зняю. М.б. уже засекретили. Давно не смотрел. Другое дело, если вы не хотите ничего видеть и слышать, кроме официальной линии партии.
avatar
pramen, То есть расчетов и пруфов не будет? Где с конкретными цифрами из договоров описывается «ниже плинтуса». А про вырубленный лес — это вы молодец! На гугловских снимках нет случаем пустых месторождений газа и нефти? Ведь тоже гады распродают Родину!
Вы, извините, в каком классе учитесь? Это чтоб понять, стоит дальше беседовать или лучше подождать десяток лет, когда вы сможете аргументированно свою позицию доказывать, а не словоблудством заниматься.
avatar
Vitaly Bastrykin, у меня торги на двух площадках. Интересно сами найдете, а нет так и суда нет
avatar
одно письмо из тысячи отправленных сегодня от производителей РФ
avatar
У нас некоторый запчасти и больше 100% сделали, кредные линии позакрывали или ставка неадекват. Сейчас проще не работать, а всё продать и на депозит в банк, а часть в нал валюту.
а зачем таких поставщиков поддерживать? раньше было по 100 теперь по 150? — спасибо не надо, БЫВШИЙ менеджер отдела сбыта
БЫВШЕГО, ООО «ПО ВОЛЖСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД»
avatar
Хлопок не поймет этого
avatar
я один не понял каким боком тут китай?
avatar
goelro, автор подозревает, что инструмент китайский, а у нас только маркировку делают и этикетки вешают…
avatar
Александр, дешевый инструмент на 50% китай 50% индия
avatar
Александр, т.е. 100 человек которые на заводе работают просто клеят маркировку? это можно в китае сделать
если часть номенклатуры дешевле купить в кнр, чем сделать самим, то в чем проблема?
avatar
goelro, В Китае покупают, свою штамповку ставят и продают под видом своего производства
avatar
Skifan, 100 человек? для этого 5 достаточно
если себестоимость производства такой штамповки станет дешевле здесь — купят здесь, ваш кэп
и зачем импортозамещать дешевые резцы? обоснуйте
может еще молотки и гвозди будем назло врагу замещать, лишь бы импортное не покупать, хоть и дешевле
avatar
Skifan, не правда ваша)) я пару лет назад видел как Китайцы на выставке в Гуанчжоу выставляли товар с русской маркировкой (видимо русские не выкупили партию у них). Так что никто уже и маркировку у себя не наносит, только Белорусы наклейки на теликах еще перекликают, все остальные освоили нанесение логотипа средствами китайских производителей!
avatar
Skifan, ну вот таким дельцам и придет конец- когда сосед будет делать тут на 30% дешевле
avatar
Petr S, лихие 90ые никто не отменял. Соседу яйца оторвут и делу конец. В какой стране то живём?
А в Киржач позвонить не пробовал или в Самару? а? Или только в МарийЭл делают?
avatar
Malbych, Мы с Киржачем работаем ))))
avatar
Skifan, в обком жаловались? Если не отреагируют, то сразу пиши бумагу в ЦК, чтоб «взяли на карандаш». А там уж им спуску не дадут, главный так сказал
avatar
Alexx, ДА всем похер
Это я так выложил, для всех УРА кризис патриотов
avatar
я верю ТВ, там чиновнкики говорят 11% инфляция!
avatar
Тамбовский Волк, у Соловьева меньше
avatar
Тамбовский Волк, про промышленную инфляцию что-нибудь слышали?
avatar
goelro, вы все враги России, Путин сказал, что импортозамещение решит проблему высоких цен! Не зря его народ выбрал в 4 раз президентом и назвал национальным лидером!
А кто повышает цены — те признаны спекулянтами, и ими занимается ФАС!
avatar
Тамбовский Волк, понял, на процедуры пройдите
avatar
Тамбовский Волк, как там ФАС по заданию твоего президента с бензином разобралась? Я как лил дизель при нефти 100 баксов по 34р., так и сейчас при 48 за барель по 34+ лью. ФАС занимается болтологией и хер клали на цены. Им похер, они в «теме».
Bublikk, хотите как в Венесуэле — бесплатно?
avatar
goelro, хочу адеквата везде!!!
Bublikk, ну адекватная цена на топливо ближе к 60-70, так что ваши претензии к фас не понятны
avatar
goelro, вы из какой страны вещаете? Вы хотя бы понимаете, что для России низкие цены на любые энергоносители ВНУТРИ страны — это единственное стратегическое преимущество!!! Нас двигают в сторону повышения цен только для того, что бы убить остатки производства, сельского хозяйства и т.п. Догоняешь хоть малость?
Bublikk, рукалицо :)
avatar
Bublikk, Нет ну что вы наговариваете. У нас ФСБ, ФАС и все-все-все селдят за ценами. Следят здесь главное слово, это же так интересно и увлекательно:)
avatar
Snaidero, Не поверите — следят. И даже постоянно на ковер дергают региональных руководителей РН, Лукойл, ГПН и мелочь местную.
avatar
Bublikk, этим не только ФАС у нас занимается
avatar
Bublikk, А с чего ему дешеветь? Нефть как стоила 3500, так и стоит. Хотите заливать дизель по баксовой цене — езжайте в США.
avatar
Тамбовский Волк, кстати, недавно созванивался с товарищем, он в Испании живёт. Так там цена на 95 бенз реально с 1.4 до 0.9 ушла. Все довольны.
Bublikk, 0,9 реально только на канарах, по причине местной переработки и дешевой логистики сырой нефти, средний ценник по испании 1,1
avatar
goelro, он на Тенерифе и живёт.
Bublikk, если вы на географию посмотрите, и учтете что там свои НПЗ поймете почему там такой ценник, на континенте цена на 30% выше
на относительно соседней Мадейре, где нет НПЗ, дороже на 50-70%
avatar
goelro, суть не в этом. А в том, что там цены двигаются за сырьём. А у нас нет.
Bublikk, да сколько же можно говорить то — цены на то и то в валюте посмотрите, цены даже падают, если вы экспортируете нефтепродукты за валюту, то продажа бенза в рублях по 35 — это благотворительность
пример Венесуэлы вообще ни чему не учит?
avatar
goelro, Уважаемый, валютой расчёта в РФ что является? Правильно-рубль. Добывают, перегоняют где — правильно в РФ. Отчего ж тогда вы сюда экспорт и курс валют приплетаете? Точно также и с ценой барреля для внутреннего потребителя в нефтедобывающей и перерабатывающей стране — не играет никакой роли. У нас тут главную роль играют налоги, аппетиты власти и управленцев, а также экспортная пошлина на нефть.
avatar
Snaidero, на обывательском языке: вы торгуете на местном рынке абрикос, вас на рынке прессуют — мол типа у всех цена на абрикос должна быть ниже себестоимости(условно) — и вы торгуете, потому что вам пофиг, т.к. по субботам приезжает Ашот и забирает у вас оптом в три раза больше по в три раза большей цене и везет в Норильск, и на круг получается прибыль
понятно ли, что заставить вас торговать абрикос еще дешевле не получится? (продавщица заболеет, товар вовремя не придет и т.д.) если вы конечно не в Венсуэле, и ваш абрикосовый бизнес не национализирован?
avatar
goelro, Кстати есть пример из РФ. Это хлеб, цены там реально держали, да вот только расходы пекарен росли, в результате чего сейчас мы наблюдаем рост цен на хлеб.
А по поводу продажи ниже себестоимости, то этим занимается Сони, продавая свою PS4 ниже неё, но зато всё это компенсирует ценами на игры и всякими разными плюшками.
Тема бензина в РФ — это за гранью. Экономическая теория касаемая сверхприбыли тут сосёт.
avatar
Snaidero, про хлеб ситуация аналогична абрикосам, если зерно выгоднее продавать на экспорт — его будут продавать на экспорт
ну какие сверхприбыли — вы хоть бы цифры привели, а то лозунги одни
avatar
goelro, Цифры чего? Если роста цен на хлеб, то после того как мараторий на повышение исчез, то за неделю хлеб +10% сделал. А про то, что экспортировать выгоднее, дак вы на пошлины взгляните и то, как они меняются и в особенности в летний период когда у нас НПЗ все разом на кап.ремонты уходят, а запасов бензина почему-то мало сделано — Вы сразу поймёте что к чему. С зерном та же ситуация практически.С экономикой Венесуэлы я незнаком и не знаю какие там пошлины на экспорт и как там обстоит ситуация с переработкой нефти. Писать можно много, но факт в том что цены у нас действительно большие по сравнению с медианными доходами населения по стране и цены только растут, причём всегда и при любой ситуации.
avatar
Snaidero, цифры сверхприбылей(ваших фантазий)
в венесуэле вся нефтянка национализировна, цена на бензин ниже медианных доходов населения :), ниже рыночных, ниже любого здравого смысла (на наши деньги — 10 руб литр), продукты скоро будут по карточка
avatar
goelro, Сперва посмотрите что такое сверхприбыльи издержки и какое время она (сверхприбыль) может быть, а потом посмотрите на нашу нефтнку (отчётности за 7-8 лет), которая кстати также государственная кто бы что не говорил, постройте график средне-переменных, переменных и постоянных издержек и наложите прибыль. P.S.Карточки у нас были и даже сейчас есть в некотором роде в плане отпуска лекарств (инсулин, для примера), уже идут разговоры о введении карточек для малообеспеченных слоев населения.Удачи Вам.
avatar
Snaidero, ну в сша карточки давно ввели для малообеспеченных. вы упорно не хотите принимать во внимание пример венесуэлы?
ваши сверхприбыли благополучно стерилизованы гос-вом.
если вам неочевидно, что бесполезно заниматься дешевым популизмом: дотировать цены на топливо и прессовать нефтепереработку, мешая ей развиваться и повышать эффективность, а нужно делать доступное кредитование и дотировать повышение эффективности производства в нужных отраслях, то я не знаю, что вам еще сказать
пс: вот серьезно — неужели так сложно понять, что 100км качественной скоростной дороги снижают издержки для бизнеса и граждан в разы больше чем дотация на топливо на том же участке?
avatar
спасибо за актуальную информацию!
avatar
С повышением цен у производителей которые к доллару не имеют отношения, на самом деле все понятно.

Сейчас многие будут стараться поднять цены чтобы
1) закрыть долги рублевые перед банками
2) заменить таким способом кредитные средства. Не брать же по 30% в долг.

Ничего удивительного. Мяч на стороне ЦБ РФ.
avatar
стать Российским Производителем пару -тройку лет назад (цены приблизительные):
Регистрация ООО — 15000
Разрешение на применение госгортехнадзора — 250 000-500000 руб. (включая разработку ТУ)
Сертификат соответствия — 50 000
Сертификат ИСО — 150 000
сертификат соответствия ГАЗПРОМА — 200 000 руб
И стал крутым производителем — изготовителем российским, поставщиком самого газпрома.
Дальше покупай хоть в китае, хоть вторичку, хоть в металлоломе или на помойке, покрась свежей краской и вешай свои бумажки.
Всего около миллиона рублей. Копейки.
avatar
на подходе повышение ставки цб до 30-50%
avatar
Watto, и что положительного такая ставка даст?
avatar
Isis, процедуры для Watto она даст, а ставку ждем вниз а доллар вверх. Только полоумный может думать что ставку не снизят.
avatar

теги блога Skifan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн